Блог им. StasTrader1

Что такое ATR и как его рассчитать без индикатора?

★4
11 комментариев
три ошибки сразу- видимо вы поклонник Герчика

1. Нередко делают полАТР вниз и потом АТР вверх. в этом случае вполне можно держать лонги и на 80 и на 90% АТР
2. АТР за выдуманные периоды считать неправильно.  час, 4 часа, день, неделя, месяц есть — любые иные периоды крупными игроками не учитываются. а АТР используется именно для оценки действий преоблающего игрока
3. АТР на индексах вообще не работают как правило, так как являются совокупностью погрешностей входящих в них инструментов. ММВб может быть в АТР 30 пунктов за неделю, а в отдельных бумагах будут проходить большие движения
avatar
Vanuta, 1 — при таком варианте я лонги тоже не держу. Опять же подход лично мой не кому не навязываю свое мнение. Я торгую в плюс довольно давно, поэтому высказываю свои мысли.
2 —  я использую Атр за определенный период времени (в рамках своей системы) высчитываю его так как говорю на видео, среднее арифметическое. Это мне приносит результат, поэтому что правильно а что не правильно мне без разницы. Трейдинг должен деньги приносить. PS. Попробуйте доказать мне что этот вариант не верен, я могу попробовать доказать что он правильный)
3 — я атр использую на всех инструментах. И он будет работать абсолютно на всем. По тому же rts его можно рассчитать и я бы смог доказать что он работает. Лень писать.
Станислав Станишевский, ну понятно, у меня работает, а почему- мне пофигу, ведь работает. а то что у других хер будет работать — опять же пофигу, почему у вас не работает, у  меня ведь работает))) только нахрена видео с этим выкладывать, и я так понимаю стараться обучать тому, что вы не понимаете почему и как происходит?
avatar
Vanuta, я отлично понимаю почему так происходит и у других это будет работать если делать все правильно. Только вот вступать в длительную дискуссию и доказывать очень уж не охото. У каждого своя точка зрения и пусть он при ней остается. Я по крайне мере свои слова стейтом могу подтвердить). Пока я не вижу стейт конкретного трейдера, который мне пытается что-то обьяснить я это вообще не воспринимаю). А насчет зачем видео выкладывать… к чему такой странный вопрос? Вы тоже выкладываете видео, в том числе на свой канал, по мне дак половина из них очень…  так я же не спрашиваю вас к чему это?
Ошибка одна, ATR — это не разница между максимум и минимумом бара. Читайте классику.
avatar
Karim, измеряется он именно так и именно такой подход я использую в рамках своей системы. Говорю о том, как торгую сам. Кстати на классику мне пофиг. Она не работает практически на текущих рынках, у меня во многом свой подход и он работает. Можете результат мой на лчи посмотреть и стейт на сайте. Поэтому философствовать можно до бесконечности, главное чтоб торговля деньги приносила.
Станислав Станишевский, главное чтоб торговля деньги приносила
Так кто же возражает, просто тогда назовите это не ATR а каким нибудь ATR-Stanislav. Под ATR все понимают нечто другое.
Если вы будете оперировать общепринятыми понятиями, вкладываю в них другой смысл, вас не поймут.
avatar
Karim, я с точки зрения классики все правильно описал. Чтоб высчитать дневной atr нужно из хая вычесть лоу и будет нужный показатель. Чтоб высчитать средне арифметическое за определенный период, складываем и делим на количество дней. Можно высчитывать беря предыдущее закрытие (я делаю так, когда есть гэпы). Что не так, скажите? А написать что это неправильно каждый может. Ответьте с точки зрения классики как тогда.
Станислав Станишевский, Ну раз вам погуглить влом, то пожалуйста: ATR — средний истинный диапазон.
Истинный диапазон (TR) — наибольшее из трех:
— разность мин/макс;
— разность вчерашнего Close и сегодняшнего макс.;
— разность вчерашнего Close и сегодняшнего мин.
ATR — скользящее среднее TR (обычно 14-дневное).

Стивен Б.Акелис «Технический анализ от А до Я». 1999г.
avatar
Karim, нуу. разница между текущим максимумом и текущим минимумом (|High — Low|)!!! и он считается именно так как я говорил. Прежде чем пытаться умничать, разберитесь более внимательно со всем. и второй вариант, разность вчерашнего close я про него тоже говорил!!! внимательнее смотрите!
Станислав Станишевский, Ну раз вы всегда правы, тогда удачи в торговле!
avatar

теги блога Станислав Станишевский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн