Блог им. finic2000

О вреде мультипликаторов

Анализ компаний по мультипликаторам крайне популярен среди инвесторов. Действительно, можно довольно несложным расчетами получить данные и сопоставить по определенным параметрам большое число компаний даже разных секторов и выбрать себе подходящую. Инвесторам нравится, что они выбирают осознанно компанию, на основе ее отчетности, на основе, кажется, фундаментальных факторов. 
Но вот в чем проблема. Посмотрите на эту картинку:
О вреде мультипликаторов
Скажите, кто-нибудь заинтересовался самой закредитованной  из всех представленных ОГК-2? Данная диаграмма ставит крест на желании инвесторов заниматься ее изучением. Таким образом, они не смогут на основании мультипликаторов разглядеть возможную инвестиционную идею, которая еще не отражена в финансовых отчетах (тем более, что расчет ведется на основе одного года или четырех последних кварталов).  В ОГК-2 инвестиционной идеей  может быть начало возврата инвестиций по RAB, которое очень существенно повлияет на прибыль. Конечно, самоограничение себя в информации является большой ошибкой.
Не сильно помогают в поиске инвестиционных идей и скринеры акций. Да, они позволяют отобрать компании по определенным показателям, но от разработчиков зависит глубина анализа. Кроме того, ошибка указанная выше, также проявляется в самом смысле поиска. Допускается по умолчанию, что  компания, которая была хорошей, так и останется в будущем хорошей, а плохая -плохой. Примитивно.
Важно: мультипликаторы и скринеры акций помогают ориентироваться в большом количестве компаний неквалифицированному инвестору, но не позволяет найти инвестиционную идею. Основной задачей же инвестора является поиск такой идеи и расчет стоимости компании в соответствии с ней.

★3
6 комментариев
При принятии решений из множества факторов главное оценить вес каждого фактора на рассматриваемый объект. Хорошая погода за окном это фактор нашего настроения, но далеко не главный, много что позволит человеку чувствовать себя счастливым в хмурый и дождливый день :) 
avatar
Мультипликаторы — вещь хорошая, конечно. Но в итоге все равно приходим к старой доброй поговорке: «В таком случае — начните с буквы „А“»
avatar
А  что до ОГК-2, так Марламов на конференции как раз и говорил, что не нужно забывать, что диаграмма — трехмерная. Третье измерение — капитализация. И ОГК-2 в этом случае может привлечь внимание. Это как в случае с Мечелом из примера на конференции — очевидная «оторванность» на диаграмме от остальных компаний в сторону дороговизны, но капитализация не сильно соответствует положению на диаграмме.

Тут вопрос не в ограничении информации при помощи графика, а во внимательности.
avatar
Пол Кругман, любой график, диаграмма, не сделанная самим инвестором программирует смотреть взглядом другого, хотя они  только часть информации, точка зрения, срез, определенная интерпретация. Я лично не понимаю, как можно использовать ебитду или ебит, кто же будет платить проценты? Ну даже если использовать, то как быть с разовыми доходами и расходами, курсовыми?
avatar
Мож местные лудоманы не знают, но у ОГК-2 большая часть долга приходится на его материнскую компанию, если скорректировать эту часть долга, то компания встанет в ряд с указанными выше и любой норм. финан. аналитик это увидит.
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн