Блог им. JMORGAN

Dow Jones Industrial 1905 = MSCI Russia 2016

Не так давно решил проверить, когда состав крупнейших компаний в США по отраслям был примерной такой же, как сегодня в России. Целью было сравнить на сколько лет экономика России отстает от США по развитию секторов экономики. Для сравнения взял Dow Jones Industrial Average (состоит из 30 крупнейших компаний, торгующихся на открытых торгах в США) и MSCI Russia (включает в себя 20 крупнейших российских компаний). Вы сейчас скажете «Dow Jones состоит из 30, а MSCI Russia из 20 компаний, и не покрывает все 30, поэтому сравнение не будет отражать реальной картины». В то время, когда Dow Industrial Average был «примерно» похож (по нашему скромному мнению) на сегодняшний MSCI Russia, он еще включал 20 компаний, так что сравнение по количественному фактору справедливое. 
                                                         Dow Jones Industrial 1905 = MSCI Russia 2016

Даже Dow Jones 1916 года содержит больше компаний машиностроения и легкой промышленности, чем MSCI Russia 2016, так что их нельзя назвать примерно равными. Из этого сравнения можно вынести только то, что в 1916 году экономика США была более диверсифицирована и имела больше перспектив в производственных отраслях, чем Россия в 2016. Если быть честным, то 100 лет взято для лоска, на самом деле композиция Dow Jones Industrial более похожа на MSCI Russia на 11 лет раньше в 1905 году. В том составе Dow Industrial Average нет такого большого количества компаний машиностроения и легкой промышленности, практически одна добывающая промышленность.
                                                         Dow Jones Industrial 1905 = MSCI Russia 2016

Конечно, многие возразят, мол время было другое, промышленный бум и прочие факторы роста, нет практически нефтянки и больше майнинга. В то время уголь еще был основным источником энергии.  Бесспорно, отличия есть, в частности на сегодняшний день в России больше крупных финансовых организация, чем в США 100 лет НАЗАД.  Несмотря на это, в целом экономика США 110 лет назад и России 2016 основывается на добывающей промышленности, что не может не огорчать . 




★5
2 комментария
Отличный пост! Уголь(США) XX века заменили на нефтегаз(Россия) в XXI веке. Россия-следующая Великая держава. (экономически speaking)
avatar
Отлично сравнил 
avatar

теги блога MarkDony

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн