Блог им. AlexEasyLife

Мотивация и дисциплина

Дисциплина вообще и самодисциплина, в частности. Наверное, один из важнейших моментов в работе трейдера. Большинство рекомендаций по преодолению негативных последствий от слишком эмоциональной торговли тоже сводятся к дисциплине:  “немедленно прекратите”, “тщательно следуйте”, “неукоснительно соблюдайте”, “обязательно имейте”, “жестко придерживайтесь” и т.д. Пожалуй, я даже соглашусь с утверждением о том, что дисциплина, в ряде случаев, важнее мотивации.

Мотивированный человек стремится от чего-то к чему-то и, вдохновленный замыслами, готов свернуть на своём пути горы. Но когда проседает мотивация, то при отсутствии внешних “пинков”, какое-то время движение вперед ещё продолжается по инерции, подчиняясь законам физики, а потом остановка. И так до следующей мотивации (ну или пинка). Совсем иное дело при наличии дисциплины. Там, где останавливается мотивированный, там дисциплинированный продолжает двигаться вперед. И в этом их принципиальное отличие.

И так: вот некоторые идеи для развития этого неуловимого и такого важного навыка

• Честность — прежде всего. Перестаньте себе врать и себя обманывать. Если вы будете честны с собой, то вы объективно увидите собственные успехи и неудачи. Для развития самодисциплины очень важно осознавать и принимать собственные ошибки, потому что только таким образом вы  сможете разорвать круг постоянных повторений и перестать их совершать. Кроме того, честный взгляд на себя поможет увидеть и ваши сильные стороны, а это также крайне важно. Ведь именно поняв и осознав их, вы сможете постоянно их развивать и совершенствовать. Это один из базовых принципов столь популярной ныне позитивной психологии: больше развивать положительные качества характера, делая основной акцент именно на них, а в процессе этого развития негатив будет замещаться положительными результатами.

• Правильное целеполагание. Держите вашу цель в голове все время. Цели должны быть реалистичными. Крайне полезно думать не только о том, сколько денег вы хотите заработать торговлей, но и зачем вам нужны деньги. Как вы планируете их использовать? Это может помочь вам оставаться сосредоточенным и мотивированным, когда ситуация становится жесткой. Сами по себе, деньги никогда не являются целью, они всегда средство. Необходимо сосредотачивать внимание не на результате, а не на процессе. Впрочем, вопрос правильной постановки целей в биржевой торговле является отдельной большой темой и о ней как-нибудь в другой раз. Дисциплина — это средство для достижения целей, хотя её развитие, безусловно, является очень полезным в принципе для собственного блага.

• Системность. Попробуйте развивать дисциплину не только в применительно к торговле, но и в других аспектах вашей жизни. Возможно, у вас есть плохая привычка, от которой вы хотите избавиться, например курение или употребление алкоголем? Хотя, ни то ни другое абсолютным злом не является, и всё, что было создано, было создано человеку во благо, однако чрезмерное употребление может приводить к нежелательным последствиям и сказываться, в том числе, и на результатах профессиональной деятельности. Ведь ни для кого не секрет, что попытки торговать в состоянии измененного сознания всегда без исключения заканчиваются потерей денег.

Вот и можно оттачивать навыки дисциплины путём сокращения употребления выбранного продукта. И для физического здоровья польза, и для психологического состояния прок выйдет. Кстати, лично я, таким образом, несколько лет тому назад курить бросил. Совсем. Хотя общий стаж курильщика к этому моменту насчитывал уже (подумать страшно!) более тридцати пяти лет. Может быть, вы хотите научиться раньше вставать по утрам, или спать  по восемь часов каждую ночь (моя следующая задача). Попробуйте работать над некоторыми из этих целей. Они помогут вам стать более дисциплинированными, а также более здоровыми физически.

• Отдых. Необходимо научиться делать перерывы. Бывают моменты в работе над созданием дисциплины, когда вы можете стать слишком сфокусированы на процессе. Как бы вы не были сосредоточены на поставленной задаче, не нужно превращаться в робота. Тем более что это и не возможно, хотя многие пытаются, руководимые тезисом о том, что настоящий инвестор должен полностью выжечь калёным железом в себе всё эмоциональное и человеческое. Не верьте. Это не только невозможно, но и крайне опасно даже пытаться это делать. Вы можете нанести своей психике огромный ущерб, последствий которого даже касаться в этой статье не буду. 

Если вы обнаруживаете себя за компьютером в любое время дня и ночи, если вы отказались от простых радостей в жизни, таких, как общение с семьёй и друзьями, то немедленно остановитесь. Ведь и в этом тоже проявляется дисциплинированность. Уметь грамотно, без ущерба для всего остального, распределить время в сутках, также относится к навыкам дисциплины. Она проявляется абсолютно во всём.

• Последовательность. Одним из наиболее важных признаков того, что вы можете развиваться как трейдер является последовательность. Если вы не последовательны в своих действиях, своём выборе и в том, что является основой для этого выбора, то вы не сможете последовательно добиваться успеха. Да, на коротком временном промежутке вы сможете реализовать какое-то количество удачных сделок, но, в конце концов, вы растратите весь заработанный гандикап. Полагаться только на удачу не есть лучший вариант.  

Дисциплина не возникает “из ниоткуда”, и по иронии судьбы её развитие тоже требует дисциплины. Но это значит, что, как только вы пройдёте через жесткую часть в начале своего пути, вы сами будете становиться все лучше, и у вас будет всё лучше и лучше получаться. Не стану здесь в тысячный раз утомлять вас избитыми истинами о “длинной дороге, которая начинается с… бла-бла-бла”, а просто пожелаю вам удачи!
6 комментариев
Торговая система в первую очередь.
avatar
Чем системность отличается от последовательности?

Что такое дисциплина?
avatar
пиво без водки — деньги на ветер
Афтор, надо в заголовке поменять «или» на «и» и тогда всё станет ясно!
Могу сказать только одно. Если нет душевного равновесия и удовлетворения никакая дисциплина и мотивация не помогут
Зарабатывающий трейдер, ну, это в принципе основа всего. Тут и добавить то нечего…
avatar

теги блога Алексей Хмелев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн