Блог им. knowhow007

Можно одеть одну и ту же рубаху на младенца и подростка?

Можно одеть одну и ту же рубаху на человека в 2 года и в 10 лет ?  
 Кто носил подгузники, ползунки в 10 лет? может кто-нибудь пытался натянуть на себя распашонки для 2-3 летнего ребенка? 

В 2008г. ФСК только появился на ММВБ (малыш не умеющий ходить). 
ФСК требовало огромных вливаний, биржевая история 0, дивиденды — 0, затраты на ближайшие 5-7 лет и убытки от этих затрат + допэмиссии. (все списания убытков и допки закончились в 2013г., пошла прибыль, Чистые активы начали расти выше НОМИНАЛА = 50к.) 

2016г. в ФСК мы имеем биржевую историю, 3 года хорошей чистой прибыли, растущие дивидендные выплаты, прибыль за последний год работы = 50% рыночной капитализации. Чистые активы на 1 акцию составляют более 70копеек., цена в рынке ниже НОМИНАЛА почти в 3 раза! 
 ================== 
Какой напрашивается вывод? ...  продавцы до сих пор не наигрались в погремушки и их умственное развитие застряло на уровне 2-3 летнего малыша. Они свято верят, что подгузники и ползунки подойдут как младенцу, так и подростку в 10 лет! ...  
Это не идиотизм? 

Любой организм развивается и растет. Так же и АО, при правильном управлении растет, набирает обороты, выходит на прибыль, развивается и капитализация набирает вес и увеличивает доходность… А соответственно и будет расти капитализация. 
 Что мы имеем сейчас в ФСК? Созревшее, окрепшее АО которое показывает очень существенный рост Чистых активов, Чистой прибыли, которое дает сверхдоходность в сравнении с другими компаниями на ММВБ, но его рыночная стоимость сродни убыточной конторке в которую надо вливать деньги и получать убытки АО еще 5 лет. 

Тех кто кричат о более низкой цене медведями не назовешь...  
 Медведи более сообразительные, они продают ХАИ (раздутые пузыри, перекупленные бумаги). Продавать перепроданный в разы актив и перед событиями которые могут увеличить его стоимость в несколько раз может только неандерталец у которого тело выросло (как описано выше), а мозг остался на уровне табуретки...  

Я конечно понимаю, что здравый смысл и логическое мышление есть не у каждого трейдера, но по большей части на Фондовом рынке торгуют люди имеющее его. Они и составляют костяк тех, кто зарабатывает, остальные уповают на удачу и верят в мифы о том, что цена не растет вместе с реальными Чистыми активам и увеличением доходности....  

Не стоит полагаться на удачу, когда можно просчитать перепроданный актив и заработать на росте стоимости до справедливой цены.

 ============================

Помимо того, что рыночная стоимость сейчас у акций ФСК ЕЭС в несколько раз ниже реальной балансовой оценки, ради спортивного интереса сравните цену\доходность ФСК ЕЭС с любыми другими инструментами. 
Все же элементарно просто, в комментариях можно приводить для сравнения собственные примеры..
 допустим у вас есть 17,5 млн.р.  (любой актив доходность до 15 июля = 4мес.) что можно купить и какой доход получить:

10000 лотов ФСК  (дивиденд от 2к. на акцию)  = 2 млн.р.
облигации (максимум 10%  годовых), у нас 4 месяца до отсечки, поэтому делим на 3 = 3,5%  или 620 тыс.р
депозит (8% годовых) т.е. за 4м. получаем 2,66% = 465 тыс.р.

доходность отличается в разы. Актив вырос, одежка не по размеру.
Пора шить одежду на несколько размеров больше.

Удачных инвестиций Господа Трейдеры… :) 

16 комментариев
Не, не совсем точно. «Удачных инвестиций, господа инвесторы». Потому что не каждого трейдера дивами в бумагу заманишь. Для спекуляций она больно уж прыткая: за день 15% ходить- это уж слишком…
avatar
Автандил Чавчавадзе, доходность покупают все… :) и чем ближе выплата, тем больше будет желающих поучаствовать в дележе прибыли. 
Тут исключительно здравый смысл и тонкий расчет.
Физики ничего не решают при росте цены.
avatar

Ремора, почему вы думаете что с дивами ничего не намутят?

 

как то подозрительно падаем хорошо 

avatar
Igr, тут взят за основу минимум… :)  если будет постановление о 50% от Чистой прибыли (до конца марта обещали), то получится от 4к. до 6к. на каждую акцию, а это уже будет в 2 раза больше приведенной в пример цифры. тогда я думаю цена акции ФСК выйдет выше 50к. 
avatar

Ремора, вы вопрос то читали?)  минимум это 0, или такого не возможно?

вопрос в этом был

avatar
Igr, минимум это сейчас 25%… :) вы просто не смотрите официальные документы и постановления. Правительство РФ берет со всех госкомпаний и их дочек 25%, если постановление о 50% в марте не примут.
avatar

Ремора, где гарантии что не могут отменить дивы?  вы на 100% уверены что будут как минимум 25%?

правительство много что говорит, только с делом не сходится часто бывает 

avatar
Igr, на данный момент действует норма 25%. В бюджете РФ стоит 50% за 2016г., это заложено в доходную часть, есть еще расходная. 
==========
за прошлый год заплатили 95% от Чистой прибыли по РСБУ… :) 
avatar
Ремора, и опять же на вопрос и нет ответа) 
avatar
Igr, читайте 
1. дивидендную политику
2. Правительство РФ определяет норму выплаты. Сейчас действует норма 25%! в соответствии с ней часть ЧП из нераспределенки 2016г. пойдет на дивиденды.
 http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/02/09/676967-minfin-shuvalova
https://ria.ru/economy/20170112/1485568891.html
avatar
Ремора, ага, и при снижении цены физики тоже ничего не решают. На 15% за день- очень уж похожа на авантюру сейчас покупка бумаги
avatar
Автандил Чавчавадзе, закон рынка: 
покупай на падении — продавай на росте. 
===========
или вы покупаете на ХАЯХ, а продаете по дешовке?… тут уже будут не инвестиции, а благотворительность. 
avatar
Автандил Чавчавадзе, ну 15% у неё не каждый день :) Недавно создалось впечатление, что просто на стопы/маржинколлы вывели всех, кто туда на все плечи залез, слушая рекомендации из каждого утюга :D
avatar
Спасибо за ваши воодушевляющие, локаничные и профессиональные посты в частности по ФСК ЕЭС.
Какая разница какой у нее номинал? 
avatar
Докупался на падении.
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн