Блог им. kbrobotru

Налоги при торговле на бирже США. Брокера нас обманывают!

    ★29
    62 комментария
    kbrobot, спасибо за простой и понятный цикл про выход на зарубежные биржи 
    avatar
    vito333, Всегда пожалуйста!
    БрокерЫ.
    avatar
    Vinni, Точно так? Я когда искал мне выдало два варианта
    На видео перешёл :)
    avatar
    Krechetov, ОООО! Крутяк! 
    Во-первых, для того, чтобы открыть счет в зарубежном банке не нужно никуда ехать. Представительство Банка Кипра на пр. Мира в Москве запросто открывает счета физ. лицам. Во-вторых, США не входит в соглашение об обмене налоговой информацией, которое подписала РФ. Европа — да. США — нет. И не собирается. Никакую информацию по состоянию брокерских счетов нерезидентов американские брокеры налоговым органам России не предоставляют и в ближайшие 5 лет минимум предоставлять не собираются. Вы нашли у кого спрашивать — БКС. Уровень квалификации сотрудников, которые получают 40-70 тыс. рублей в месяц вполне соответствует уровню их оплаты.
    avatar
    Денис, Представительство Банка Кипра на пр. Мира в Москве запросто открывает счета физ. лицам
    Спасибо, но банк Кипра как то не внушает доверия :)
    Денис, Во-вторых, США не входит в соглашение об обмене налоговой информацией, которое подписала РФ. 
    Вот по этому ньюансу затрудняюсь комментировать. 
    Денис, Никакую информацию по состоянию брокерских счетов нерезидентов американские брокеры налоговым органам России не предоставляют и в ближайшие 5 лет минимум предоставлять не собираются. 
    Просто уже от многих брокеров слышал, что сделки будут светиться от брокеров налоговой. НО!!! то речь была про еврооблигации. Может случай с США и не тот, но КРАЙНЕ СОМНЕВАЮСЬ в этом!
    Сомневаться неотъемлемое право каждого. Я торгую на рынке США много лет и знаю о чем говорю.
    avatar
    Денис, То есть Вы просто считаете свою прибыль в ДОЛЛАРАХ и уплачиваете с нее налог? А какие документы даете брокеру? Вы резидент РФ?
    kbrobot.ru, да, я резидент РФ. У меня исключительно внутридневная торговля — поэтому мне проще. 
    avatar
    kbrobot.ru, Как и говорил в видео — с внутридневной торговлей никаких проблем.
    что сказал то? 
    avatar
    Григорий, Все ништяк!
    По поводу банка — это вопрос предпочтений, но открыть счет в зарубежном банке мы можете не покидая России. Это факт. Если вам необходим счет более приличного банка — проще поехать в США и открыть его в американском банке. Никаких 200 долларов там не просят.
    avatar
     Для целей налогообложения я должен считать прибыль именно в рублях, это очевидно. Налогооблагаемая база определяется в рублях.
    avatar
    Денис, Но Как в рублях? Купили по 100$  при курсе 50 стоку и продали через неделю за 100$ стоку при курсе 60.
    Итого получится 60*100-100*50=1000 рублей прибыли? Так? 
    kbrobot.ru, при открытии считаете сумму сделки в рублях по оф. курсу на соответствующий день, при закрытии делаете то же самое. С положительной разницы налог. В вашем примере действительно возникает НДФЛ. 
    avatar
    Денис, Ну тогда про это и речь! Это же попадос чистой воды при долгосрочном удержании
    kbrobot.ru, да, в определенных случаях это дополнительное налоговое бремя, это так, Вы не зарабатываете в долларах, но в рублях-то прибыль есть. Поэтому придется с нее заплатить налог.
    avatar
    kbrobot.ru, Не нужно смешивать все в одну кучу. Налогооблагаемая база бывает только фактическая. Не бывает гипотетической налогооблагаемой базы. В описываемых вами случаях налог возникает только в случае когда вы валюту переведете в рубли. В этом случае возникнет разница и с нее вы заплатите налог. В случае в зарубежными брокерами налоговым агентов являетесь вы сами, и никто не мешает вам вывести из брокера валюту на счет в Российском банке. При этом нет налогооблагаемой базы. После вы снимаете валюту в банкомате и меняете ее в обменнике. Все, вы чисты как стекло перед законом.
    avatar
    Александр, Не нужно смешивать все в одну кучу. Налогооблагаемая база бывает только фактическая. Не бывает гипотетической налогооблагаемой базы. В описываемых вами случаях налог возникает только в случае когда вы валюту переведете в рубли.
    Идет речь про совершение сделок. Когда совершаете оный — их нужно пересчитывать В РУБЛИ КАЖДУЮ по КУРСУ ЦБ на третий день
    kbrobot.ru, Идет речь про совершение сделок. Когда совершаете оный — их нужно пересчитывать В РУБЛИ КАЖДУЮ по КУРСУ ЦБ на третий день
    Это еще зачем??? Вы торгуете на Америке, зачем пересчитывать в рубли???
    Даже в России, торгуя у брокеров на валютной секции брокер не берет с вас налог и не является налоговым агентом, т.к. если вы выведите валюту на р/с, то в этом случае посчитать налог не представляется возможным.
    avatar
    Александр, Таков закон
    kbrobot.ru, Александр, Таков закон
    Ссылку на закон пожалуйста.
    avatar
    Александр, Ну это сами ищите. Я для себя уже выводы сделал. Профессионалы рынка США мне подтвердили
    kbrobot.ru, Александр, Ну это сами ищите. Я для себя уже выводы сделал. Профессионалы рынка США мне подтвердили
    Уважаемый побойтесь бога! Вы тут безапеляционно во всеуслышание утверждаете, что брокера всех най… ют, а вы выступаете в роли разоблачителя… А вот ссылку на закон дать отказываетесь, т.е. все ваши утверждения не более чем слова, и ничего не значат! А ведь многие вам поверят...
    Нехорошо…
    avatar
    Александр, Я бога не боюсь ибо не верю в него. 
    Доказывать Вам ничего не собираюсь. Читайте НК. Там описано как должны рассчитываться все сделки в валюте. 

    Дополнительно местные реальные трейдеры подтвердили.
    kbrobot.ru, Читайте НК. Там описано как должны рассчитываться все сделки в валюте. 
    Так я и читаю НК. И не путаю сделки в валюте и налогооблагаемую базу физ. лиц. Дальнейший спор считаю безсмысленым, т.к. все ваши утверждения голословны и не имеют под собой юридической основы.
    Пусть все останется как останется, каждый сделает свои выводы.
    avatar
    Александр, Мне просто лень каждом на смарте объяснять простые моменты. Тем более, когда у противника рейтинг под ноль и вероятность, что он завтра пропадет со смарта стремится к 100%
    Я просто улыбнусь) Вещайте дальше)
    avatar
    kbrobot.ru, на самом деле Александр прав. Оттого, что ты купил товар (для продажи в дальнейшем) сегодня по 100 руб, а через неделю этот товар стоит 120 руб, никто у тебя не будет требовать уплаты налога ПОКА ты не продашь товар. Только после конвертации в рублевый кеш у тебя возникает обязательство перед государством. 
    avatar
    dagh, Ничего подобного.
    dagh, Речь идет про покупка АКЦИИ В ДОЛЛАРАХ. Например ЭПЛА. За нее на биржах США платят в доллара
    Александр, на личном примере могу доказать — покупала через брокера Открытие опцион на движение золота в долларах — итог — прибыль 1206,55 долларов, по тому же отчету 1455 долларов — налог. Согласно письму Минфину Письмо Минфина России от 04.09.2014 N 03-04-06/44356 налогооблагаемая база считается так — доход в рублях на дату погашения, расход  - инвестиции на дату входа в стратегию. И никого не волнует что я например ничего не меняла, ввела валюту, вывела валюту, все равно доход считается в рублях. Планирую судиться, но говорятчто перспективы не ахти.
    avatar
    Елена, 

    Давайте окончательно проясним данный вопрос:

          В соответствии с ч. 1 ст. 209 НК РФ — Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

          То есть – ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НУЖНО С ЛЮБОГО ДОХОДА! ТОЧКА.

    Понятие дохода определяется п. 1 ч. 3 ст. 208 НК РФ – 3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

          То есть доход получаемый у американского брокера облагается налогом, юридически!

    В соответствии с ч. 1 ст. 224 НК РФ — ставка по донному налогу – 13%

    В соответствии с ч. 2 ст. 214 НК РФ — Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса.

          А теперь самое интересное))

    В соответствии с ч. 5 ст. 210 налоговой базой, т.е. с чего начисляют налог является:

          Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов). Прибавляем сюда ПИСЬМО МИНФИНА от 4 сентября 2014 г. N 03-04-06/44356. И получаем что исполнить данное требование практически не представляется возможным. Для этого мы должны каждую сделку переводить в рубли и потом складывать и отнимать доходы и расходы. И это все за год. Понимаем, что это невозможно без специальных программ интегрированых в ПО брокера. А если у вас еще высокочастотный робот – то вообще пиши пропало…

          Так как ДОХОД от сделок мы определяем сами (ч.2ст.214) путем итогового дохода за период год в валюте, то в 3НДФЛ указываем столько, сколько сочтем нужным. Т.к. для того, чтобы посчитать истинный доход — налоговой нужно запросить полную распечатку за год наших сделок от брокера, перевести ее в рубли по курсу ЦБ на день сделки, вычесть расход, посчитанный в рублях по курсу ЦБ на день сделки, и ТОЛЬКО ТОГДА они смогут насчитать вам 13% на полученный доход. Это больше похоже на маразм. Брокеры ничего Налоговой высылать не будут, т.к. не являются банками и поэтому не связаны никакими законами на эту тему, а даже если и вышлют, то я сомневаюсь что в налоговой будут все это обрабатывать (представьте себе объем работы). А даже если и посчитают, то всегда можно сказать им спасибо и заплатить, но это не повлечет за собой какого-либо наказания или штрафов.

          В заключении хочу сказать, что налоги платить надо, а вот сколько – тут каждый сам себе решает сколько он готов платить за ту работу, которую делает государство в лице его чиновников…

    avatar
    kbrobot.ru, Вы заводите деньги в долларах, налоговый период год.
    По итогам года, если есть желание, заплатите налоги.
    avatar
    Какой то детский сад… Что мешает открыть оффшор? Зачем вам банковский счет в западном банке? Никаких данных амер. Брокеры не передают и передавать не будут. Если вывод нужен принципиально на не рф банк — риетуму. Отделение есть в мск. Вообще ниочем пост.
    avatar
    Олег А. Кузнецов, Что мешает открыть оффшор? 
    Платить надо за него
    kbrobot.ru, Евгений, я уже писал, но повторюсь.
    При грамотном подходе оффшор (или иная зона с низким налогообложением) окупаются даже при небольших прибылях. У меня ставка — 5%, фиксированные ежемесячные расходы на банк и бухгалтерию около 70 евро (можно оптимизировать и уменьшить ещё на 20-30 евро, но лень).

    Точка безубыточности лежит в районе 900 евро прибыли в месяц
    900 евро * 13% = 117 евро налогов
    900 евро * 5% = 45 евро налогов + 70 евро фикс = 115 евро

    Плюс я избавлен от курсовых рисков. Базовая валюта моего брокерского счёта — евро, все PnL после клиринга конвертируются в евро

    UPD. Пересчитал точку безубыточности с учётом опции «перейти на обслуживание к другому бухгалтеру за 30 евро в месяц». Цифры получились ещё более впечатляющими — использование своей компании выгоднее при месячной прибыли в 400 евро (28000 рублей!!!)
    avatar
    Lev, Спасибо за ньюансы!
    kbrobot.ru, откройся в М… е… счета при этом в банке открыто не будет(будет сегрегированный брокерский), платить налог будешь за выведенные средства…
    Олег А. Кузнецов, Если вывод нужен принципиально на не рф банк — риетуму
    Вы точно уверены, что это не банк аля Рафйфайзен, у которого от австрийского только название?
    kbrobot.ru, чем непонятные вопросы задавать — сформулируйте задачу в целом — и опытные люди вам комплексно ответят. До 1мио $ вообще вопросов возникать не должно для физика, да и свыше тоже не на много сложнее.
    avatar
    kbrobot.ru, риетуму — это латвийский банк, довольно «специфический» (обсуждали в прошлый раз).

    Побуду занудой: Nordea —  шведский банк


    avatar
    По поводу налогов вообще промолчу…
    avatar
    Олег А. Кузнецов, По поводу налогов- не один я так думаю http://www.h2t.ru/blog/7955.html
    kbrobot.ru, а можно узнать — ЗАЧЕМ платить налог в РФ, не работая в РФ??? Порой читаешь и диву даешься — ощущение, что в трейдинг на америке или европе люди пришли из суворовского или на худой конец из института благородных девиц…
    avatar
    4people, Ужас просто. У нас 70% населения жутко безграмотны в плане налогов. Вы в том числе. Когда какой то вопрос касаешься — начинают нести чушь.
    Если Вы живете в РФ, но торгуете в США или Вам оплачивают за подряды(IT Фриланс) из США, то Вы ОБЯЗАНЫ заплатить налог в РФ по текущему законодательству.
    kbrobot.ru, бытует такое поверие, в том числе и на СЛ, что если «торгуешь на америке — налоги ноль». В недалёком будущем их может ждать очень неприятный сюрприз
    avatar
    Lev, Да вообще в вопросе налогов НАШЕ НАСЕЛЕНИЕ полный ноль.  Я это понял, когда выяснял про налог с продажи валюты. Такого наслушался, что жуть.

    Один предлагать отдать валюту брату, что бы тот ее продал и типа с него налогов не будет тогда :)
    kbrobot.ru, извините что вмешиваюсь, но как то нехорошо вы про наше население говорите. И в позе арбитра вы утверждаете «такого наслушался, что жуть». Ну это вы типа знаете как правильно. а как не правильно. Про население других стран тоже следует отметить (и США в частности) что там тоже мексы не очень то налоговое законодательство знают, все больше консультантам платят.
    avatar
    Феликс Труфакин, извините что вмешиваюсь, но как то нехорошо вы про наше население говорите. И в позе арбитра вы утверждаете «такого наслушался, что жуть»
    То что наше население В ОСНОВНОМ юридически без грамотно, к сожалению, ФАКТ. Это можно говорить, можно не говорить. Но если не говорить — то тогда проблема не решится.
    kbrobot.ru, может в криптовалюте выводить?
    avatar
    Олег А. Кузнецов, Про налоги я сказал все верно. Вверху подтверждает Денис это
    kbrobot.ru, 

    Вот что Открытие на своём сайте публикует по этому вопросу:

    1. Все налоговые расчеты происходят в рублях. То есть, если вы купили ценную бумагу, номинированную в USD, то ваш расход (стоимость покупки) пересчитают в рубли по курсу, который был в день покупки данной ценной бумаги. И, соответственно, продажу также пересчитают в рубли по курсу того дня, когда вы осуществили продажу. Поэтому может сложиться ситуация, когда купленная вами за USD облигация потеряет в цене, и вы получите убыток, но на самом деле за счет роста курса доллара стоимость такой облигации в рублях вырастет, и брокер будет обязан в соответствии с Налоговым кодексом удержать у вас НДФЛ. Неприятно? Но это закон!

    Не скрывают.

    avatar
    Mr Orange, Они молодцы! Но не написано, что расчет идет на Т+3

    теги блога Евгений Черных

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн