Блог им. avror

«КАМАЗ» показал беспилотный городской мини-автобус «Шатл»

    • 27 августа 2016, 13:35
    • |
    • avror
  • Еще

На международном московском автосалоне ММАС-2016 прошла презентация концепции городского транспорта будущего «Шатл», в разработке которой участвует «КАМАЗ».

«КАМАЗ»


Идея заключается в том, чтобы вывести на улицы мегаполисов компактные автобусы с системой автопилотирования. Такие машины смогут брать на борт до 12 пассажиров и перевозить их в полностью автономном режиме, без участия водителя.

Концепция «Шатл» предполагает, что путь движения беспилотного транспортного средства прокладывается в режиме реального времени, адаптивно, в зависимости от реальной потребности пассажиров в перевозке. В данном случае общение клиента с системой происходит через специальное приложение в смартфоне: пользователь задаёт точку назначения, а сведения о его местонахождении система получает из геоданных мобильного устройства. При этом в момент заказа можно самостоятельно определять тип транспортного средства: будет ли это персональное такси или мини-автобус.

Поначалу тестировать беспилотные шатлы планируется на закрытых территориях — в бизнес-парках, выставочных центрах, наукоградах, музейных комплексах, аэропортах и пр. Рассматривается также возможность использования самоуправляемых машин для перевозки грузов в тяжёлых и опасных условиях.

Первые беспилотные мини-автобусы начнут перевозить пассажиров в России уже в 2018 году. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
28 | ★3
23 комментария
все для бабушек
avatar
Би Уэф, по-моему, вполне на уровне.
avatar
avror, А камаз что делает в этом проекте? Колеса?
avatar
Господи, молю тебя, пусть это не будет очередной Ё-шатал вас всех!
Fry (Антон), ну это же не Прохоров делает. :-)
avatar
хорошая идея, надо оборудовать тараном и таранить тех, кто нарушает пдд.
avatar
baron_samedi, Тесла так и делает.
avatar
Не ну а что, грузовики у них все-одно позорные.
Пусть что-нибудь новенькое сделают и желательно за бюджетные деньги.
avatar
Alex Msk, это зря, грузовики у них вполне рабочие.
avatar
джихадисты ликуют разом в коробочке бам и ник то не убежит, форточек я смотрю для простых смертных не предусмотрено.
Юрий Долгорукий, простые  смертные в концептах не ездють. :-)
А Вы пробовали убежать через форточку?

avatar
avror, если прижмет я и не через форточку убегу
avatar
Павел Жуковский, когда вторая часть?
avatar
Павел Жуковский, мужик отойди машину не видно…
Дай бог, чтоб реализовали в 2018, а не в 2028, как это у них принято.
туда точно 12 человек влезет?
avatar
 не забудьте наклейку «Сименс» из под капота отодрать
avatar
Камаз изобрел Капсулу Смерти :) Welcome :D
avatar
SECRET, изобрел?



Olli
avatar
Русские сделали гениальную машину, весь интернет ржет...










avatar
про беспилотники… сразу вспоминается сериал с холли берри… где такой вот беспилотник направили под поезд… и не стало человечка ненужного.. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога avror

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн