Блог им. Dobrinin

Сделка России и ОПЕК

нефтяная сделка России с ОПЕК нефтяная сделка России с ОПЕК Кого озолотит нефтяная сделка России с ОПЕК? neftyanaya sdelka rossii s opekРост цены на нефть  на 10-15 долларов США – таков  желаемый результат от нефтяной сделки, которую заключили ОПЕК и Россия, а также некоторые другие страны.
Но пока  нефтяная сделка России с ОПЕК приносит доход  третьей стороне.
За первую неделю 2017 года Россия сократила суточную добычу нефти на 132’000 баррелей.
Как отметил российский министр энергетики Александр Новак, в марте 2017 года размах сокращений будет равняться 200’000 баррелям в сутки. А уже в апреле или мае будет достигнут запланированный показатель снижения в 300’000 баррелей в сутки.
Кто же на этом  выигрывает?
 А вот Соединённые Штаты продадут в январе 2017 года до 8 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов (Strategic Petroleum Reserve). Продажи будет осуществляться следующим образом:
  • из хранилища West Hackberry (Луизиана) – 2 миллиона баррелей;
  • из хранилища Bryan Mound (Техас)– 3 миллиона баррелей;
  • из хранилища Big Hill (Техас) – 3 миллиона баррелей.
 А  до 2025 года в продажу  поступит до 190 миллионов баррелей «черного золота».
 Получается, что в то время, как Россия и страны ОПЕК с целью повышения цен ограничивают своё производство нефти, США, не будучи стороной нефтяной сделки и, соответственно, не связанные какими-либо обязательствами, могут просто продавать свою нефть по более выгодной цене ( США сняли запрет на экспорт нефти). Хорошая позиция.
А если цена не будет расти хотя бы в среднесрочной перспективе, то нефтяная сделка России с ОПЕК станет вообще бессмысленной и её участники так или иначе попытаются действовать вне её рамок.








★2
19 комментариев
Из-за падений инвестиций в разведку и бурение к 2025 году ожидается рост дифицина нефти до 5млн бар в сутки. А эти придурки-пендосы по минимальным ценам решили распродать свои запасы. Экономисты одним словом)
Тюренков Олег, может к 2025 году нефть будет не нужна
avatar
Kerby, а что случиться до 2025 года? Сделают 1 миллиард Тесл по цене в 10 000 долларов? 
    Потомучто чтобы вытеснить обычные машины с ДВС нужно как раз столько электрокаров, чтобы вытеснит 1 млрд обычных машин (статистика 2010 года)… Кстати в 1986 году их было в два раза меньше…
avatar
Олег Каширин, нет конечно не сделают, я условно написал, но и в шутке есть доля правды, так что все может быть. В любом случае считаю, что пик по нефти пройден и может конечно не в 2025 году, а значительно позже, но нефть будет вытесняться другими видами энергии, более экологическими, например тем же газом природным или водородом, термоядерный синтез, энергия солнца, ветра, приливов и отливов, может еще что нибудь придумают…
avatar
Kerby, ))))))))))))) насмешили… Все эти ветряки и солнечные панели не то что ничего не вытеснять, но даже не смогут покрыть рост потребностей в энергии!!! О чем вы?! 
   
avatar
Тюренков Олег, нет они просто прижимают цену на нефть, надеяться что это порвет экономику России в клочья и народ пойдет под предвадительством Навального и Собчак свергать Путина… Ну, а дальше по плану как с СССР…
avatar
Олег Каширин, что вы с этим путиным так насаетесь, что в нем такого? дядя вася из жека ))
и потом он же не вечен… надо систему управления создавать, а не завязывать все и вся на одного человека, это в корне не правильный подход!
avatar
Kerby, Путин лучший лидер России со времен Екатерины 2...
   Все будет, но не сразу…
avatar
Тюренков Олег, новак говорил, что нефть по 50 позволяет без проблем разрабатывать новые месторождения.
Илья, прирост спроса в год 1,2-1,4млн бар. Из-за того, что в эти года не вводили и пока не вводят новые скважины, а старые истощаются будет временной разрыв с приростом добычи.
Тюренков Олег, Будет ли такой же прирост спроса в будующем. Ведь спрос растет за счет небогатых стран. Да и в Китае дела не очень.
avatar
«А вот Соединённые Штаты продадут в январе 2017 года до 8 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов...»

Таким образом мы подсадим пиндосов на нефтяную иглу — это гениально, я щетаю…
avatar
Пыльный заяц, уши тебе бы оборвать голодранец
avatar
8 млн бар., при дневном потреблении 95 млн? Зачем писать этот бред
avatar
French, дневное потребление в США 19-20 млн. баррелей, 95 это мировое…
    Так что как видим дефицит нефти у США уже приличный, держат цену из последних сил…
avatar
По мне без всякой наивности нефти из… дец.И по рынку на ст тф это наглядно видно еще аж с 2008.Уверен альтернатива у Америке уже имеется выжидают только подходящий момент согласно технике и.т.д
avatar
Mark Geranin, да есть конечно альтернатива — это лошадь ))), но не думаю, что они все на них пересядут…
avatar
Может пиндосы и придурки, но они будут добывать нефти к 2040 году столько сколько Россия и Саудовская Аравия будет добывать вместе. И плевали они на всякие сокращения.
Евгений Морозов, США еще недавно (год назад) добывали по 11 млн. баррелей, сейчас уже 8, при потребностях страны в 20 млн. баррелей в день!!! Запасов нефти в США осталось всего на 8-10 лет, а может и меньше уже...
    Грабить нефть на Ближнем Востоке США не дал Путин… И теперь у них серьезные проблемы… США зависимы от нефти больше чем любая другая страна… Это ошибка их градостроения… Частный дом — это хорошо в деревне, а в городе нужно строить кварталы многоквартирных домов с подземными парковками... 
    Скоро США потеряют возможность манипулировать ценой нефти, так как больше нефти станет потреблять Китай и Индия… Прирост автомобилей в двух этих странах около 23-25 млн. в год (22 Китай, 1-2 Индия)… То есть потенциал роста еще огромен... 
     
avatar

теги блога Кучум

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн