Блог им. YUROCK13

ПАО Нижнекамскнефтехим.

Вчера акции ап обвалились   больше чем на 10% и ао на 5%. Перед тем, как изложить свою версию происходящих событий, хочу вставить свой комментарий  от 2016-07-04 20:20:47, а то есть на Смартлабе выдающиеся личности, такие как nnnd, занимающиеся разоблачением.

 Потеряев А.А., совсем не дано у меня такая финансовая история произошла. на конец сентября у меня около миллиона было в акциях НКНХ ао и ап, причем в ап больше процентов на 30%. и Вдруг на новостях о строительстве олефинового комплекса и возможном отказе от выплаты дивидендов, акции ап упали почти на 50%, а обычные на 20%. мои активы тогда подешевели 350-400К. Очень было неприятно. Я включил голову, продал ао так как они упали меньше и на вырученные деньги купил ап. И еще 500К взял с других активов и все в ап. Не прошло и пол года, как у меня уже было 1500К прибыли. Перед отсечкой я продал ап за 34-35 рублей, причем я покупал и откупал их дважды, еще один раз после объявления о дивидендах продал за 33,5, откупил за 30 с копейками. И сейчас купил уже  на 25% по цене 27-28 рублей.  Так что не дай спекулянтам себя обмануть!

 Как мы видим, ситуация с интервалом почти год повторилась. Только просадки цены не столь значительные, как прошлый раз. И страшные новости пришли не из уст Бикмурзина А.Ш., а были напечатаны в Bloomberg, комментировать которые менеджмент НКНХ на отрез отказался.  Как мы все знаем, сегодня акции НКНХ самые недооцененные, относительно финансовых результатов компании, более дешевой компании торгующейся на Московской бирже я не знаю.  Наблюдая за стаканом, я заметил, что месяцами предложение на продажу в разы превышает предложение на покупку.  Причем очень часто, на продажу выставлялись айсберг заявки. Айсберг заявки на продажу в основном выставляются покупателями, тем самым они психологически влияют на решение неопытных трейдеров, у которых наблюдая за торгами складывается ложное впечатление, что желающих продать больше чем купить, и возможно цена пойдет вниз и желая избежать падения они выставляют заявки на продажу ниже айсберг заявки, которые с большим удовольствием удовлетворяют. После выхода отчетности по РСБУ, которая в очередной раз показала отличные финансовые показатели, желающих прикупить прибавилось, и они начали не только покусывать айсберг заявки, но даже несколько раз им удалось их сожрать.  Из за чего, цена на НКНХ ап начала неуправляемый рост, более чем 20% за месяц. Априори  рынком управляют большие игроки, а не маленькие, которым предначертана судьба, отдать свои сбережения в пользу богатых. Поэтому неуправляемый рост надо было, чем-то купировать.  Для этого пришлось резко продать на большую сумму, а для объяснения причин падения, напечатать статью, хоть уже и баян, но видать ничего нового не придумали!) 

 А теперь немного о страшных новостях и чем они нам грозят. НКНХ ап очень сильно защищены уставом и положением о дивидендной политике, изменить которые не в пользу акционеров очень проблематично, так как они не имеют право голоса, а следовательно и изменения невозможны. Так, что в худшем случае обладатели НКНХап, могут всегда рассчитывать на 15% вместо уже ставших нормой 30% от прибыли. Единственным способом избежать выплат по префам, может только реорганизация, с созданием дочерней компании и передача ей всех активов НКНХ. Но это геморрой, и в этом случае вам обязаны предложить выкуп ваших акций, с ценой выкупа вы можете не согласиться и через суд потребовать выкупить по своей цене, или запретить реорганизацию так, как она направлена на ущемление ваших прав. При доп. эмиссии акций, вам обязаны предложить купить дополнительный выпуск акций соразмерный вашей доле, поэтому размыть ваше участие в капитале, без вашего согласия не получится.

  Но пока ничего конструктивного связанного со строительством олефинового комплекса не происходит. Все только в стадии болтовни и мечтах. Тем более татары это люди, обладающие такой хитростью и смекалкой, которой позавидуют даже евреи. Так и тут, они хотят построить этот комплекс под гарантированные контракты на поставку, где в качестве гарантий должны выступать кредиты на постройку или поставленное оборудование комплекса. А если стройка начнется, то я считаю, что для инвесторов это скорее плюс, чем минус. Я учился по учебникам, в которых утверждалось, что если компания начинает платить большие дивиденды, то она уже не знает, как за счет прибыли и дальше продолжать увеличивать выручку, а значит вам пора подумать о продаже этих акций.

 Для определения стоимости акций НКНХап, могут выступать акции НКНХао. Одни от других не должна отличаться не меньше, чем на коэффициент 0,7. А  они чуть ли не в два раза дешевле обычных, хотя согласно устава, дивиденды по привилегированным акциям, не могут быть меньше чем по обычным. А так сильно они различаются в цене из за того, что ликвидность прив. на бирже больше чем обыч. и брокеры осуществляющие выкуп акций по обычным не могут установить так низко цену из за полного отсутствия продавцов.

 По моему мнению акции НКНХ искусственно, всеми возможными способами стараются удержать внизу,  это делается с целью: выкупить с рынка большее количество по низким ценам, или может быть для приватизации части компании, где на определение стоимости должны повлиять рыночные котировки или еще по каким-то причинам, я не знаю.

 В данный момент я свои акции не продаю, и новых не покупаю, только выставил отложенные заявки, на тот случай если опять пройдет распродажа с целью резко опустить цену, тогда будет возможность купить по сказочным расценкам.

 

★8
11 комментариев
Рекомендую еще раз изучить дивидендную политику НКНХ. Тогда Вам станет понятно, что получат владельцы префов в случае, если решат и строить завод за счет невыплаты дивидендов и не дать префам голоса. Это далеко не 15%.
Насчет остального… Про строительство завода разговор ведется так давно, что пора бы уже приступить. У меня есть префы НКНХ и в случае, если прибыль пустят на развитие, а не на дивы, докуплю еще. По очень привлекательной цене…
avatar
Волосников Андрей, разумно… Тоже присматриваюсь к этой бумаге, буду покупать префы понемногу… Продукция у завода уникальная и востребованная развиваться куда еще есть… А строительство завода это тоже хорошо... 
     Интересно это не на этом заводе в СССР создали и стали производить искусственный каучук и обвалили мировые цены на природный? )))... 
avatar
Хороший результат! Поздравляю!

avatar
пост хороший, но есть неточность в этом:
Так, что в худшем случае обладатели НКНХап, могут всегда рассчитывать на 15% вместо уже ставших нормой 30% от прибыли.
в Уставе норма выглядит так
6.2.2. Владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда в размере 13 139 025 рублей, разделенного на число размещенных привилегированных акций.
Т… е грубо говоря 3 копейки на акцию.
avatar
Григорий, пункт 5. Положения о дивидендной политике.В соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Общества, которая исчисляется на основе бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться за счет ранее сформированного для этой цели специального фонда Общества.

Сумма средств, направляемая на дивидендные выплаты, должна составлять не менее 15 % годовой чистой прибыли ОАО «Нижнекамскнефтехим».

пункт6. Размер ежегодного фиксированного дивиденда по привилегированным акциям Общества составляет 13 139 025 рублей. Не выплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям накапливается и выплачивается впоследствии, при получении Обществом достаточной для этого прибыли, но не более чем за три года подряд.

Я трактую эти положения так. Если есть прибыль то общество обязано направить 15% на дивиденды. Причем решением собрания акционеров она может теоретически отменить это положение, за исключением привилегированных акций. Так как акционеры по ним не имеют право голоса.  Если 13 139 025 больше чем 15% доля прибыли на акцию, обязательно должны выплатить 3 копейки на акцию. Дивиденды по префам могут быть больше, чем по ао, но никак не меньше.

Юрий Желудев, Устав более значимый документ, но аргумент Ваш довольно сильный в обычной ситуации. При больших потребностях в финансировании проекта ничто не помешает СД принять другую див. политику, главное, чтобы Устав не нарушался.
avatar
Григорий, Сейчас они приняли новый устав, на сколько я понимаю, где немного ущемили в правах ап, но это делать запрещено по закону, как мне кажется. Убрав строчку с выплатой в 15%.
Юрий Желудев, нет, эту норму они не меняли
вот устав 2004 года web.archive.org/web/*/http://nknh.ru/inc/docs/*
avatar
Григорий, Наверное я ошибся, просто я смотрел больше года назад и мне казалось, что я это увидел в уставе. А сейчас залез, смотрю, устав новый, и этого нет. Посмотрел положение о дивах, там есть, от 2007. Может я и год назад его смотрел, только мне почему то показалось, что я смотрел устав. Точно уже не скажу! 
компания хорошая, но т.к менеджмент все время что-то мутит, не очень хочется влазить в такую историю
могу только пожелать удачи всем минорам кто держит эту бумагу....!
avatar
Joylesshumster, акционеры мутят, сынки Бабая. Очень любят халяву,  привыкли и отвыкать не хотят.
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн