Блог им. jaro

7 ноября, поздравление. И несколько книг по марксизму.

    • 07 ноября 2016, 15:38
    • |
    • Yaro
  • Еще
Несколько книг западных авторов по марксизму, который и сейчас рассматривается на западе, как актуальное экономическое и политическое учение. Наша отечественная философская и экономическая школа по понятным причинам не блистает в этом направлении

«Размышления о западном марксизме. На путях исторического материализма»  П. Андерсон  есть онлайн 

«Почему Маркс был прав»    Иглтон Терри      онлайн    

 «Marxism: Philosophy and Economics»  Thomas Sowell     на англ.   

«Философы от мира сего»  Хайлбронер           онлайн  

«Разум и Революция»   Г. Маркузе

Не совсем марксизм, но рекомендую Т. Пикетти «Капитал» (ссылки нет)

Сегодня 99-я годовщина Великой Революции. В российском информационном поле почти полное умолчание.
Чего-то боятся, что ли? Тем не менее

Всех, кто в теме, с Праздником, 99 годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!
Россия сильна правдой и справедливостью.

Исследования Левада-центр 2013 года, думаю сейчас процент сторонников социализма существенно больше:

Согласно опросу «Левада-центра», число сторонников советской политической системы, существовавшей до 90-х годов, выросло по сравнению с 2012 годом на 7%. Сегодня 36% россиян считают советскую систему лучшей, а в 2012 году такой точки зрения придерживались 29% граждан. Нынешнюю политическую систему поддерживают 17%, тогда как в 2012 году ее сторонниками были 20%. При этом уменьшился процент сторонников демократии по образцу западных стран: сейчас их 22%, в 2012 было 29%.

Социологи также поинтересовались, какая экономическая система кажется россиянам более правильной, предложив два варианта ответа. Более половины респондентов — 51% — считают правильной ту экономическую модель, которая основана на государственном планировании и распределении (49% в 2012 году). Экономическую систему, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения, теперь поддерживают 29% респондентов (36% в 2012 году).

Опрос был проведен 18-21 января среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.источник: РИА Новости
7 ноября, поздравление. И несколько книг по марксизму.


10 комментариев
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
В. И. Ульянов (Ленин), 1913 г.
avatar
Наткнулся недавно на «Манифест ком.партии». Большего бреда в жизни не читал. Только тупые фанатики могли повестись на это.
avatar
vito2000, коллега, в те годы рабочий на заводе работал 12 часов в день с понедельника по пятницу и 10 часов в субботу, т.е. 70 часов в неделю.

И заработка ему хватало только на жизнь впроголодь. Не надо быть тупым фанатиком, чтобы озвереть от такой жизни.
avatar
vito2000, Только Бочарик ни на что не ведётся, он сам по себе, и никто ему не указ.) Баррелю слава!))
avatar
vito2000, почитайте лучше Энгельса «Принципы коммунизма», если попадется. Надо учитывать, что Манифест был написан в 1848, когда авторам было немногим за 20 лет, а в нескольких странах Европы происходила революция
avatar
У меня смешанные чувства по отношению к этой дате. 

С одной стороны я понимаю, что такой тест социализма привел к тому, что капиталистам пришлось думать, как улучшить жизнь людей, которые на них работают, что во многом обеспечило имеющийся уровень жизни.

С другой — большевики столько наворотили, что трудно их как-то оценивать. 

Я родился в 1967-м, социализм хорошо помню и возврата к нему не хотел бы. 
avatar
Geist, вы ведь знаете как китайцы о Мао отзываются: он сделал на 70% хорошего, на 30 плохого, мы будем его помнить. Мавзолей Мао никто и не думает сносить. Думаю и в России случится переоценка тех 70 лет, в тч на официальном уровне
avatar
Yaro, китайский подход знаю, даже хотел написать сначала про него, потом заленился ;)

Он разумный в какой-то мере, но со мной плохо работает: большинство людей быстро всё забывают, а у меня — на беду — слишком хорошая память. Естественно, я помню и все хорошее, что тогда было, но ощущение от власти у меня скорей 20/80 не в ее пользу. 

Когда я думаю, какой потенциал просрали те, кто правил СССР в последние 15-20 лет его жизни, хотя все можно было исправить, и как чудовищно тупо они его просрали, я не могу думать о них хорошо ;) 
avatar
Geist, перспективы были отличные. Почему тогда все пошло не так? Одна из причин — негибкая идеология (то же самое, кстати, сейчас будет аукаться штатам), догматизм в развитии марксизма. Расхождение с Китаем на этой почве, чем воспользовались штаты (визит Никсона в Китай). Не исключаю и пресловутого осла с золотом, который по поговорке, возьмет любую крепость.
В любом случае, последние два десятка лет не отменят всего позитива ни для страны, ни для мира в целом
avatar
Yaro, да потому что людям надо было дать хотя бы примитивную колбасу. Не неграм каким-то деньги раздавать, которые кидали сразу, как только им давали штаты на 50 долларов больше, а о своем народе подумать. Людям много не надо, но им надо хотя бы необходимое.

Всё провалило банальное тупое управление, больше ничего. Ныне известное как менеджмент.

Позитив не отменяет, с этим согласен.
avatar

теги блога Yaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн