Блог им. alexey_s

Google переходит на "зеленую" энергию

Google переходит на "зеленую" энергию

Гугл приближается к своей цели по полному переходу на возобновляемые источники энергии, которые будут полностью покрывать потребности офисов и датацентров компании в электроэнергии.

В своем блоге вице-президент Google Urs Holzle писал, что где-то в 2017 году солнечная и ветряная энергетика будут полностью покрывать потребности компании в электричестве. Представитель компании также пишет: «Сегодня мы являемся крупнейшим в мире корпоративным покупателем возобновляемой электроэнергии, и взяли на себя обязательство достичь уровня в 2,6 ГВт ветровой и солнечной энергии. Мы будем напрямую покупать достаточно ветровой и солнечной электроэнергии ежегодно, чтобы ее хватало для каждого подразделения компании».

Есть один нюанс: ветровая и солнечная энергия зависят от погодных условий, так что все объекты Гугла не смогут работать исключительно на экологически чистой энергии все время. Но Holzle пишет, что Google будет генерировать достаточно избыточной мощности, чтобы компенсировать то, что он использует от обычных электросетей.

Гугл — не единственный технологический гигант, который планирует полностью перейти на «зеленую» энергию. Apple, Facebook, Amazon и Microsoft также обязались перейти на возобновляемые источники энергии. Датацентры славятся повышенными требованиями к электроэнергии, но Гугл утверждает, что его датацентры на 50% энергоэффективнее, чем подразумевается промышленными стандартами. Также существует финансовый стимул переходить на «зеленую» энергию, Холзл пишет, что за последние 6 лет стоимость ветра и солнца упала на 60% и 80% соответственно, доказывая, что возобновляемые источники электроэнергии все чаще становятся самыми дешевыми.

Google запустил свой проект «зеленой» энергии в 2010 году и инвестировал более 3,5 млрд. долл в более, чем 20 энергетических проектов по всему миру, включая ветропарк в Сан-Францисоко и солнечную ферму в чилийской пустыне Атакама.

Оригинал: http://www.marketwatch.com/story/google-will-run-100-on-green-power-in-2017-2016-12-06

  • Ключевые слова:
  • Google
9 комментариев
было сегодня кстати уже)
уровня в 2,6 ГВт

Грубо говоря, какая-нибудь средняя провинциальная пуговичная фабрика потребляет 10-20 МВт. То есть, великая ужасная корпорация которая захватила мир по потребляемым мощностям, равна паре тройке десятков провинциальных городишек средней полосы Россеи?
avatar
sortarray sortarray, шта? москва потребляет около 14 ГВт, получается как 1/5 москвы. 
avatar
Илья, это как-то отменяет то что я сказал? В каком смысле «шта»? Эхо Ельцина, или как это понимать?
avatar
sortarray sortarray, т.е. ты считаешь что 2.6гвт это мало? вот о чем я писал.
avatar
Илья, для гугла, это вообще ничто.

Кстати, по Москве.  Одна средняя московская  подстанция  примерно сопоставима по мощности [якобы] со всем гуглом, это при том, что в МСК сейчас промпроизводства с гулькин нос, и энергозатраты мизерны, кондиционеры и тп, в основном.
[очаково:] общая трансформаторная мощность подстанции составила 3650 МВА. 

ПС «Чагино» (ПС-510) построена в 1958 году, расположена на юго-востоке Москвы.[7] Мощность 2000 МВА[1
avatar
sortarray sortarray, гугл же не чугун отливает))
avatar
Илья, дык, он вроде, даже авто выпускает, компы, спецкомплексы для серверного оборудования, много чего. Че же ему не отливать то его?

Да и без того, есть куда энергию девать. Еще лет 10 назад слышал, что один клик юзера в гугле выделяет в атмосферу 2 грамма двуокиси углерода, это на тот период только. Так что...

Впрочем, может они только центральный оффис считают, тогда да, на электрочайники секретарш должно хватить зелени:)
avatar
sortarray sortarray, да не, секретуток в гугле поменьше чем в газпроме или роснефти, поэтому и потребляют меньше))
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн