Блог им. Albus

Крым-24. Экономика 30.01.2017

Последнее время широко обсуждается возможность снятия санкций в отношении России.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Это связано с позицией Дональда Трампа, а также многих европейских политиков. Давайте разберём эту проблему по пунктам.
Первое. Главные проблемы в российской экономике произошли не из-за санкций, а из за подешевевшей нефти.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Рубль обесценился в два раза из-за неё. Падение экспорта, ВВП, реальных доходов населения тоже связаны не с санкциями, а с мировыми рынками, на которых упали нефть и газ.

Второе. Если санкции снимут США, это ещё не значит, что санкции снимет Европа. Всё-таки у неё – пусть и с оговорками – но своё мнение на этот счёт.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Третье. Если санкции снимут, нам придётся отменить ответные контр-санкции. Это – в первую очередь – продуктовое эмбарго. На наш рынок опять хлынет европейское продовольствие в ущерб отечественным производителям.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Вспомните прямые линии с Президентом Путиным. Российские фермеры в один голос говорят – хоть бы санкции не отменили, мы только-только начали дышать и получили рынок сбыта для своей продукции. Например, в прошлом году Россия резко сократила завоз продуктов питания из-за границы: мяса, мяса птицы, рыбы, молока, картоофеля, помидоров, лука, капусты, винограда, яблок, сахара.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
В таблице видно, как сильно удалось уменьшить эти закупки: по капусте, картошке и сахару – наполовину!
То же самое касается и промышленных предприятий, производящих импортозамещающие товары.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Они получили заказы и дополнительное финансирование. Если бы не санкции, этого бы не произошло.

Четвёртое. Последние три года Россия сокращала внешний долг. Он упал с 730 до 518 млрд $.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Снятие санкции позволит российскому бизнесу вновь кредитоваться за рубежом. Хорошо это или плохо – вопрос не однозначный. Долги надо отдавать плюс — платить проценты. Кредитные деньги позволяют бизнесу расти, но излишняя долговая нагрузка создаёт проблемы.
Вспомните, что два последних мировых кризиса были вызваны мыльными пузырями на долговых рынках.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Юридические и физические лица, банки, а также целые страны набрали столько кредитов, что утратили возможность их возвращать. В итоге мировая экономика начала пробуксовывать, и это вылилось в проблемы.
Что касается России, то ей дефолт не угорожает даже близко из-за низкой долговой нагрузки. Это выгодно отличает нас от США, Европы, Китая или Японии, где долги государства плюс долги бизнеса огромны и превышают ВВП. Это создаёт им большие экономические проблемы.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Пятое. Американский и европейский бизнес из-за санкций испытывает трудности при работе в России. Многие иностранные компании свернули свою работу у нас. Это минус, но он не играет большой роли для экономики. Среди ушедших западных фирм — пусть не все, но многие – обычные продавцы. Они у нас ничего не производили, а только продавали в России свои товары. На освободившееся место пришли отечественные игроки, и вакуум заполнился.

Шестое. Санкции были введены против некоторых российских компаний, в том числе оружейных.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Это плохо влияет на отдельные предприятия, но экономику в целом – как большую многогранную систему – затрагивает не сильно.
Седьмое. В отношении Крыма действуют ужесточённые санкции и ограничения. С ними знаком каждый крымчанин. У нас не работают некоторые западные сервисы и интернет-сайты, компании Крыма потеряли возможность напрямую торговать со многими странами. Но за три года в составе России мы научились обходить эти ограничения.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Западные инвесторы тоже не вчера родились. Они регистрируют фирму на материке и через неё заходят на полуостров. Поэтому сейчас можно говорить о низком влиянии санкций на положение дел в Крыму.

Из этого следует несколько важных выводов.
Вывод первый. Снятие санкций с России в целом и Крыма в частности не даст больших выгод экономике, потому что проблемы в экономике произошли не из-за санкций.
Второй вывод. Для многих российских компаний санкции не играют никакой роли – ни хорошей, ни плохой, а для селького хозяйства снятие санкций не желательно. Точно также оно не желательно для промышленности. Таким образом санкции – это как комары или мухи. С ними неприятно, они портят жизнь, наносят некоторый урон, но решающей роли не играют, а в чём-то даже полезны. Поэтому относиться к ним нужно соответствующе. Англо-саксонские и украинские СМИ взахлёб рассказывают о том как сильно санкции вредят, а на самом деле эта проблема чересчур раздута и заполитизирована.

-2-

Любая деятельность человека приводит к образованию отходов. Это касается быта, промышленности и сельского хозяйства. Нет отходов у того предприятия, которое закрылось и не работает. Чем интенсивнее хозяйственная деятельность, тем больше ненужного, отработанного вещества. В этом году в Крыму была утверждена территориальная схема обращения с отходами. Она определяет правила работы с мусором и содержит много статистической информации.
Всего в Крыму 29 тысяч источников отходов. Это жилые дома, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Быт простых людей создаёт 1 миллион тонн отходов в год. Экономика даёт ещё больше. Мусорят все — сельское хозяйство, промышленность, торговля, транспорт и –разумеется – строительство.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Отходы сельского хозяйства – это обрезка виноградной лозы, остатки подсолнечника, гнилые фрукты и овощи. У виноделов постоянно образуется отработанный (т.е. выжатый) виноград. В животноводстве и рыболовстве тоже много отходов, которые требуют утилизации. Яичная скорлупа, рыбные плавники, хвост и чешуя, несъедобные части мясного скота.

Всё это – в основном – органика. Она безвредна для природы. Другое дело – промышленность. У Армянского Титана отходом является железный купорос, у Крымсоды – сульфатный раствор. Согласно статистике химические предприятия дают 75% всего объёма отходов на территории Крыма. Заводы используют хранилища и накопители для отходов. Например, у Титана есть фосфогипсохранилища, огарконакопитель и кислотонакопитель. Это позволяет беречь экологию и уменьшать вред наносимый природе.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Главные бытовые отходы — это стекло, бумага, целлофан, пластик и ПЭТ-упаковка. Они относятся к ТКО – твёрдым коммунальным отходам. При этои из домов выбрасываются не только безобидные вещи. Большой вес имеют и опасные предметы. Например, высокотоксичны лампы, содержащие ртуть, а также элементы питания – батарейки и аккумуляторы. Их нельзя выкидывать в мусорные баки, а нужно сдавать в специальные пункты. Среди регионов Крыма наибольшее количество бытовых отходов дают Симферополь, Симферопольский район, Сакский район, Большая Ялта и Керчь.

Как видим, мусора образуется много. Его утилизация –сложный и трудоёмкий процесс. В настоящее время право на работу с отходами имеют 58 организаций. Также выдано довольно много лицензий на сбор лома чёрных и цветных металлов. На территории Крыма действуют или запланированы к эксплуатации 21 полигон твёрдых бытовых отходов. Также есть несколько полигонов, которые будут выведены из эксплуатации уже в этом году. Там больше не будут сваливать мусор. Это полигон в Алуште (село Лучистое), в Старом Крыму, на севере Керчи, на северо-востоке Симферополя и в Сакском районе, село Куликовка.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Нарушение законодательства в этой сфере влечёт административное наказание. За прошлый год было выявлено 960 незаконных свалок. Из них 738 ликвидированы. Было наложено штрафов на 3,5 миллиона рублей. Для борьбы с мусором кроме административных мер нужна добрая воля крымчан. Уже сейчас есть населённые пункты, где новые свалки не появляются, то есть повышается сознательность жителей.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Сделать полуостров чистым – наша общая задача. 2017 – это год экологии в России. Самое время привести родной край в порядок.

Курсы валют.

Инвесторы по всему миру начинают побаиваться доллара. Политика Дональда Трампа портит отношения Штатов со многими странами. В качестве ответной меры они могут начать распродажу американских гособлигаций, и тогда США не поздоровится. Это подорвёт статус доллара как мировой резервной валюты. Главные держатели американского долга – Китай и Япония, а ведь именно их Трамп постоянно атакует в своих выступлениях. Действия Трампа против иммиграции тоже вредят доллару. Это во-первых – повышает политическую напряжённость, во вторых – перекрывает поток дешёвой рабочей силы. В итоге в США подорожают товары и услуги. Штаты ждёт скачок инфляции, ведь Трамп собирается обложить дополнительными налогами дешёвые иностранные товары, а свои – американские — дорогие. В итоге цены вырастут, и покупательная способность доллара упадёт. Глобальные игроки начинают нервничать и продают доллар.

В понедельник на торгах Московской биржи за 1 доллар давали 60 рублей 20 копеек. Весь январь доллар торгуется в диапазоне. Его нижняя граница – 59 рублей за доллар, верхняя – 61.
Крым-24. Экономика 30.01.2017
Поступают сведения, что страны ОПЕК действительно сокращают добычу, то есть придерживаются достигнутых соглашений. Это поддерживает нефтяные котировки и помогает рублю. С другой стороны при нынешних ценах на нефть вновь стали прибыльны не только сланцевые проекты США, но и глубоководная добыча нефти в Мексиканском заливе. То есть Штаты начинают качать больше нефти. Из этого следует важный вывод: дорожать нефть не будет, но и дешеветь тоже. Нынешний уровень – 55 долларов за баррель устраивает всех.

★4
19 комментариев
В субботней вечерней электричке дремали пассажиры. Вдруг мужчина с усиками закричал: «Трамп позвонил!» Все стали обниматься и поздравлять друг друга…
Я все аремя хочу спросить автора топика: ведущий передачи и вы это одно лицо?
avatar
AlexVestor, да. Я автор и ведущий.
Albus, благодарю за ответ
avatar
Отличная работа! Спасибо!
avatar
Лузер, 
два последних мировых кризиса были вызваны мыльными пузырями на долговых рынках.
речь про кризис 2008 и европейский долговой 2010-2012
Вспомните прямые линии с Президентом Путиным. Российские фермеры в один голос говорят – хоть бы санкции не отменили, мы только-только начали дышать и получили рынок сбыта для своей продукции. 

— в переводе на русский это звучит как «мы этим лохам наконец смогли впарить говносыр с пальмовым маслом по цене швейцарского пармезана!»
avatar
Watto, народ любит дешовое гавно… а денег все равно не будет еще лет 5ть…
Парадокс на грани понимания. Люди уже тысячелетиями обрабатывают землю и разводят скот. А мы только после введения санкций догадались, что, оказывается, надо развивать отечественное сельское хозяйство. Это 10 многоходовочек из 10.
avatar

Вы не логичны. Сами же утверждаете, что обесценению рубля виной являются только цены на энергоносители.
И снятие санкций или контрсанкций не приведёт к наплыву зарубежных товаров, ни сельскохозяйственных, ни промышленных, по причине их более высокой стоимости.
А будет иметь только положительный эффект, т.к. позволит создавать предприятия и вкладываться в различные сегменты российской экономики, без опасения быть оштрафованными США.

avatar
Ну правда… неужели нельзя развить свое производство без санкций?.. ведь подорожание из-за этого забирает наши деньги из нашего кармана и забирает не из-за классной работы производителей… а больше не из-за работы чиновничества… а за счёт неконкурентного запрета
avatar
Я не знал, что картошку, лук и капусту РФ импортировала из Европы )))
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн