Блог им. GEVKO

Расчет риск менеджмента для фондового рынка. Скромный пример.

Небольшой пример. Как часть блога «Алгоритмические системы». Куда пойти куда податься (часть 4). 

Чтобы легче считать, предположим, что на счете 100 тугриков. Вид валюты для фондирования не столь важна.

Итак поехали! Мы готовы потерять 20%, т.е. это дрод-даун (просадка от промежуточного максимума). Предположим, что в качестве сигналов для «входа» в позиции у нас является, тактика «подбрасывание монеты», но и вероятность прибыльности от сделки 50/50. Торгуем мы среднесрочно или в этом диапазоне и примерно в промежутке одного квартала совершаем 10 сделок. Нам не повезло и все 5 сделок выпали «решкой» и были убыточными, от одной сделки должно приходиться 4% убытка на весь счет. В какую сумму тугриков обозначить  свой «вход», чтобы потеря была именно такой? Допустим мы ничего не понимаем, но подозреваем что при обычной волатильности среднестатистическая акция может сходить на 10%, прежде чем мы недотепы поймем, что позиция изначально не прибыльная. Вход в одну позицию должен составлять 40 тугриков или 40% от депо (счета). При такой стратегии мы легко можем использовать одно плечо.

Далее следует 5 прибыльных сделок. Что рекомендуют при обучении, когда стандартное движение? Ставить 1:2 или 1:3, то есть на каждый предполагаемый рубль убытков, ставить 2 или 3 рубля теоретического профита (прибыли). На американских биржах этот метод работает и вполне себя оправдывает, к сожалению, на московской бирже коэффициент совсем иной и осмелюсь предположить цифры 1:1,5. Движение в голубых фишках процентов в 20 крайняя редкость. Но единственное, что утешает в этом случае, это смена позиции бокового рынка, которая длилась годами на стадию в рост. Итог на 10 сделок. Убытки 40% от счета * на 10% отрицательного  движения * 5 сделок = -20%. Прибыль: 40% от счета * на 15% прибыльного движения * 5 сделок  = +30%. Итог прибыль – убытки = 10% за один квартал не считая вычетов (комиссионные, маржинальность и прочее).

Конечно, это самый примитивный метод и со временем усложняется и эволюционирует. Главное не переусердствовать, но за основу можно взять любое простейшие математическое действие. Следующий знак определение точек «входа» и «выхода», отслеживание которых сразу внесут коррективы в Ваше управление капиталом. О точках «выхода» и «входа» напишу в следующий раз.

★2
3 комментария

«Вход в одну позицию должен составлять 40 тугриков или 40% от депо (счета). При такой стратегии мы легко можем использовать одно плечо.» 

какое ещё плечо если у вас вход на 40% от депо?  вы даже не весь депозит используете то 

avatar
Igr, что мешает взять 5 позиций одновременно? 
avatar
Сергей Вас, а, ну да)
avatar

теги блога Сергей В

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн