Блог им. finic2000

Многоходовочка государства по поводу частного капитала

Факты:

1. Замораживание (правильней сказать, отмена) добровольных отчислений  в НПФ из-за дефицита бюджета;
2. Разрабатывается новая пенсионная система, по которой бремя накопления дополнительной пенсии ложится на гражданина;
3. Инициатива ЦБ об ограничений разрешенных операций на бирже для частников, но покупка ОФЗ  будет доступна всем;
4. Озвучена инициатива о налоге  на доходы с банковских депозитов для физ. лиц (объем депозитов 17,2 трлн);
5. Озвучена необходимость ограничить возможности брокеров по безответственному инвестиционному консультированию.


Мне  очевидно, что инфраструктуру готовят к приходу неквалифицированных частных  денег. 

Инвестиционные возможности: покупка акций Мосбиржи, а также других качественных компаний во время, пока эти самые частные деньги не пришли
★2
62 комментария
Неквалифицированные ни в ОФЗ, ни в акции не пойдут, они уйдут в долларовый нал или будут сливаться на форекс.
Оксана Разяпова, вряд ли массово.
avatar
Григорий, понятно, что не массово, денег ни у кого нет, все держатся).  Вся страна в долгах, вчера слышала, что у нас уже 1 млн невыездных должников. Вообще значительная доля денег в банках — счета предприятий и бизнесов, они никуда не уйдут. А обычные люди (сужу по себе) не пойдут на биржу, тем более в ОФЗ, даже в акции не пойдут.
Оксана Разяпова, у физиков 17 трлн депозитов, как я написал выше. Конечно, те кто совсем далёк, никуда не пойдут, но если даже 20%  вкладов (а это большие депозиты)  пойдут в ОФЗ, то уже неплохо.
avatar
Григорий, если исключить спекуляции и брать долгосрочные вложения, как аналог банковских вкладов, то ни один нормальный обыватель не пойдет в ОФЗ, так как доверия к государству никакого, в акции не пойдет по тем же причинам. Ну куплю я акции МТС с прекрасными дивидендами, и тут закон Яровой. Что будет с ними через 2года хотя бы? И так со всеми акциями. Я лучше буду на форекс торговать, т.к. у меня в 10 раз больше доверия к fxclub, где я торгую, т.к. лично меня он ни разу не кидал, чем к государству, которое меня кидает постоянно.
Оксана Разяпова, ОФЗ по определению надежнее вклада в любом российском банке, так что те, кто выбирал Сбер пойдут спокойно в ОФЗ, при этом получив ряд несомненных преимуществ. Что касается инвестиций, то это уже следующий уровень понимания. А форекс вообще не подходит для сбережений.
avatar
Григорий, это вы понимаете, что ОФЗ надежнее) а обычный человек ни во что новое и неизвестное не сунется.Если ОФЗ будут пиарить 5-7 лет, тогда люди изменят свое мнение, не раньше. А большие деньги просто уйдут в зарубежные банки, зачем им сложности?
Оксана Разяпова, там нет доходности, а налог тогда будет не 13%, а 30% с копеечного дохода.
avatar
Григорий,  какая разница, какой доход? Деньги любят тишину и покой. Усманов уже ушел, другие подтянутся. Приятно было побеседовать))) я побежала…
Григорий, все верно, вытрясти деньги на ОФЗ  хотят в первую очередь из богатых. У них многомиллионные вклады в Сбере и госбанках. А гос-во хочет, чтобы они перетекли в ОФЗ. Хотя ОФЗ будет доступно и для бедного населения :). Все в ОФЗ. 

avatar
Григорий, чем это ОФЗ надежнее вклада до 1 млн.?
avatar
Александр, государство надежнее говнобанков. По моей личной оценке, только депозит в сбере может по надежности сравниться с ОФЗ. Но в сбере ниже доходность. 
За последние 25 лет сколько банков обнулилось?
А ОФЗ физикам гасили исправно всегда, как и ОГСЗ. 
avatar
Александр, вот блестящий коммент http://smart-lab.ru/blog/358897.php#comment6393035
avatar
инфраструктуру готовят к приходу неквалифицированных частных  денег

Вот и я о том же, а меня тряпкой по роже.
avatar
Reshpekt Fund Russia, это точно зря)
avatar
Reshpekt Fund Russia, не обращайте внимания на идиотов. Достаточно посмотреть на рос количества ИИС счетов. Их уже раз в 10 больше, чем тех пипсодрочеров, которые плачутся из-за возможных ограничений ЦБ. И динамика прироста впечатляет. 
Когда сделают взнос в ИИС миллион, я тоже, наверное, себе такое заведу. Мне нравится тема не платить НДФЛ.
avatar
SergeyJu, вот точно,  про ИИС забыл написать.
avatar
SergeyJu, Инвестиции в стране, которая ведет войну со всем миром — маразм.
avatar
TT, проспитесь.
avatar
SergeyJu, Проснитесь.
avatar
TT, Россия воюет только с террористами и это правильно.
avatar
Инвесторов готовят к принудительному закупу облигаций, ИМХО.  У кого останутся бабосики будут обязаны закупиться облигами или будут наказаны.
-----------, пока нет таких сигналов.
avatar
Все биржанутые уже на бирже. Нормальные люди просто купят валюту (уже ученые). Вот и посмотрим какой будет курс к Новому году.
avatar
Еще в первых разговорах с представ. ЦБ была упомянута так называемая «Дорожная карта» (теперь это любимое словосочетание у чиновников). КАРТА. КАРТА, КАРЛ! Ждем продолжения.
avatar
Мне  очевидно, что инфраструктуру готовят к приходу неквалифицированных частных  денег.

Инфраструктуру они готовят, чтобы народу зарплату облигациями выдавать.
avatar
++++ Вспомнился фильм Леон, когда работодатель киллера Леона, говорил ему: ты заработал столько-то, но пусть твои деньги побудут у меня, ты всегда сможешь забрать сколько надо в любой момент )))) Кстати рынок трежерей США это точно такая же схема для национальных ЗВР суверенных стран. Вы заработали, но пока они побудут у нас ))) мало ли что ;-) Для источников капитала (мирового, национального или дворового масштаба) такая схема имеет свои весомые преимущества.  
avatar
С такими задумками у власти надо скорее запасаться продуктами и патронами-это вскоре будет нужнее.
avatar
замысел правительство осуществить примерно то что я писал здесь. http://smart-lab.ru/blog/352785.php. ОФЗ я и без вышеперечисленных законов считал гораздо привлекательней депозитов. Во первых депозит он срочный, и если тебе деньги понадобились раньше, то твоя процентная доходность резко падает по условиям договора, с ОФЗ такого не происходит так, как НКД начисляется ежедневно. Плюс возврат налога через ИИС. Возможность уменьшения налогооблагаемой бызы по другим ценным бумагам smart-lab.ru/blog/333690.php. Плюс если отслеживать инфляцию и эмиссию денежной массы, легко можно прогнозировать изменение ключевой ставки, а следовательно выбирать ОФЗ по сроку погашения, что обеспечивает еще дополнительный доход. У меня есть 5 друзей у которых всегда есть свободные деньги и они хранили их на депозитах, после моих лекций они открыли брокерские счета и не чуть не жалеют, доход их стал больше, они покупают только ОФЗ и валюту. Так, что и раньше  ОФЗ были гораздо выгодней депозитов и без налогов на депозиты. 
Юрий Желудев, спасибо за ценный комментарий
avatar
Смысл простой. Вместо денег дать ОФЗ и объявить дефолт как по ГКО в 1998 году с  одновременной девальвацией рубля. Народ как всегда обут. А наша власть… Ну не шмогла! (Старая кляча из анекдота).
avatar
buy_sell, в 1998 году дефолт по ГКО-ОФЗ для физиков объявлен не был. А юрики по новации получили 10% денег и новые облигации и  после всех треволнений отбили с лихвой все свои потери, если, конечно, не выскакивали в панике на дне. 
avatar
SergeyJu, надежность ОФЗ проистекает из надежности государства, его ответственности и заботе о собственной инвестиционной привлекательности. чего у нас не наблюдается.
сейчас не те времена, какие в были в 98-м, сейчас совесть утрачена полностью и при необходимости отожмут деньги легко и непринужденно.
avatar
Игорь, ну так не инвестируйте в России, никто не неволит.
avatar
SergeyJu, причём здесь вообще я, речь шла о сравнении надежности ОФЗ-депозит. ОФЗ здесь не сильно выигрывает у депозита вот и всё.
avatar
Игорь, ну если совестливые довели страну до дефолта, то я не знаю, как трактовать совесть. Кстати, дефолт у большого количества предпринимателей отобрал бизнес., так что все вспоминают его с ужасом. 2008 год просто мелкая неприятность по сравнению с 1998 г.
avatar
Григорий, я говорил, что совести у нынешних руководителей, гораздо меньше чем у предыдущих.
2008 год продолжается до сих пор и сколько предпринимателей за это время потеряли свой бизнес не сосчитать.
avatar
Ну окей. Ну перетекут процентов 20% из депозитов в ОФЗ. А банки то чем дыры будут затыкать.

avatar
demigivan, отзывом лицензий у других банков которые используют серые схемы, наверно.
avatar
Артём Петров, неплохая мысль, можно дополнить многоходовочку.
avatar
Артём Петров,
avatar
Загонят на рынок в ИИС — люди сорвутся на спекуляции непоытные и все потеряют — думаю мало кто выживет. Успехи в бизнесе не в счет. 

По поводу акций мосбиржи — вы ее переоцениваете — я вижу волатильность квартальной прибыли — очень не стабильный спекулятивный бизнес и много профессиональных менеджеров ушло — это я вижу пообщавшись с руководством мосбиржи.Может быть это лучший актив в текущий момент в России — но все таки не достаточно хорошо чтобы купить.
konstantin1919, бизнес МБ продолжает расти и имеет неплохие шансы на долгосрочный многократный рост, так что зря Вы так строго.
avatar
Григорий, Очень может быть вы правы но тогда в ближайшие 2- квартала надо очень сильно увеличить прибыль.
konstantin1919, объемы торгов растут, но правда, снижаются доходы от размещения ден. средств. По-идее, новые комиссии должны принести доп прибыль. Посмотрим, в любом случае следующие 2 квартала не могут быть определяющими.
avatar
ЦБ отказался от идеи радикально ограничить доступ к торгам для частных трейдеров
www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-otkazalsya-ot-idei-radikalno-ogranichit-dostup-k-torgam-dlya-chastnykh-treyderov-1001483608
 
Снижение требований

avatar
Kapral, вот и я не понимаю, что происходит) каждый день то новый дурацкий закон, то новая дурацкая инициатива. Почему цирк уехал, а клоуны остались?
Оксана Разяпова, каждый день инициативно обсуждают дурацкие фейки. Реальных законов, которые затрагивают инвесторов, принимают мало и они, как правило, не дурацкие.
avatar
Я бы не переоценивал уровень ребят в правительстве. Рынок для них далеко не на 1 месте по важности. А реакцию населения просчитать вообще нереально, тем более разработать под это какую-то комбинацию. Пока их хватает на всякую дурь вроде отмены накопительной части, закона Яровой, повышения налогов и т.д. ИИС и 5-летняя льгота — счастливое исключение. Хотели бы загнать на ФР — запретили бы все кухни, вся торговля на МБ 
avatar
На Форекс частнику торговать можно, а на срочке только с определённой суммой, Маразм чиновников этого государства не знает границ!
avatar
KOZAR, на валюте тоже можно. А форексников, получивших лицензию ЦБ всего 3 штуки. Все остальные — вне закона. 
avatar
SergeyJu, так на срочном рынке запрет из-за больших плечей, как будь то на форексе плечей нет )
avatar
KOZAR, у нелегалов — все что Вам угодно за Ваши деньги. А свеже лицензированных форексников еще ждут сюрпризы.
avatar
KOZAR, согласен, это бред.
avatar
Почему все №3 везде лепят?
1. ОФз и мун облигац налогом не облагаются
2. Проблем с их сбытом у государства нет никаких, они разлетаются как горячие пирожки, вон мун облигац даже от преддефолт регионов хрен купишь. А популярн облигации по таким ценам торгуются что конкуренцию только вкладам сбера составить могут, один фиг их берут.
3. У гос машины есть свои банки, если им понадобится устроить чес через гос займы, то просто реализуют их через сбер, пустят рекламу на тв и миллионы хомячков понесут свои деньги
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, купонный доход не облагается. Доход, полученный от спекуляций телом облигации облагается.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, у государства есть задача сокращения внешних заимствований, кроме того, дефицит бюджета в ближайшие несколько лет при такой нефти точно сохранится, так что потребность будет.
avatar
 Плюс возврат налога через ИИС. Возможность уменьшения налогооблагаемой бызы по другим ценным бумагам smart-lab.ru/blog/333690.php.  ссылка не работает. А тема очень интересная, если видеть, что наше правительство что-то ищет, как бы у народа забрать красиво хоть что-то.
avatar
… тут одни детали.
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн