Блог им. ProtestInvest

Когда огорчает

Большинству ведущим блог о торговле и инвестициях хочется писать о своих удачных сделках и успехах. Думаю про неудачи, фатальные ошибки и просер денег пишет меньшинство. И от этого их посты только ценнее.

Хочу написать о своем подходе к торговле на рынке, и про то, что расстраивало за пол года, про неудачи.

Большую часть моего портфеля составляют облигации. В зависимости от ситуации соотношение акций/облигаций меняется, но в среднем получается около 65/35%. Кроме этого редко когда одна какая либо бумага превышает 10..15% депо, диверсификация наше все.
Короче я довольно консервативный, поэтому и масштаб просадок при неудачах обычно не такой глобальный. Неприятно, но не смертельно. 

1. Как то в начале апреля я решил что ниже акциям Мегафона падать уже некуда, что рост неминуем, и по 773 купил этой бумаги почти на 15% от счета. Надо ли говорить что почти сразу после покупки котировки ушли в пол. Вышел из них вскоре с неприятным убытком. И думаю это было к лучшему. Позже началась история с законом Яровой, до сих пор из диапазона 650..700 бумага не вышла.

2. Шорт Газпрома. Не знаю почему, но сколько я не принимал решение шортить Газпром, он обязательно рос. Шорт я не часто открываю, а по Газпрому больше этого не делаю никогда.

3. Фосагро и Акрон. В начале июня покупка этих акций казалась неплохой идеей: и дивиденды, и цена, и люди советуют. В итоге акции стабильно снижались в течении месяца и мои неокрепшие нервишки этого не выдержали. Как обычно и бывает, вскоре после продажи с убытком акции понемногу начали отыгрывать снижение.

Все эти гениальные сделки заметно потянули счет вниз.

Кстати, прямо в момент написания этих строк, префы Сургутнефтегаза, которые составляют самый большой процент в портфеле, падают свечкой вниз и день видимо будет в хороший минус. Часть префок можно было продать с прибылью по 33 пару дней назад, и сейчас докупить больше, жаль что этого не сделал.


★2
34 комментария
Минус или плюс бывают только на момент фиксации позиции, а пока ты в позиции — ты в позиции. 

З.Ы. когда что то в портфеле начинает переть активно вниз —  я начинаю считать себя не спекулянтом, а инвестором.  
avatar
Dmitriy Redko, самообман
Dmitriy Redko, я обычно обозначаю себе какие-то ориентиры до которых я еще инвестор, после них становлюсь спекулянтом и закрываю позицию (:   уж точно не буду годами держать бумагу только потому, что купил ее дороже чем могу продать. Это действительно самообман.
avatar
в следующий раз когда решишь зашортить Газпром, маякни плиз)
Тимофей Мартынов, троль)
avatar
Тимофей Мартынов, говорю же теперь больше ни ни. Зато я уже неделю шорт по Лукойлу держу, можешь смело брать, будет расти ((:
avatar
я думаю твоя проблема в том, что ты покупаешь то, что кажется дешевым и продаешь то что кажется дорогим
то есть ты встаешь против тренда и у тебя нет твердых убеждений, чтобы эту позицию против себя удерживать
:D а я думал раз никто не пишет о минусах значит их и нет :)
avatar
SECRET, некоторые в сургуте от 44 сидят и ничо) 
avatar
Dmitriy Redko, да отрастет он, инфа 100%, (:
avatar
Протест Инвест, я предпочитаю лудоманить на срочке, там как то попроще, на фонде просто покупаю, на светлое будущее) Так что надеюсь лет через 5 префы сургута меня еще порадуют)
avatar
SECRET, здесь вообще нет ни + ни -. смартлаб околорынка
avatar
SECRET, ещё троль)
avatar
SECRET, в Околорынок. Однозначно. 
Собственно, Вы правильно сделали, что озвучили проблему. Она в том, что нет четких критериев сделки. «Я решил», «казалось неплохой», «люди советуют», «не знаю почему». И это явно бросается в глаза.
avatar
archie, я не считаю, что это проблема.
avatar
Судя по всему, Вы плохо переносите убытки. Ищете надежную сделку, а рынок часто идёт против. Если я уверен в своей идее, я усиливаю позицию, а не фиксируюсь. Например, Яндекс я покупал от 1000 и до 750 на падении под идею растущего бизнеса. Какая идея в Сургут п у Вас, если год они закроют с убытком?
avatar
archie, Да, я не склонен к риску и убытки плохо переношу. При этом я тоже частенько усиливаю позицию.
Про Сургутнетегаз — ну скажем минимальный p/e среди нефтегаза, закрытие див.отсечки. А вообще это отдельная тема для разговора, про решения. Если коротко — я не склонен формализовывать процесс
avatar
Протест Инвест, доходность то какая по портфелю?
avatar
pick, примерно +15% за пол года, http://smart-lab.ru/blog/343829.php
avatar
Протест Инвест, неплохо для новичка))
avatar
pick, ну не знаю, наверно. рынок то рос. облигации + рост индекса и так за пол года дало бы доходность, так что мой вклад не очень большой...
сегодня -0,32% к счету ):
avatar
Протест Инвест, у меня -0,16% к счету сегодня )) Депо на 100% в акциях. Ничего страшного, что вклад не очень большой, главное набирайтесь опыта. У Вас еще все впереди — падения и убытки, рост и прибыль. И это все надо будет пережить! Удачи Вам))
avatar
pick, спасибо, Вам так же
avatar
Позволю себе кратий анализ Ваших сделок.
1. МегаФон. Не лучшая компания сектора, не лучшее время для сектора. Высокая конкуренция, большие затраты в $, доходы в рублях, нет роста рынка.
2. Зачем шортить и так дешевый Газпром? Какой там потенциал снижения? Рублей 10? Шорт вообще не для нетерпимых к риску. Гарантия плохого сна.
3. Удобрения — хороший сектор. Сейчас снижение мировых цен, поэтому отчёты хуже ожиданий. Но прибыли у компаний большие, перспективы хорошие, надо ждать, на снижении усиливать.
4. Сургут. Низкий p/e из-за бумажной прибыли, т.е. разовый фактор. Операционно компания не растёт. Рассматривать только как валютный хедж.

Ну и чему Вы удивляетесь, если из 3х сделок только 1 была перспективная, и ту Вы не довели до конца.

P.S. Это не значит, что все мои сделки удачные. Даже Баффет порой ошибался. Но идея должна быть продумана тщательно и не на месяц вперёд.
avatar
archie, спасибо за анализ моих сделок (:
avatar
Протест Инвест, на проливах надо брать сбер, пока нерезы из него не побегут.
avatar
Вы просто тупо наугад берете опираясь на слухи, от того так и получается. Система должна быть при покупке.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, ты меня раскусил (:
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, что означает твой ник?
avatar
По теханализу вообще что-ли не торгуешь?
 Это где линии надо на графиках рисовать? Ну почему, рисую иногда (: криво получается правда
avatar
А)Если не понимаешь бизнес эмитента, идею ФА, косвенного дравера- ВСЕГДА будет не уверенность после совершения сделки
Б)Свой анализ или перепроверка эффективнее, аналитиги дают рекомендацию покупать, когда увы, пора продавать, что в принципе по Вашим сделкам-Мегафон, бумага не интересна в секторе, лучше МТС(дивы ближайшие+дивполитика, минимум 20руб/акция,25-26рублей на акцию оптимальный вариант, либо Ростелеком ао и ап- среднесрочно вероятно будет лидировать в секторе(но по времени сложно пока)
Сургут ап не стоило брать, по прогнозу и так было ясно, что покажет убыток, кубышку не распаковывает даже в приватизацию!
Газпром, что бы там не говорили, стоит он 0,3 капитала и в перспективе год или более интересен к покупке!
ФосАгро по текущим не дешев, вот ниже 2500 еще можно присматриваться!
А так было достаточно идей и выбора эмитентов, которые показали отличную динамику и в перспективе покажут!
Распадская(почему? Отчет хороший+ вероятность дивов все таки слабая, но есть)
Энел Россия- только вчера брал, ждем исполнения идеи
ТМК частично отработано
Башнефть -на переносе приватизации или заявлении Шувалова!
avatar
Спасибо огромное что учите уму разуму, но хочу обратить внимание, что я привел несколько примеров неудачных сделок, что не значит, что они у меня все неудачные и я в полном танке.
Идею ФА я понимаю.
МТС и Ростелеком тоже входит в сферу моих интересов. И на том и на другом тоже получил убыток давеча, ибо падают (: Хотя дивы по ростелекому получил, вышел в основном после отсечки, оставил немного, и зря. МТС как обычно — купил перед падением, теперь докупаю.
Газпром это насколько я понимаю вообще разрушитель всех адептов ФА, его еще хз сколько лет назад покупали и по 200 и по 300 и по ФА он должен был только расти (слышал такие мнения), и где он сейчас?
avatar

теги блога Протест Инвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн