Блог им. ruck

Что делать, если страшно

Как вы уже поняли речь в теме пойдет о страхах трейдера и что с этим делать.
Страх в классификации психологов относится к базовым эмоциям, потому что мы его получаем в «стартовом пакете» при рождении.
Если кто-то вам скажет, что ничего не боится и не знает, что такое страх, не верьте ему.
Порог страха может быть у всех разный. Один боится каждого шороха, другой — только, если ему угрожает реальная опасность.
Но страх в своей жизни испытывает каждый.
Страх, как и практически все в нашей жизни, имеет две стороны медали. Он может спасти человека, а может его погубить.
Это относится и к трейдингу. Разумная доля страха в определенных ситуациях может предотвратить необдуманные решения, но если страх парализует трейдера и присутствует неким постоянным фоном в его торговле, то это будет иметь разрушительное действие.

Так как же справиться трейдеру со своим страхом?

Вот что советуют психологи.

1. Стать открытым. Дело в том, что по мнению психологов, именно такое явление, как «закрытость» способствует появлению страхов у трейдера. Трейдер замыкается в себе, отгораживаясь от окружающего мира, что является благоприятной почвой для появления разного рода страхов.
Для того, чтобы стать открытым, рекомендуется как можно чаще спрашивать себя: " Сегодня в моей торговле произошло что-то такое о чем я никому не хочу рассказывать?" И если такой торговый эпизод действительно был, то надо непременно о нем кому-то рассказать, но только тому человеку, мнение которого для вас важно. Некоторым такой шаг сделать трудно, но его обязательно надо сделать, иначе вы не преодолеете свой страх.

2. Вести дневник. Казалось бы банальный совет, но дневник может очень помочь в борьбе со своими страхами. Известно, что когда человек проговаривает что-то, то негативные эмоции, сопровождающие событие, ослабевают и уходят. Если вы будете «проговаривать» свой торговый процесс в дневнике, фиксируя все что происходит, включая эмоции, то заметите, что то, что вызывало страх, уже выглядит не таким уж угрожающим.

3. Использовать метод «Негативная способность». Суть метода в том, что при принятии решения человек может оперировать множеством данных, в том числе и негативных. Такая способность позволяет принимать взвешенные, обдуманные решения. А если это так, то у страха нет шансов.

А как вы справляетесь со своими страхами?
★4
2 комментария
Если страшно, то в кэш.
avatar
напоминаю себе, что «и это пройдет», а вообще главное — это «глаза боятся, а руки делают»


avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн