Блог им. guam

Об экономии и понтах

Тут уже высказались о двух разных подходах к тратам, если условно, то это выглядит так:
1. Денег достаточно, но тратить на понты принципиально не буду.
2. Деньги есть для того, чтобы тратить на понты, а как иначе.

Однако в последние годы на волне кризиса всплыл отдельный и достаточно большой слой граждан:
3. Денег нет, но на понты обязательно потрачу))

В основной своей массе этот слой граждан воспитался на волне кредитного бума. Кризисное время не только лишь всех смогло перевоспитать, многие привычки остались. Вот такие интересные примеры встретились мне за последние годы:
— Одна знакомая всегда с последней версией айфона, инстаграм, вк, и прочие трали-вали. На свой день рождения попросила мужа подарить китайскую сэлфи палку за 1000 р. ибо с айфоном без нее никуда. Для меня непонятно, зачем тебе айфон, если ты не можешь себе позволить потратить 1000 р. на гаджет и ждешь дня рождения, чтобы муж тебе его подарил?
— Чеченец сдает недорого убогую квартиру в Грозном с неработающей сантехникой и развалившейся мебелью. На встречу приезжает хоть и на полуразвалившемся, но порше кайене. Зачем тебе порш, дарагой? Ты же на него только и будешь работать.
— Другая знакомая тоже с последним айфоном после коллективного похода в ресторан берется подбивать счет и регулярно тырит те небольшие чаевые, которые оставляют официанту участники застолья. Причем не особо этого стесняется.
— Больше всего доставили ребята в 2009 г. в очереди на шиномонтажке, переобувались на зимнюю резину. Один на неплохом джипе мерсе сдает свою квартиру посуточно, живет у подруги, подрабатывает спортивным инструктором. Второй на порше работает на автомойке. Оба причитают на кризис и свою тяжелую долю))

Кстати, из-за таких ребят сейчас вторичный авторынок наводнен машинами с обременением, внимательно проверяйте, если покупаете б/у.
★4
29 комментариев
Забавные истории))
avatar
Без лоха жизнь плоха)
avatar
Однако в последние годы на волне кризиса всплыл отдельный и достаточно большой слой граждан:3. Денег нет, но на понты обязательно потрачу))
Дык это все началось сразу после развала совка
avatar
kbrobot.ru, совок этот тип людей и породил. 10 лет очереди за машиной, техника и шмотки из-под прилавка.
нечеловеческие условия получения обычных вещей породили этот тип людей, эту модель поведения.

у арабов тоже самое. были нищими, ничего не было доступно… а тут нефть нашли.

у людей с устоявшейся системой ценностей такого быть не должно, потому что это смешно, не достойно, не ценно. глупо в конце концов
avatar
kbrobot.ru, нет, это началось на заре человечества. Демонстративное потребление старше, чем деньги. Антропологи его обнаруживают даже у самых отсталых племен и в самых архаичных мифах. 
avatar
SergeyJu, Европейцам это не свойственно. Азиатам в основном
avatar
kbrobot.ru, Вы ошибаетесь. Это было у Гомера, у викингов, в Магабхарате и сейчас количество «истинных арийцев» и «мудрейшего народа» которые меряются пиписьками реально очень велико, от Кремля и до Голливуда.
avatar
SergeyJu, Не ошибаюсь. Читал как то книгу про македонского Александра. И даже тогда подмечали разницу в убранстве солдата рядового европейца и азиата. Азиаты — вечно разукрашенные чем ни попадя. Европейцы- только то, что нужно. 

avatar
kbrobot.ru, именно, что ошибаетесь, демонстративное потребление не сводится к напяливанию на себя блестящей дешевки. У него есть даже совсем парадоксальная составляющая — раздача богатства. Например, когда Баффет кидает сотни миллионов долларов в благотворительный фонд, который управляется женой другого мультимилиардера и который благотворит черт те что и черт те где, это тоже демонстративное потребление. У викингов было принято, чтобы считаться крутым, устроить пирушку на все селение, да еще с такой показной роскошью, чтобы внуки слагали легенды. 
Просто не всегда это потребление личное, иногда оно публичное. Как гладиаторские бои за счет императора и так далее. 
avatar
SergeyJu, да да… демонстративно раздает миллиарды, при это демонстративно всю жизнь питается в забегаловках, так же демонстративно купил уцененную машину побитую градом и проживая, опять же демонстративно, в доме купленном им в 57м году
и так всю жизнь.
умеете вы ватники все изгадить

Шувалов конечно ваш и Ротенберги все делают как надо и по настоящему!
avatar
trader_95, если знаний не хватает понять, что пишет человек, надо не глупости и дешевые обзывалки писать, а попробовать поискать, что по этому поводу пишут профессионалы, в данном случае, антропологи. Они, конечно, Баффета не станут упоминать, но про демонстративное потребление, и про демонстративную растрату ресурсов знают, в отличие от Вас очень много.
avatar
На платных парковках в центре Москвы, если премиальное авто, то закрыты номера в массе своей…
avatar
Димитрий Спогар, что, до сих пор? П#здец, я думал, уже попустило народ, оказывается нет.
avatar
Geist, сейчас меньше, но в связи с новым подорожанием парковки…
avatar
Geist, последний раз был в августе — ничего не поменялось. У «ПушкинЪ» на Тверском бульваре так и стоят бентли и роллс-ройсы с компакт-дисками на номерах
avatar
Lev, жуть. Сложно представить уровень жлобства в головах их владельцев.
avatar

31-летняя женщина-таксистка, которую обвиняют в убийстве почтальона в Кирове, за два месяца до этого обокрала почтовое отделение, сообщает в среду, 28 декабря, пресс-служба калужского регионального управления Следственного комитета.

В начале июня обвиняемая залезла в здание, украла 1000 рублей, модем 4G, продукты питания и бытовую химию на 4 тысячи рублей, отмечают в СК.

Через несколько дней после этого женщина напала сзади на почтальона и попыталась отнять деньги, которая предназначались на выплату пенсий. Но на крик почтальона выбежала местная жительница, и таксистка скрылась.

Но 8 августа, как мы уже писали, кировчанке удалось совершить преступление, отмечают в СК. Она узнала от знакомой 64-летней почтальонки, что у той с собой находятся деньги для выплаты пенсий, и предложила подвезти пенсионерку

— В пути злоумышленница остановилась под предлогом проверки автомобиля, после чего несколько раз разрядила в почтальона электрошокер, а затем задушила, — подчёркивают следователи. — Тело она спрятала в лесу.

Женщина похитила из сумки почтальона более 300 тысяч рублей. Деньги убийце были нужны на погашение многочисленных кредитов.

Следователи завели на женщину сразу четыре уголовных дела по статьям: «Убийство, сопряженное с разбоем», «Разбой», «Покушение на грабеж» и «Кража с незаконным проникновением в помещение».

avatar
Супруга работает в Газпроме. Коллектив практически полностью состоит из девочек с надутыми губами, сосками и пр… У каждой в соцсетях фотки из Испании, Турции и т.д. У всех поголовно айфоны. Короче, «красивая жизнь.»
НО! Когда дело доходит до дней рождения, свадеб и т.д., когда все скидываются, чтобы деньги подарить — ни у кого нет налом 200 рублей сдать. Все просят подождать до зарплаты. Такие дела.

avatar
Алексей, наверное их босс по-очереди в Испанию катает на потрахушки))
avatar
в СССР машины на хаты меняли, а раньше помните машины и хаты в баксах продавали, и машины с хатами примерно были равны в цене. Вот были времена))
avatar
ICEDONE, были времена, когда кооперативные квартиры стоили даже дешевле машин. Жигули стоили порядка 5-5,5к, однокомнатный кооператив 3,5к, трешка — 5,5к. 

Можно было отстоять в очереди на «Волгу», а перед получением машины продать ее и вырученных денег хватило бы на 2 кооперативных трешки. Но проблема в том, что их трудно было бы купить ;))
avatar
ICEDONE, я знаком с одним человеком, кто поменял в 1989-м году однушку в центре Иваново на видеомагнитофон Panasonic и считал это хорошей сделкой. Денежный эквивалент был в районе 6000 рублей
avatar
Lev, ну а сейчас они дорвались до этих вещей))) Как бедуины блин))
avatar
тоже как-то планировал снимать квартиру,
пригласили посмотреть: какая-то заурядная хата черте где,
но владельцы приехали на X5.
Смешно было.
avatar
AlexeyT, может у него десяток заурядных хат черте где, он их сдает и с этого на Х5 заработал
avatar
Leshiy, не исключено, да и видок у них был такой же заурядный
avatar
AlexeyT, там много вариантов, квартира по наследству, несколько хат и т.д.

Но могут быть и понты чистой воды. У меня был знакомый, который ездил на машине за 100к евро, но еле сводил концы с концами во всех остальных вопросах.
avatar
Второй на порше работает на автомойке.

Порше украл на ней же? ;)
avatar
есть книга лоховедение… прочти…
avatar

теги блога Александр Муравьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн