Блог им. SUNDIO

По ту сторону понимания "ТЕХАНАЛИЗА"

    • 16 декабря 2016, 08:52
    • |
    • Zorro
  • Еще

Так как я мастер аналогий, то и здесь я воспользуюсь случаем для объяснения понимания теханализа.

Лет 5 я плотно «сидел» на Ницше. Когда Ницше написал свою первую книгу её отказались печатать, так как издатели понимали, что никто её читать не будет. Он на свои деньги напечатал 100 штук и раздал своим друзьям и знакомым. Так было и с остальными книгами. Умер в бедности. В одной из последних книг он написал, что современники его не понимают, его не читают, но его начнут читать и понимать в 1900 году, то есть примерно через 25 лет.  В 1900 году тиражи его книг уступали только библии. Чтобы меня понимать, писал Ницше, нужно быть "жвачной коровой".

Что значит быть "жвачной коровой"?  Возьмите композицию METALLICA " Atlas, Rise!" и дайте прослушать тем, кто в молодости слушал К. Шульженко. Смогут ли они понять и найти «музыку» в этом грохоте? Поколение Шульженко будет вас уверять, что ничего кроме хаотичных звуков в этой композиции нет и невозможно там найти нечто от чего можно получать удовольствие. Я провёл эксперимент со своим внуком заставив его быть " жвачной коровой". Я его каждый день забирал из садика (ему 4,5 года)  и в машине включал всегда одну и туже композицию JUDAS PRIEST «Halls of Valhalla». После 30 раз прослушивания эта композиция стала для него «проясняться». Через 50 раз он её полностью понял, она ему понравилась  и он стал получать удовольствие. Теперь, садясь в машину он сам просит включить её.  «Бесы» Достоевского -одна из моих любимых книг. В течении жизни я пытался прочесть её  раз пять и каждый раз бросал «эту нудятину». С шестого раза она стала открываться для меня, после восьмого раза я стал получать удовольствие от чтения этой книги. Эта книга — шедевр, я её сравниваю с 9 симфонией Бетховина. Но есть одна проблема, не всегда эффект "жвачной коровы" срабатывает.  Вы можете 1 000 000 раз прочитать «Бесы» Достоевского   5-ти  летнему ребёнку, но  он всё равно ничего не поймёт.  Для сложной вещи нужна определённая подготовка.  Кто знает, какая нужна подготовка и сколько времени нужно быть "жвачной коровой", чтобы «понять» график?  Или, какая  нужна подготовка и сколько времени нужно, чтобы объяснить теорему Пуанкаре, которую доказал Перельман? На данный момент доказательство этой теоремы  понимают несколько человек в мире. Кто скажет, что движение графика легче понять чем эту теорему? Попробуйте доказать  тезис, что НАУКА — ЭТО ТРУСОСТЬ. Кто отважится на это? Ницше смог, а у нас, у большинства, у толпы, у «мясца» не хватит ни ума ни подготовки.

★3
9 комментариев
Попробуйте доказать  тезис, что НАУКА — ЭТО ТРУСОСТЬ. Кто отважится на это? Ницше смог, а у нас, у большинства, у толпы, у «мясца» не хватит ни ума ни подготовки.

Я частенько обсираю науку, особенно математику:) Не то что бы я был против науки вообще, я против современной науки, этого говна, которое пытаются выдавать за науку. По-мне, так наука — это не трусость, а секта.
Впрочем, на задворках иногда встречаются и годные вещи.

Ницше я как то начинал читать, не зацепило что-то. Хотя, по-слухам, он был мизантропом и идеалистом, это мне по-сути близко.

Но вообще, необязательно повторять чтение как мантры, для того чтобы оценить. Многие вещи цепляют сразу. К примеру, Шопенгауэра я прекрасно понимаю и с первого раза, некогда, правда, особо читать:) Видимо, в Ницше есть что-то отталкивающее для меня, хз, вероятно, чувствуется фальшь, он переигрывает, мне кажется:)
avatar
 sortarray sortarray, называться мизантропом сейчас стало очень модно, но зачастую это лишь попытка выделиться из-за неумения и невозможности социально адаптироваться в обществе. Но по мне, уж лучше игнорировать часть общества нежели презирать, это эмоционально проще.
avatar
Roland, невозможно выбирать свои собственные эмоции, чувства и мысли, то о чем Вы говорите — это выбор позы, не более того. Не может быть ничего «лучше», есть то что есть.
avatar
sortarray sortarray, несогласен, все возможно. Кстати, если Вы выбрали какую-то определенную позицию относительно какого-то объекта или действия, Ваши эмоции к нему изменятся? По-моему да.
avatar
а с шампанского, бывает… пучит…
avatar
что касается «жвачного животного». Для меня гораздо важнее первое впечатление от любого объекта и действия. Попытка понять что-то путем многократного повторения это самообман, способ найти то, чего нет, убедить себя в этом подсознательно. Как итог человек создает иллюзии и свято верит в них. Так появилась религия и так она дожила до современности, до эпохи микрочастиц. Хотя с точки зрения науки религия это полный бред. Но НАУКА ТРУСЛИВА, иначе религии бы уже давно запретили. Ведь пока нет доказательств, что Бог не может существовать, отменить религии невозможно…
avatar
«В горах самый короткий путь с вершины на вершину, но для этого нужны длинные ноги „(Also sprach Zaratustra)
Я прочитал все произведения Ницше однажды в 28 лет. У меня на это ушло пару десятков часов, так это меня захватило.
avatar
Иногда чтобы понять начало его одной книги, требовалось дочитать до конца другую книгу, тогда складывался паззл.
И еще: вряд ли поймешь о чем он, если не знаешь хотя бы разницу между ветхим и новым заветом.
Seht ich lehre euch den Ubermenschen
avatar
>наука — это трусость

а палец — это *опа.
доказано всемирной ассоциацией практикующих софистов.
avatar

теги блога Zorro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн