Блог им. Yourmom

5 признаков кидалова

Ужасно обидно, когда попадаешь на удочку к каким-нибудь мошенникам: мало того, что теряешь деньги, так еще и чувствуешь себя полным идиотом. К счастью, Твоя Мама вооружит вас 5 верными способами быстро распознать финансовых мошенников.

1) Обещают золотые горы

Русская культура глубоко пропитана идеей того, что однажды все наши проблемы будут мгновенно решены магическим образом. И если раньше это выражалось в сказках про щуку, золотую рыбку, цветик-семицветик и прочие волшебные артефакты, то в наше время популярен новый миф — о волшебном финансовом секрете, обладание которым гарантирует горы денег: форекс, различные финансовые пирамиды, мифические инвестиции с “гарантированной доходностью в сотни процентов годовых” и т.д. Этот список можно продолжать долго, но самое главное, что объединяет все эти идеи — это то, что ни одна из них в реальной жизни не работает.

Если вам обещают безумные проценты на вложенные средства, да еще и утверждают, что никаких рисков нет — вас точно обманывают. Ну подумайте сами: если бы это все действительно работало, то почему мальчик на телефоне, который впаривает вам какой-нибудь форекс, тратит свое время на разговор с вами, вместо того, чтобы самому зарабатывать миллионы?

 

2) Вам не раскрывают всю информацию о продукте

Если вы собираетесь доверить кому-то свои деньги, будь то банк, брокер или еще какой-нибудь финансовый агент, то сперва получите четкие ответы на все ваши вопросы. Вам обещают супер-доходность на финансовом рынке? Ок, спросите как именно она будет достигаться — и если вам упорно будут говорить пустые слова вроде “наши специалисты найдут хорошие инвестиционные возможности” вместо четкой стратегии инвестирования ваших средств — вас обманывают. Или, например, под различными предлогами отказываются показать лицензию — обманывают. Запомните, добросовестная компания никогда не будет уходить от ответов — в конце-концов, именно в этом и заключается работа “продавцов-консультантов”. А вот мошенники всегда будут юлить, уходить от конкретики и придумывать байки — потому что в реальности никто вам деньги там зарабатывать и не собирается.

 

3) Вымогают деньги

Это, конечно, удивительно, но многие до сих пор становятся жертвами мошенников, которые вымогают деньги. “Плата за обучение” при трудоустройстве; “оплата банковских расходов”, чтобы африканский принц смог поделиться с вами своими миллионами; “членский взнос”, после которого вас обещают сделать миллионером и т.д. Запомните: если вам обещают супер-доход, но вот только надо сначала немного вложить своих денег — вас, скорее всего, обманывают. Безусловно, деньги из воздуха еще никто не научился делать и чтобы заработать, нужно их вкладывать, однако тут я говорю именно про всякие “косвенные” платежи.

 

4) Офис не соответствует статусу компании

Вам звонит очередной мошенник и рассказывает байки про их супер-трейдеров, делающих миллионы из буквально ста долларов? Спросите, где находится их офис — скорее всего, вам ничего конкретного не скажут, ибо никакого офиса не существует. А если вдруг вам назовут адрес — не поленитесь и наведайтесь в гости: и если вы увидите, что это какая-нибудь обшарпанная комната в здании бывшего завода — задайтесь вопросом: если они такие успешные ребята, то почему они не могут позволить себе нормальный офис?

 

5) Давят на эмоции и срочность

Эмоциональное давление — пожалуй, один из самых распространенных инструментов в арсенале мошенников всех мастей. Когда чувства затмевают разум, мы склонны совершать опрометчивые поступки — этим-то мошенники и пользуются. “Это великолепная возможность, но завтра такого предложения уже не будет” — вас торопят с решением, чтобы вы не успели заметить и обдумать все недостатки и подводные камни предложения. Всякие смс от “родственников” — это из той же серии. Вариаций подобных разводов существует бессчетное множество, так что если вы замечаете, что ваш собеседник постоянно давит на ваши чувства — скорее всего, он пытается вас обмануть.

 

Финансовые мошенники, к сожалению, обладают довольно большой фантазией, так что они постоянно придумывают все новые способы отъема денег у населения. Однако, если вы будете помнить про вышеперечисленные признаки, то обмануть вас будет намного сложнее — ведь, как известно, “предупрежден — значит вооружен”.

★16
17 комментариев
“оплата банковских расходов”, чтобы африканский принц смог поделиться с вами своими миллионами

Читал однажды лог, как американец развел нигерийцев в обратную сторону, весело было. Выдал себя за представителя выдуманной церкви (называл себя брат Джон), сказал, что церковь заинтересована их предложением, но прежде надо пройти ряд процедур. Например, надо вступить в церковь и оплатить всякие сборы и т.д.

Они развелись, делали ему тупые фотки с выдуманными символами церкви на груди и платили деньги. Не помню точную сумму, но несколько тысяч долларов так из них вытащил + много смеха.
avatar
Geist, 
«Излечу от излишней наивности и доверчивости. При стопроцентной предоплате — стопроцентная гарантия.»
avatar
Люди не инвестируют в 50% годовых в $$$ и им плевать, что это прибыль защищённая от рисков, что есть только 10% вероятность потерять 10% от пложеных средств и более 10% регулятор не позволит потерять, а случай чего страховая кампания возместит. Но! Когда доходность выше 3000% годовых инвесторы сходят с ума и готовы терпеть риск потери 90% вложенных средств с вероятностью 80%. Мои слова подверждаются анализом рейтинга ПАММ счетов. Так где скромные 500-1000% годовых там всего лишь 10-20 инвесторов. А где доходность 3000-5000% годовых там тысячи инвесторов, которым плевать что у управ трейдера 20 слитых ПАММ счетов и только 2 из них когда то выстрельнуло на 20000-50000%% прибыли за 1-2 года:)
довольно знать одно правило которое убережёт от многих проблем — ХАЛЯВЫ НЕ БЫВАЕТ!, ЗА ВСЁ ПРИДЁТСЯ ЗАПЛАТИТЬ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ
avatar
Я думаю это относится к любому продукту, который сейчас продается
avatar
Это, конечно, удивительно, но многие до сих пор становятся жертвами мошенников, которые вымогают деньги. “Плата за обучение” при трудоустройстве...

Глеб Задоя всех задоит, передоит, выдоит.

Много таких задоев развелось в последнее время по всей России.
avatar
лучше помогайте детям
avatar
Офис не показатель. Если у вас уже все завязано и стоит… то смысла нет в огромном офисе за дорого… так как имя вас уже делает… а не офис. У знакомого который на подсосах из бюджета работает вообще офис в дыре какой то, мебель страшная… а прибыли вполне себе нормальные… позволяют снимать что то очень приличное… но ему это не надо.
avatar
Вообще, если ТЕБЕ звонят, а не ТЫ звонишь, и предлагают денег, можно смело вешать трубку.
avatar
Дык 4 пункт и телетрейд не хиляет )
У них всё четко )
avatar


avatar
Пункт 4 совсем не в кассу.

Чуть ли не половина Москва Сити снимается лохотронщиками. Они себе и блумберги и ставят и вообще все очень грамотно делают.
Обывателю почти нереально определить какой-то подвох…
avatar
6) Если вы повстречали лоха и через пару минут понимаете, что можете с него неплохо поиметь, чувствуя при этом, что вы сами – мощная акула, а он – ничтожный карасик, знайте: с вами работает опытнейший мошенник.
avatar
Вроде все так просто, но Телетрейд купил тут 5ый по счету этаж уже в Москва-сити. То есть, минимум ребята заработали 100 млн долларов уже.
avatar
++, со всем в принципе согласен, но как-то всё достаточно банально, ничего особенно нового; в то время, как от столь интригующего заголовка я ожидал чего-нибудь более интересного и нетривиального...)
Некоторым доверчивым людям одного первого пункта достаточно :-)
avatar

теги блога Твоя Мама

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн