Блог им. STRIM

Невежество или 10 Психологических ловушек в трейдинге

Товарищи квадрофлопами тиражируют псевдонаучные объяснялки про психологию трейдинга. Но вот незадача. не только сливал меньше не становится, а есть тенденция многократного хождения по граблям.
Я тут коммент гуру по этой теме оставил, но он меня забанил. Видимо подумал, что стебусь. брошу ему золотые шары из сострадания.

1.  "...желание играть..." Очень забавно, а почему у народа нет «желания подмести улицу»? Вышел поутру с метелочкой, махнул слегка, размялся и глазу приятно, и народу хорошо. Нет желание играть. Есть требование рефлексов из лимбической системы брать ресурс. Лепота, ты один без конкурентов, расход энергии только на нажатие кнопки, гранит науки не грызть, пахать не надо. Крысиный мозг дает команду ручкам, благо он прям на позвоночнике сидит.
«Ах привяжите мне руки!» Не руки надо привязывать, а долго и нудно тренировать тормозные функции лобных долей. и не факт, что получится. Они могут быть по размерам маловаты. Тогда чувак будет по жизни рефлекторным. Помним, что отдельные участки могут иметь изменчивость до 40 раз. А это больше чем расовая или даже межвидовая разница.

2. "..чужого (группового) мнения.." А зубы ты чистишь, а боты модные носишь, а слово «еда»… — может все это ты сам выдумал?! Или ты при рождении сразу писать стоя начал? Подражание — самая энергетически экономная форма поведения. Мамка как в детстве говорила: «не обезьянничай». А трудно не обезьянничать, это ж надо силы тратить на ломку поведенческих паттернов.

3. "..преждевременное закрытие позиции..." «кто смел, тот и съел» Само собой,  природа не позволяет ртом долго щелкать перед бананом. Бери и беги. Присмотритесь к воробьям. Чем меньше птичка, тем она шустрей тикает. Чем мельче трейдер, тем короче сделки. Не забываем, про преждевременную эякуляцию. Если гормональный фон неустойчивый, то вы всегда будете кончать позицию раньше времени.

________________________________________________
тут еще блабла было… Пропущу. Я добр, но не настолько. Если читателей заинтересует и они набросают мне ништяков, а не синяков, то может позже еще поразмышляю на эту тему.
----------------------------------------------------------------------

10. "...Тильт..В этом поможет риск менеджмент.."  В стрессе врожденные инстинкты,  наследуемые через геном, ограничивают подачу энергии в рассудочную кору головного мозга в пользу рефлекторной лимбической системы. Механизм эволюционный, помогает выживать при биологическом отборе. Но совершенно бесполезен, для виртуальной среды трейдинга. Не, мож через мульон лет биржи он и устаканится, но люди столько не живут. Мартышкина часть мозга сама фигачит, по своему плану руками и ногами, можно головой об клаву или монитор порепать в сердцах. В уголовном праве это называется: "… открывал и закрывал позиции на бирже находясь в состоянии аффекта..".
Единственный выход — восстановить гормональный баланс. Если конечно вы не девочка с менстрой или не климактерическая дамочка, тогда я вам не завидую.


Трейдеры, да и не только! Психологи дают вкусную жвачку, приятную на слух и легкую для переваривания. Но… имейте ввиду, что индивидуальная нейрофизиология и биохимия накладывают на вас не функциональные ограничения, а органические. И большинство из вас, по определению, будут сливалами. И это хорошо.

2 комментария
хорошо написано, приятно читать. 
avatar
Веселый Лудоман, ))) очень точно отмечено про «приятно» и ник говорящий. Лудомания — зависимость от выброса нейромедиаторов, которые являются эндогенными наркотиками.

Например, можно улыбнуться и мышцы лица дадут команду выбросить эндорфины, которые относятся к классу опиатов. В быту зовут гормоном радости.
А можно запустить обратный процесс и покурить опиум. И тогда пробьет на хихи.
Т.е от перестановки мест слагаемых сумма не меняется)
avatar

теги блога Слава Птицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн