Блог им. AE-trader

Мнение начинающего... о фазах рынка

Для себя я представляю что-такое фаза… но вот с определением сложновато… но видимо это некоторое состояние рынка, характеризующееся не только наличием или отсутствием движения, но и такими параметрами как ликвидность волатильность и т.д. В качестве примера можно привести фазу рынка с августа по декабрь. Когда зашевелились абсолютно все участники, что привело к практически идеальным условиям для работы по ТА, а рост волатильности привел еще и к высоким доходностям «правильно» работающих стратегий. Сейчас ИМХО другая фаза, когда активность участников на рынке ИМХО небольшая ( и дело даже не в объемах). Примерно эта тема обсуждалась здесь...
 http://smart-lab.ru/blog/35137.php. Эта фаза видимо наступает через некоторое время на рынке после сильных движений ( как в августе), когда большинство крупных и средних  участников решили свои задачи, причем разделительной полосой здесь видимо стал Новый Год. Кто-нить серьезно занимался изучением данного вопроса и параметров по которым можно разграничить (не путать с предугадать) данные фазы. Какие вообще есть мнения на сей счет...:)

C Уважением…
4 комментария
Rorschach, посмотрю спсб.
avatar
Могу лишь предположить что фазы увязываются с макроэкономическими циклами и «социальными» циклами. Например рост и сдутие пузыря можно сравнить с развитием маниакально-депрессивного психоза =)
avatar
Daks, возможно… а сейчас что… начался социальный цикл под названием...«ждем чем закончится вся эта фигня с выборами...»...:)
avatar

теги блога AE-trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн