Блог им. YANC

Компании аристократы

Если Вы собираетесь инвестировать в долгосрочном горизонте, тогда вложения в компании аристократы будет наилучшим решением. Кто же такие, эти компании аристократы. По американским стандартам, это компании, которые увеличивают выплаты дивидендов на протяжении не менее 25 лет подряд. То есть, это компании с развитым бизнесом, который постоянно расширяется и увеличивает свою прибыль.

В США существует специальный индекс S&P 500 Dividend Aristocrats, в который на данный момент в него входят 52 компании, которые отвечают этому критерию. Кроме того, что в этот индекс входят лучшие компании, у них еще есть два свойства. Первое —  эти акции платят дивиденды выше среднерыночных, и второе свойство — эти акции показывают больший рост стоимости и меньшие просадки, чем сам индекс S&P 500, на графике ниже это очень хорошо видно:

компании аристократы входящие в индекс S&P 500

Конечно, что полностью повторить портфель акций компаний аристократов, надо существенный капитал. Но есть выход более простой. На фондовом рынке США представлена линейка ETF (Exchange Traded Fund) состоящих из акций компаний аристократов. Например, SPDR S&P Dividend ETF [NYSE:SDY] отслеживает индекс аристократов S&P 500 и является первым из таких фондов. Конкурентам этого фонда является  ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats  [NYSE:NOBL], он создан в 2013 году, и даже с этого времени заметно опережение индекса S&P 500.

Аристократы это хорошо, но можно еще и диверсифицировать их. Например, фонд ProShares S&P MidCap 400 Dividend Arst [NYSE:REGL] повторяет уже другой индекс, а именно индекс S&P 400 компаний аристократов средней капитализации. А фонд ProShares Russell 2000 Dividend Growers[NYSE:SMDV] повторяет дивидендный индекс Russell 2000. Фонд ProShares MSCI Europe Dividend Gr ETF [NYSE:EUDV] еще больше отличается от предыдущих, он повторяет европейских аристократов, а именно индекс MSCI Europe Dividend Masters Index.

Как видно опережать индекс S&P 500 не так и сложно, более того, не надо выискивать акции, читать сотни страниц корпоративной статистики и делать рискованные инвестиции. Достаточно купить акции готовых фондов, которые держат акции лучших компаний — аристократов. Это не руководство к действию, но такие фонды вполне могут быть частью портфеля.

★13
13 комментариев
Фигассе!:«SmartMoney.pw»
pw — национальный домен верхнего уровня для государства Палау
avatar
Дмитрий Ш, а еще в интернете его используют под брендом «the Professional Web»

(википедия)
Александр (SmartMoney.pw), странно, див доха sdy 2,34% а spy 2.06%. думал разница будет более значительной
avatar
AlexVestor, такие средние показатели по выплатам дивидендов. Да в абсолютном значении не большая разница, но в относительном это почти на 15% больше
Дмитрий Ш, продают как умеют)
Expense ratio по этим ETF сожрет все дивиденды.
Багатенький Буратина, небольшую часть заберет, но далеко не все. Конечно, напрямую купить акций лучше, но не всегда есть возможность.
Александр (SmartMoney.pw), SDY, NOBL, — 0.35%, REGL — 0.40%. В мире дивидендов это очень большой процент. Я бы просто посмотрел что входит в эти индексы и купил бы эти акции напрямую, чтобы не платить конские комиссии за «управление». Для наглядности комиссия по SPY — 0.09%, VOO — 0.05%. Что они там такого делают, что берут в 4 — 8 раз больше чем другие?

Т. е. я поддерживаю идею вложение в акции компаний-аристократов, но вот мысль о том, что лучше не мучаться с отбором акций, в купить сразу индекс — нет.
Багатенький Буратина, берут большее скорее всего потому, что считаю что они очень хорошо опережают рынок, поэтому заслуживают большего вознаграждения. Хотя это мое мнение, точные причины надо уточнять у них. Да, акции можно покупать напрямую, но купить акции 52 компаний, чтобы повторить индекс надо иметь достаточный капитал, который не имеют все.
Александр (SmartMoney.pw), так если у вас маленький капитал, то надо не за дивидендами гоняться, а с фьючерсами-опционами играться.
Багатенький Буратина, не соглашусь. Если человек хочет фьючерсы-опционы это никак не инвестирование, и капитал не самый важный фактор для начала, да конечно, сначала издержки будут высокими, но с ростом капитала издержки будут снижаться.

Еще VYM и HDV примерно в эту же тему и тоже неплохо себя показывают (в скринере например Fidelity если посмотреть самые доходные за 5-3-1 годы сразу, то одни из самых доходных etf-ов без плеча). VYM 0.09% стоит.

avatar

теги блога Олександр Янчак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн