Блог им. sspb

Если "пузыри" надувают, значит это кому нибудь нужно..?

Вот здесь господа с умным видом рассуждают о том что «биткоин это пузырь».

При этом, в своих рассуждениях, ониопираются в донельзя мифологизированную историю создания «бит-монетки».
В то время как, при серьёзном отношении к вопросу следовало бы прежде всего учесть что
— во первых, то что в основании «криптовалюты» лежит мифология, поддерживаемая мировыми СМИ
— во вторых, очевидно что проект «криптовалюта», пусть неявно, но поддерживается на уровне ведущих экономик, по крайней мере государством США.
Возникает вопрос, зачем ОНИ развивают эту Тему, претендующую на глобальный паттерн?

Господа из видео выше, накануне обновления биткоином хаёв, предлагают шортить его на этих уровнях. Однако, с учетом резонов указанных выше, думается что это не лучшая идея. Что мешает сегодня, «в условиях нарастающей экономической неопределённости» сходить процентов на 50 выше?
На 100?? 
Не посмеёмся ли мы через три месяца (когда курс BTC/USD будет 1560) над нашими нынешними рассуждениями о том что «очевидно биток перекуплен», что «по теханализу самое время», тогда когда каждому чистильщику обуви будет ясно, что это валюта новой цифровой эпохи, что потенциал у неё ещё просто глобальный...?

Или всё таки пора шортить?  )

★2
36 комментариев
биткоин это тоже что тюльпановая лихорадка условно… Но те кто шортили тюльпаны по цене лошади что было явным пузырём наверное офигевали, когда они начинали стоить по цене особняка :)
avatar
Krechetov, честно говоря, я думаю что «тюльпановая лихорадка» это тоже хорошо раскрученный миф.
При всей симпатичности тюльпанов, я не могу себе представить ситуацию когда из-за них какой нибудь реальный социум (а не мифо-исторических нидерландцев в ваккуме) охватила бы лихорадка, на которой можно было бы поднять реальное бабло.
Кроме средней его красивости, цветок безумно неудобен в промпроизводсте. Стойкости практически ноль. Время жизни — несколько дней.
Мне здесь, скорей, интересней для чего они придумали эту красивую сказку? Какую историческую лакуну ей заткнули?

avatar
Серж пЕтрович, Это не миф… Это реальность хорошо изученная историками :) 

" неудобен в промпроизводсте. Стойкости практически ноль. Время жизни — несколько дней."

Вот как бы и подумайте когда луковицу на дома меняли, надеясь перепродать дороже что это было… С биткоинами та же история даже более выраженная :) Биткоины это воздух…
avatar
Krechetov, Вы сами подумайте над тем что пишете «когда луковицу на дома меняли».
Вы найдёте хоть одного прохорова-сечина-сороса который обменял бы луковицу на дом?  Подумайте над тем какой пиар надо было бы создать этим луковицам чтобы вызвать на них многолетний! ажиотажный спрос..? Какие команды должны были бы работать в этой теме?
Извините, но не верю я этим историкам, не даром же их называют «второй древнейшей». Они легко на ваших глазах похабят нашу недавнюю историю показывая обывателю что советский солдат одолел нацистскую Германию силой молитвы и поповской иконой на передовой… а уж рассказать цветистую сказку о том что там было «на самом деле» в начале 17-го века, это всё равно что вам два пальца об асфальт.
avatar
Krechetov, если биткоины это воздух, попробуйте намайнить один биткоин бесплатно, они стоят столько, сколько стоит добыть 1 биткоин+- в зависимости от спроса предложения
avatar
hedgefinance.ru, «опробуйте намайнить один биткоин»

    Вы можете пойти и выкопать яму 10 на 10 метров, можете даже эксковатор для этого нанять… Уверяю усилий потратите больше чем при майнинге… Вот только деньгами это яму не сделает :)
avatar
Krechetov, это так если это не кому не нужно, но если выкопать эту яму и там найти слиток золота превышающий стоимость раскопки ямы, то почему нет, также и тут, самое простое применение биткоина, скрыть свои деньги от жены при разводе, чтобы не делить их пополам, переведя их в биткоины, не один суд их у вас не отнимет, полезная функция? полезная, много кому в мире она может пригодиться? много кому, значит спрос есть, а майнеры только обеспечивают этот спрос, не более того
avatar
hedgefinance.ru, так же как вкладчики ммм обеспечивали спрос. разницы никакой. Они не халявщики они партнёры :)
avatar
Krechetov, + опять же дефицит играет свою роль, сейчас добывается 2400 биткоинов в день, а спрос можно посмотреть на топовых биржах на которых он торгуется, посмотрите там объёмы, этот спрос по идее должен делать цену на биткоин дороже себестоимости
avatar
Серж пЕтрович, вот именно, прям не слуху не духу про них не было а щас на те моя бабушка из подьезда знает про эту историю, что то дурно все это пахнет, мне  кажется вместе с фильмами про биржу маржин кол и игра на понижение готовят почву для обвала рынка.
avatar
Krechetov, бывший министр финансов и председатель центрального банка Нидерландов Нут Веллинк, выступая с осуждением криптовалют в 2013 году, сказал, что «биткойны хуже тюльпаномании. Тогда, по крайней мере, вы получали за свои деньги тюльпаны…»
avatar
биткоин похож на Гречневую лихорадку в России.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, нет ребята биткоин не лопнет и некуда не денется, можете покупать, цена растет  будет и по 1500 легко.
avatar
яже иванов, Покупать то нет проблем, проблема продать этот биткойн.
Вот где лох обитает.

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, хороший пример того что тюльпаномания это миф (который Кречетов ещё раз плюсанул)).
«Гречневая лихорадка» это локальный и естественный, ажиотажный спрос на дифицитный, жизненно необходимый продукт, вроде солевой или водной лихорадки.
«Тюльпаны» же это просто красивая сказка ганса-христиана от экономики.
avatar
Серж пЕтрович, Вы поклонник Лысенко и альтернативной истории? :)
avatar
Krechetov, Вы поклонник лживых либеральных СМИ?  :(
Вы верите в то небоскрёбы завалил дедушка Ладен из афганской пещеры? :)

Большие дяди не могут и не умеют лгать?
Профессиональные историки это просто образчики морали и чистоплотности?
avatar
Серж пЕтрович, А при чём тут вообще СМИ… Про тюльпановую лихорадку учили в советской школе и вроде как про неё не знают только те кто плохо учился, не? :)

Вы считаете советскую школу либеральной? Ну то что она не СМИ вроде понятно.... 

Я это как-то ещё там узнал… Потом открывал для себя только подробности :)
avatar
Krechetov, печалька в том что канон «всемирной истории» был написан задолго до СССР. Написан мастерски, широко, разветвлённо и изощрённо. Развенчать, опровергнуть его одиночкам, без опоры на государство нет никакой возможности.
А «молодому советскому государству», в те времена было весьма и весьма хлопотно разоблачать даже единственную религиозную сказку. Но религиозная ложь для них была принципиальным противником и поэтому пришлось напрячься. Что касается остального, то разбор и зачистка тех завалов это на порядки более сложная задача, да и опираться в этой работе было не на кого — старые специалисты делали карьеры на утверждении мифологии.
короче, Вы поняли. писать тут можно ещё много, а уже поздняя ночь / потянешь за луковицу — вывалится целый пласт мифологи, начнёшь разгребать пласт, посыпется всё здание /

Ну а учителя… на то они и учителя. Украинские дети мне аргументируют предлог НА перед Украиной тем что «нас так учительница учила» и моё авторитет в сравнении с учительским…
avatar
Серж пЕтрович, Ну я понял… альтернативная история и всё такое :)
avatar
Krechetov, вот-вот,


завтра и та история которую знаю я, станет альтернативной, но я по прежнему буду в неё «верить».
Не смотрел, но слышал что в фильме о панфиловцах никаких советских артефактов уже не осталось. Зато скоро появится "тот самый Павлов".

кстати, Вы скромно умолчали о своей вере в дедушку Ладена ))
avatar
Серж пЕтрович, Я верю в факты и науку :)
Вопрос с Ладаном не изучал... 
avatar
Krechetov, 



avatar
Ramon, имхо, единственное с чем можно сравнить тюльпановую лихорадку (если допустить что она была), это с лихорадкой часовой. Меня шокирует до безумия раскрученый рынок «элитных часов». Рынок этих часов должен был бы давно  «свернуться в трубочку» после появления часов электронных. Но её величество (бешеная) реклама прицельно бъющая в человеческие понты! 
Для меня единственным объяснением масштабной часовой рекламы является заинтересованность ВПК (использующего различные часовые детали в прецизионных механизмах) в разделении с богатым лошками накладных расходов…
avatar
Серж пЕтрович, а что там в военной теме механизмы ещё остались? может и лампы и дискеты 8 дюймовые?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Вы не в теме
avatar


avatar
биткойн — гениальнейшая вещь.

если не будет политических атак и запретов, биткойн вырастет еще очень-очень сильно.

но всяким мовчанам этого не понять.
avatar
Vitty, кто такие мовчане?
avatar
биткойн, я так понимаю, превратился в инструмент отмывки денег для китайцев
а вот блокчейн будет править миром… скоро 

avatar
Андрей Л (division_by_zero), каким образом для отмывки денег? опишите процесс.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, анонимный вывоз денег из страны
транзакции по покупке биткойна никак не контролируются правительством
Неслучайно самые крупные майнеры биткойна сидят в Китае
Допустим, я китаец и у меня есть бабло, которое надо вывезти в штаты для покупки там виллы в маями
В китае капитал контролс, там ограничено количество денег, которые частные лица могут вывезти
Но я могу принести чемодан денег к майнеру, он переведет мне за них биткойн, а я его потом обналичу в другой стране через какую нибудь биржу типа https://gemini.com/. Или через частную транзакцию. Продам свой биткойн торговцам наркотиками в том же маями, которым им нужен для оплаты поставок, и получу у них наличность.
Это все — чистая спекуляция с моей стороны, я конечно не знаю всех деталей, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы разрисовать схему.
avatar
Андрей Л (division_by_zero), смотрел видео — там парни собирали майнер для биткоина. типа сервер?
avatar
правительства поддерживают блокчейн, а не биткоин — в том числе потому что видны ВСЕ транзакции откуда пришло и куда ушло (счет анонимные да, пока да)
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн