Блог им. Oppositus

Калькулятор 1.6

После обсуждения и критики был измененм метод расчета доходностей (с логарифмов на простую доходность) и способ отображения портфелей. Также теперь «наша бомба всегда попадает в эпицентр» — правильно рисуется доходность отдельного портфеля с ребалансировками.

Лежит тут: https://github.com/Oppositus/CalculatorAA/blob/master/builds/calcaa_1_6.zip  


★4
6 комментариев
Где про оптимальный метод ребалансировать почитать посоветуете? З.ы. на сайте спирина был
avatar
Петя Кукушкин, 

К сожалению, не посоветую — сам не знаю. Буду изучать. А что слышал — расскажу.

1. Все (ну просто все) сходятся, что слишком частые ребалансировки уменьшают доходность. Оптимальные сроки называют от 9 мес до 1,5 года между ребалансировками. Я и сам проверял по американским данным (акции + облигации с 26-го года) — если ребалансировать раз месяц, доходность в 1,5 раза меньше, чем если раз в год.

2. Сейчас не найду ссылку на разговор, но слышал, что оптимальная частота -
на растущем рынке — раз в 1.5 года
на падающем — раз в квартал
В этом есть смысл — падения происходят резко и длятся короче, чем рост — который обычно долгий и плавный. Можно посчитать по активам, включенным в портфель, среднюю историческую продолжительность роста и падения и исходить из этого.

3. Я как-то считал акции+облигации для росс. рынка. Получалось, что лучшие месяцы для ребалансировок — сентябрь, декабрь и май. Ну, просто статистика такая — с сентября по май в среднем рост, с мая по сентябрь — затишье или откат. Можно пересчитать/перепроверить.

4. Фундаментал (долгосрочный). Скажем, в начале или в конце цикла повышения (снижения) ставок. При официальном объявлении рецессии: http://www.macrotrends.net/2324/sp-500-historical-chart-data (но тут такое дело, что ее объявляют с запозданием). То есть, это уже угадайка, надо следить, чтобы оставаться в рамках.

5. Тот же Спирин говорил (я не проверял, а надо бы), что при регулярном довнесении денег в портфель в течении года — выгоднее не сразу выравнивать % активов, а копить деньги на счету (или в денежных инструментах), и ребалансироваться раз в год, по принятой схеме. Тут нужно считать. Но смысл, навскидку, в этом есть — в портфель добавляется дополнительный низковолатильный инструмент + на случай кризиса у нас есть кэш, что важно.

Вот примерно так.
avatar
Dem Oppositus, если интересно, расскажу свои измышления.
avatar
Петя Кукушкин, 

Конечно интересно. :) Всегда есть, над чем подумать.
avatar

Dem Oppositus, после ряда экспериментов на своем кошельке пришел к индекс-TLT 50-50.
Как индекс использую VO (средние компании), тк «погорячее будет».
Так вот про ребалансировку ПЛАНИРУЮ (реально еще не запускал) делать при достижении «расхождения» 16-20%. А такое бывает 2-3 раза в год, может реже. Как правило на пИках. Коррекция в январе, апрель, брекзит, сейчас падение трежаков и трампосралли… При расхождении такого порядка планирую выросшее продавать, упавшее покупать.
Золото нет, ибо может уйти в даунтренд на года, и толку тогда? Оно дивидендов не платит.

Про докупки. Покупать по ситуациям, когда хороший разлив чего либо (индекс или трежаки). Для меня индикатор толпы (когда надо заходить или выходить) — индекс страха/жадности «СНН мани».
Сейчас покупаю только 30 летки, ступеньками, покупаю не ЕТФом, а евробондами, это намек на мои объемы )

avatar
Петя Кукушкин, 

Добавление золота в портфель можно рассмотреть, так как оно слабо коррелировано (а иногда и антикоррелировано) с фондовыми инструментами. Если золото не нравится, вместо него можно рассмотреть включение в портфель инструментов денежного рынка — они тоже достаточно слабо коррелированы с фондой. Процентов так 2-5 от портфеля можно рассмотреть под золото или денежные инструменты.

Конечно, тут нужно считать с учетом приемлемого для вас риска, планируемого срока портфеля и пр. Может и не нужно будет. :)

Про докупки. Покупать по ситуациям, когда хороший разлив чего либо (индекс или трежаки). Для меня индикатор толпы (когда надо заходить или выходить) — индекс страха/жадности «СНН мани».

Это уже спекулятивная стратегия. Не то, что бы я был против спекуляций, но в этом деле в любое время «что-то может пойти не так.» Нужно считать и сравнивать с другими методами. 
avatar

теги блога Dem Oppositus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн