Блог им. becdelbnik

Хорошо написано

Прочитал тут в одной книжке:

По законам математики неизбежно, что пара трейдеров вырвется вперед. Но это вовсе не значит, что они обладают неким умением. Дайте 10 тысячам человек по монетке в четверть доллара. Пусть подбрасывают. Каждый раз прогоняйте тех, у кого выпал орел. Через 10 раундов останется, скажем, сотня человек. Через 20 – человека три-четыре все еще будут в игре. Если бы они были на Уолл-стрит, их бы провозгласили экспертами по подбрасыванию монетки, познавшими Истину.

И

Если подбросить монетку 10 раз, может выпасть 7 орлов и 3 решки (70 и 30% соответственно). Но десять тысяч попыток подбросить монетку всегда дадут соотношение гораздо ближе к 50:50.

А ведь и не поспоришь.....

Книга Скотта Паттерсона. Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок.

Довольно интересная книжка.
★1
9 комментариев
Как же я рад за вас всех
avatar
Какая-то шняга. Человек претендует на то, чтобы рассматривать что-то с позиции математики, но не понимает того, что вход в сделку — не орлянка. И даже то, что у биржевой торговли не две стороны (селл и бай), а больше. 
avatar
правда написана
мало кто это понимает
Тимофей Мартынов, какая правда? 10 000 бросков уведут эквити одного игрока в недосягаемую вершину
avatar
Vanuta, все верно
avatar
Тимофей Мартынов,
По закону арксинусов, бесконечное подбрасывание монетки в конечном итоге даст экстремум, никогда вероятность не будет 50/50, наоборот, с увеличением количества подбрасываний отклонение будет сильнее и сильнее. Бенуа Мандельброт (см. фото ниже)
avatar
про это мhого у кого пишется, и аллегорий очень много — если дать бесконечному числу обезьян по печатной машинке и заставить их беспорядочно колотить по клавишам, какая-нибудь точно напечатает «Войну и мир»
avatar
Капитан очевидность
avatar
Ваша книжка немного вводит в заблуждение.
По закону арксинусов, бесконечное подбрасывание монетки в конечном итоге даст экстремум, никогда вероятность не будет 50/50, наоборот, с увеличением количества подбрасываний отклонение будет сильнее и сильнее. Бенуа Мандельброт.
Это легко доказать при помощи Excel.



avatar

теги блога Сергей Сергеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн