Блог им. pamminvest

Вопросы по созданию хедж-фонда.

Привет.
Почитал, что нашёл — от Солодина до Мартынова.
Накидайте, пожалуйста ссылок и советов по следующим аспектам:

1. Какая оптимальная форма организации, если во главе угла стоит листинг в наиболее приличных местах?
2. Какова оптимальная схема для оформления подобной формы организации?
3. Все пишут что косты сжирают быстрее, чем успеваешь подняться — какие именно? (вряд ли это комиссии брокера, так ведь?).
4. Приглашаю к диалогу всех, кто хочет поучаствовать — говорите, чем можете быть полезны общему делу (программист, трейдер, юрист, сейлз, инвестор, но инвестор не очень здесь уместен, а вообще — да) и на каких условиях?

Спасибо.
★4
55 комментариев
Давай начнем с вопроса — зачем тебе хедж-фонд? От этого будет зависеть форма организации
Тимофей Мартынов, Хедж-фонд меня интересует как модель, в которой максимально высоко задан баланс между невысокими требованиями по прибыли, доступу к большому и уважаемому капиталу. Т.е, интересуют не деньги, а желание находиться в приличном обществе и быть его заслуженным членом, закрывая какие-то вопросы для коллектива.
avatar
pamminvest, вообще для начала можете открыть подтвержденный или инкубаторный фонд, это значительно дешевле обычного хедж-фонда, и в любой момент можете перерасти в полноценный хедж-фонд. Можете ознакомится например, здесь — offshorewealth.info/offshore-for-newbies/what-is-confirmed-bvi-manager-and-how-to-create-one/
Александр (SmartMoney.pw), ссылка не работает.

avatar
 косты — это главным образом обслуживание фонда Юристами, Администратором, Банком, Брокером, Аудитором. Все будут по любому поводу косить на тебе бабло
Тимофей Мартынов, эти цифры известны заранее? Не обязательно в виде цифр, но хотя бы в виде функции?

avatar
Плюс на создание фонда уйдет не меньше года. Очень долго все тянется
Тимофей Мартынов, возможно ли оптимизировать? Купить на этапе регистрации чужой фонд, или, может, кто-то заранее делает эту работу и потом продаёт «готовый бизнес» желающим купить чужое время задёшево?
avatar
Руслан Вяз, отлично! ознакомлюсь позже детально.
Спасибо.

avatar
инвестор ключевая фигура при создании фонда, он же оплачивает первичные расходы и расходы на содержание 80-100к$
avatar
Люфт, именно это я имел ввиду: сейчас мой интерес заточен под одним углом, но если будет новый/другой инвестор, то начнётся другая история, в которую я не хочу влезать, т.к. меня не интересует наняться к кому-то, пусть даже в такое большое дело.
avatar
pamminvest, получается что инвестор уже есть?
avatar
Люфт, есть люди, которым как-то очень успешно помогли решить их денежный вопрос, теперь есть желание их благодарность обратить во что-то такое.
Исходим из того, что деньги — не проблема.
Но если окажется проблемой, то продуманный план будем двигать в сторону, где надо сначала сделать чтобы деньги не были проблемой.
Короче, цель не в заработать, а в том, чтобы придумать себе канитель, с которой можно кормить и кормиться.

avatar
pamminvest, с канителью проблем не будет
avatar

например на Кипре(требования CySEC):

-создание AIF(аналог хедж-фонда без особых ограничений по торговле)- нач. капитал 200к евро, причем фонд максимум на 70 человек

-создание AIFM(упр. компании)- нач. капитал еще 125к

avatar
JCW13, ишь ты, когда я пару лет интересовался индустрией для разговора с арабами, цены были 500 тысяч за хедж, 250 за сабфонд, но там дальше тебя сжирали за год костами.
avatar
Всё выше правильно — тебе нужен анкорный (якорный) инвестор С длинным капиталом, готовностью крыть косты, не забирать деньги даже в случае длительных убытков и т д) такое доверие зарабатывается десятилетиями, таки люди ищутся онли в прайвет банковских структурах 
avatar
NoName, именно с этого я и начал — инвестор именно на таких условиях, и потому упомянул,  что другие инвесторы в рамках нынешних вопросов меня не интересуют.

Я торгую на форексе, но я торгую алгоритмы. Форекс мне удобнее — поэтому я там. Станет удобнее биржа — вернусь обратно, но уже не на мамбу, конечно.
Так что, ты прав, но ты просто пересказал мой пост. Спасибо.

avatar
pamminvest, На счет «деньги — не проблема», нужно понимать сумму.
Фонды на «островах» это 100-500к в год. Значит капитал у якорного инвестора должен быть в 50 раз больше.
Если планируешь работать публично и с клиентами из США, то лучше регистрироваться в US или UK. А это еще в пару раз дороже.

Ну и не нужно забывать, имея такой фонд у тебя не получится торговать в метатрейдере, а это легко может убить текущую форекс стратегию.
avatar
Антон Соколов, Спасибо. Слишком общо, но я придумаю наводящие вопросы, чуть позже.
Если посчитаешь нужным и возможным  ответить — приму это с благодарность. Пока что, про стратегию. Со стратегией на такие цифры понятно, что это не дрочево, а заходы на недели и месяцы, с бесконечно крепким ММ. (Например, первое правило — только лонг, т.к. шорт не ограничен кроме стопа, а лонг всегда не больше 100% просадки). и так далее.

avatar
pamminvest, В целом вопрос. Зачем фонд?
Интерактив к примеру позволяет управлять одному физику капиталом другого физика по модели ДУ до 25М на учетку.
Можно создать 2-3-5 счетов....

Фонд нужен в первую очередь что бы защитить систему управляющего от воровства. Во вторую, ритейл — работа с большим количеством клиентов (условно 20+)
avatar
Антон Соколов, Я выше отвечал Мартынову: фонд — чтобы у меня был Фонд (как высшая форма организации этих дел), а не паммсчёт, например, или «приму в ду». Это вопрос статуса… вопрос того, что будет за тобой и в какие двери ты можешь заходить вот с этим.

avatar
ты начал с хвоста а не начала. хедж фонд это структура позволяющая оптимально управлять капиталом к которому итак есть доступ, организация хедж фонда вам не даст доступа к капиталу но ограничит в рисках, стратегиях, увеличит расходы и документирование

даже с миллионами можно работать как адвайзори с совершенно другими костами и без злого администратора. хедж фонд дает возможности инвестировать пул денег в небиржевые сделки, недвигу, стартапы и тд, для торговли на бирже вообще кроме минусов ничего не дает, целые классы стратегий сразу можно выбросить потому что коммиссии для фонда гораздо выше чем для частного лица или адвайзори или проп фирмы
avatar
Дар Ветер, ок, спасибо. Но если интересует капитал не в плане денег, а в плане общества, есть разница между хедж-фондом и вот этой это схемой?
нет ли тут подвоха, что будешь выглядеть как человек, который хотел быть респектабельным, но не смог?

avatar
pamminvest, У каждого инструмента есть свой функционал, можно и перфоратором амлет делать, только не удобно.
Респектабельность, понты по простому, в узких кругах слабо ценится. В первую очередь нужен результат, например место в ТОП 100 Форбс.
А для пафоса запусти фонд, но благотворительный, с бюджетом в 100 млн руб в год. Думаю уважение получишь поголовное.

avatar
Антон Соколов, «понты» это когда вот у простых. меня интересует именно респектабельность, ибо за эти десять лет блядского времени, когда все свою колхозную простоту притащили и выставили везде — жить стало невозможно. Поэтому, я и ищу своих. Людей, которые, например, не считают нужным поучать незнакомых людей, пытаясь привить им свою каличную систему мышления. Спасибо, в любом случае.

avatar
www.h2t.ru/persons/person/32.html 

этот человек как раз занимается вашим вопросом, смотрел ее видео помню грамотная.

avatar
Виталий, спасибо, отличная ссылка!

avatar
Судя по ситуации с UT и публичным высказываем компетентных людей на смарт-лабе,- такой фонд нерентабелен, при сумме меньше 20-30 млн$(минимальный порог). Если выше-тогда можно пробовать искать варианты. 
avatar
WaveCatcher, из тех моделей UT, которые я разбирал по просьбе клиентов, там есть много кривизны в понимании, или злой умысел.
Т.е., их мнение для меня не является критерием чего бы то ни было. Но всё-равно, большое спасибо.
avatar
pamminvest, дело не в модели, а в костах фонда.
При плановой доходности в 10-20% годовых, нужно иметь минимум 5М что бы открывать фонд на островах. Иначе будете работать на юриста и банк.
avatar
Антон Соколов, спасибо. почитаю об этом. И, зачем и кому нужен фонд? под какие нужды задуман?
как выглядит математика тех, кому косты не в тягость?
avatar
pamminvest, косты не в тягость, когда у тебя ярд и доходность 30% в год))

Фонду создают, что бы денег привлечь и стратегию не палить. Как правило якорные млн вносит сам управляющий, это его личные деньги. Вакансий на должность управляющего в хедж фонд не бывает.
avatar
Антон Соколов, ок. а что создают чтобы обслуживать деньги не одного инвестора (не наниматься к нему), а всех, кого это устраивает?
т.е., чтобы мы взяли под себя этот кусок и рулили там как по кайфу. А там, пусть заносят что хотят — пиленные бюджеты, общак, авуары колумбийских баронов.

avatar
pamminvest, нужно понимать, что у администратора есть дьюдилидженс, то есть проверка качества заходящих денег. Ответственность, что деньги не от террористов как раз на нем. 

Для указанных целей разумнее открыть простое юр лицо на тех же Кайманах. На его счет принимать деньги клиентов. От имени юр лица открыть счет у любого брокера. Обойдется в 5к в год.
Еще за 10к можно аудит сделать, показав, что кроме инвест не чим иным не занимается. 
avatar
Антон Соколов, ты в этом уверен?
Когда я последний раз интересовался, то там вылезало то же самое:
1. Брокер не откроет счёт на юр.лицо без наличия лицензий у этого юр. лица, а лицензии стоят ненамного больше, чем заморочка с хедж-фондом и его лицензиями.

2. Зачем клиент будет перечислять деньги на счёт юр. лица? Где его гарантии? Какое назначение платежа (в смысле, если это трейдинг, то и здесь нужны лицензии). 

… и так далее. если эта модель описана где-то в виде рабочей схемы, то скинь, а я изучу.
спасибо.
avatar
pamminvest, Гарантий никаких, только под личное слово, зато можно капитал клиента сгруппировать. 
Гарантии стоят дорого.

Бюджетный вариант — зонтичный фонд, там и администратор знатный и аудитор из большой четверки и стоит до 50к в год. 

А в целом, проще поднять телефон и набрать Европу финанс
www.europe-finance.ru/

Еще есть курс обучения, сам планирую в следующем году пройти.
hedgefundcertification.com/
avatar
Антон Соколов, зачем бы я общался с такими людьми, которые отдают деньги без возможности контроля.
зонтичный фонд — да, к этому я в прошлый раз и пришел, и в экзанте мне пообещали что вот-вот запустят. проверял через несколько месяцев — даже и не помнят что планировали.

да, и европа-финанс у меня в закладках, но тут дали ссылку на семинар, смотрю — не впечатлён.


avatar
pamminvest, экзанта — это прайм суб суб брокер, они никак платформу не запустят. Максимум что-то на уровне МАММ счетов, с собственным аудитом. Для капитала в 50к пойдет.

Курсы у европы простенькие, так сказать общие мазки, но и денег 500 дол не много. Им правильные вопросы нужно задавать, а не слушать их заготовки.

Че-то  вспомнился момент из «Игры на понижение», где ребята с 30М пошли в Джи.Пи. Морган счет открывать, оказывается они немного не дотягивают. Сколько? 1470 миллионов долларов.
avatar
Антон Соколов, да, я их держу в уме именно с пониманием что если задать правильные вопросы, то все вот эти плебейские кококо («мы все знаем про российский суд», «ай, денег бы и занесли, но..») слушать не придется.
Фильм не смотрел, но раз где-то есть люди, устанавливающие порог так высоко, то, значит, найти своих инвесторов нам будет проще, т.к. нам нужны цифры меньше.
Спасибо.
avatar
pamminvest, Морган поднял планку для приват банкинга до 10М, просто миллионеров слышком много развелось.
По статистике в США 3 000 000 миллионеров (это сток + кеш, без недвиги).

В любом случае нужно отталкиваться от задачи.
Форд Мондео вполне нормальная машина на каждый день, но некоторые покупают Ягуар или Вольво. Машины сделанные на том же шасси и с тем же двигателем, но в 2-3 раза дороже. Им нужен престиж... 
avatar
Антон Соколов, я как раз хочу пожить как-нибудь так. Возможно, в этом что-то есть. Во всяком случае, это лучше, чем примеряться к мондео.

avatar
pamminvest, По пробуй, к роскоши тяга у нищеты, но это в среднем.
avatar
Антон Соколов, дада… тебе не надо, конечно, раз ты на это так заходишь. )
А мне норм.
avatar
Kapral, на форексе я торгую как раз из-за низкой волатильности, которую можно добавить плечом.
Однако, я планирую наладить дело так, чтобы мы закрывали интересы людей, желающих размещать деньги не только в валюте, или, пусть в валюте, но на фьючах на CME и так далее. Поэтому, разница между лонгом и шортом там может проявиться, ведь бывает, что бумаги растут на сотни процентов.
Особенно, если изначально мы выбираем не любые бумаги (допустим, не только голубые фишки), но всякие, которые будут нормально ложиться в наши алгоритмы. Т.е., торгуя лонг без плеча, застрахован от рисков потери всего депозита, торгуя шорт даже без плеча могут чпокнуть (знаменитый корнер порше-фольксваген, например).
avatar

теги блога pamminvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн