Блог им. gift

Предложение по системе ранжирования в рейтинге смартлаба

В продолжение моей вчерашней статьи

Дабы сделать рейтинг смартлаба информативным (информативным — это значит, что чем выше по ступени, тем авторитетнее участник, авторитетнее, как профессионал). Профессионал, мнение которого важно и интересно. А не так, чтобы тыкнул в участника в топе, а там сплошной спам, бугагашечки или, еще чего хуже, нытье, поддержанное сотней плюсо-лайков.
 
Предлагаю для оценки в каждом топике ввести два типа плюсов: 
1-ый — по типу лайков фэйсбучных (что сейчас мы и имеем на сайте), нравится/не нравится
2-ой- оценка публикуемого материала с точки зрения профессионализма относительно только нашей сферы.
Ранжирование по рейтингу осуществляется только по 2-ой оценке, а вместо «силы», которая сейчас имеет место быть — оценка первая, несущая чисто формальный характер и отображающая активность пользователя и не более того.


Вчерашняя статья

Рейтинг на смартлабе штука хорошая — он стимулирует к активности. Вопрос только в одном — активности кого и чего? Не трудно понять (а многие поняли и активно пользуются) — для того чтобы быстро поднять себе рейтинг достаточно просто, что-нибудь писать и чем чаще и больше тем выше и быстрее. С миру по нитке и опа! набрал. 


Рейтинг, на данный момент, скорее отражает не качество и профессионализм тех у кого он высок (совсем топ не берем в расчет, там пока нормально все, пока...), а превосходство в скорострельности выдачи топиков о чем-нибудь по 10 раз на дню. 

Очевидно, что «лайки» и плюсы за качество это разные вещи. 

Хорошим, недавним примером была смена алгоритма ранжирования мест в live journal, после которого первая сотня кординально изменилась в качественную сторону, автоматически отправив спамеров и лудоманов в «подвал».
4 комментария
Разумные предложения +

… и жесткий модератор Смартлабу просто необходим.

… и насчет рейтинга ЖЖ — пока некто тёма в рейтинге ЖЖ-топ-3 и даже в топ-10, рейтинг ЖЖ будет скомпроментирован.
avatar
Жирный плюс!
avatar
О! Александр, куда пропали? Почему забросили сайт?
avatar

теги блога Александр Дрозд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн