Блог им. Margin_Nicolas

Сколько времени нефть Brent будет еще дороже, чем WTI?

Сколько времени нефть Brent будет еще дороже, чем WTI?

Теперь Брент будет всегда дороже лайты
Скоро Лайта опять станет дороже брента
Спред Лайта-Брент - обычный рыночный инструмент: дорожает - покупай, дешевеет - продавай.
Я и не знал, что нефть бывает разных сортов
Всего проголосовало: 20

Уже прододжительное время нефть более высокого качества WTI (Texas light sweet) дешевле менее качественной Brent. Многие шортили "брент" и брали "лайту" с целью схождения спреда, но воз и ныне там: брент все еще дороже лайты...
9 комментариев
Сначала, когда спрэд только стал около 7-10 баксов, обьясняли проблемами в Африке и на Бл. Востоке, новой трубой в Кашинге, сложностями логистики и т.д. Когда спрэд достиг 20 долларов — стали говорить о Китайских закупках и т.д. Когда спред приблизился к 30 — ничего другого не придумали, как заявить, что BRENT это новый «сэйфхейвен». Потом спред уменьшился, но всеже брент пока дороже лайты…
В связи с чем возникает вопрос: сколько еще это продлится?
avatar
зачем это вам?
avatar
ser, Хочу понять почему более качественная вещь (лайт) дешевле менее качественной (брент).
avatar
Margin_Nicolas, потом будете вопрошать, почему платина дешевле золота?))
Вы посмотрите где WTI продается, а где Brent :) И рынок изучите американский. У амеров сейчас своей нефти достаточно, плюс они запасы разморозили. Даже Канада им свои энергоресурсы втюхать не может по нормальной цене. А в Европе напряг с нефтью, тут еще эмбарго на поставки из Ирана…
avatar
Господа, прежде чем чего то говорить разберитесь что за инструменты.

WTI — существующая смесь нескольких наиболее распространенных видов нефти добываемых в США, контракт на эту нефть ПОСТАВОЧНЫЙ, то есть подразумевает физический выход на поставку.

Brent — несуществующая в натуре смесь нефти, которая когда то обитала в северном море, контракт на нее РАССЧЕТНЫЙ, не подразумевает наличия поставки в принципе.
Eugene_UKFU, ржу ))) Т.е. спред между ценами это все фигня, потому что brent расчетный? Посмотрите ценообразование через эталонный сорт например методу канадского института нефти.
по мне все ж просто
это 2 разных товара…
ну как например красная и черная икра

теги блога Margin_Nicolas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн