Блог им. Mindspace

Анализ рынка за неделю: Трамп отправил Dow Jones на 20К

Анализ рынка за неделю: Трамп отправил Dow Jones на 20К

Главным событием прошлой недели стало взятие индексом Dow Jones Industrial Average ($INDU) долгожданной отметки в 20 000 (20К). Nasdaq 100 (QQQ) и S&P 500 (SPY) также не отставали и показали новый рекорд. Следом пошли расти глобальные рынки. Это видно на графиках страновых ETF, например, ACWI и ACWX (они отличаются тем, что первый фонд включает акции США, а второй — нет).

Причиной такого масштабного ралли стали заявления Д. Трампа о снижении регулирования и налогов для американских компаний, а также настроенный по-бычьи рынок. Правда, уже к концу недели рынки успокоились и ушли в «боковик». Интересно, продолжится ли на этой неделе откат или мы вновь увидим рост? Давайте смотреть.

В пользу возможного краткосрочного отката говорит то, что:

  • Все индексы (SPY,DIA,QQQ) росли с гэпом, а гэпы имеют тенденцию закрываться.
  • Фигуры на графиках SPY и DIA напоминают островной разворот, предвещающий краткосрочную смену тренда.
  • Акции малых компаний, входящие в iShares Russell 2000 Index (IWM), не удержались на общем росте.
  • На дневных графиках SPY и XLY появились медвежьи дивергенции MACD. Плюс в целом на рынке есть всплеск медвежьих дивергенций MACD.
  • Число растущих акций на рынке по индикатору ADP ($ADPSPX) пока недостаточно для поддержания сильного ралли.
  • Индекс волатильности ($VIX) по-прежнему на минимально низком уровне $10,5 и может пойти наверх.

При этом:

  • Статус рынка по данным Trades.Mindspace.ru остается уверенно бычьим (6,8).
  • Более 70% акций на рынке остаются над 200-дневной средней, то есть в сильном аптренде.
  • Более 50% акций на рынке остаются вблизи своих ценовых максимумов, подтверждая аптренд.
  • Более 70% акций на рынке показывают силу MACD (линии над нулем) и находятся в растущем тренде по индикатору ADX.
  • Транспортный индекс ($TRAN) превосходит промышленный ($INDU), а циклический сектор (XLY) опережает потребительский (XLP) по коэффициенту относительной силы (как работает это сравнение, я рассказываю здесь).
  • 6 из 9 секторов S&P 500 находятся в растущем тренде, а гособлигации США (TLT, IEF) — в нисходящем.

А это указывает на то, что рынок по-прежнему настроен по-бычьи и на нем сохраняется аппетит к риску. И даже если в ближайшие дни на нем будет откат (а по мне, он скорей всего будет), его стоит рассматривать как возможность для входа на лонг, а не как угрозу текущему тренду. Графики, на которые я ссылаюсь в данном обзоре, вы найдете на моем блоге здесь.

Состояние (статус) рынка на конец недели я публикую на сайте Trades.Mindspace.ru (авторизация не требуется). Данные в реальном времени доступны по подписке. Как оценивать индикаторы статуса рынка, я пишу здесь и показываю здесь.

P.S. Срок сдачи 3-НДФЛ все ближе

Если вы активно торгуете через иностранного брокера, то подготовка декларации о доходах перестает быть простой задачей. Прежде всего потому что налоговая требует подробный отчет по каждой сделке. И чем больше у вас сделок, тем сложней готовить отчет. Вы можете упростить себе жизнь, поручив подготовку отчета мне, а точнее, моей программе.Как это сделать, читайте здесь.

Дисклеймер

Данный пост не является руководством к действию, а представляет собой мнение автора. До того, как открыть торговую сделку, всегда проводите собственный анализ.

Оксана Гафаити,
Первая русская женщина, торгующая Америку.
Автор ​Mindspace.ru и ​Trades.Mindspace.ru

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн