Блог им. vaas

МВФ требует от ЕЦБ решительных действий

    • 20 января 2012, 12:17
    • |
    • expnote
  • Еще
Копипаст:

Международный валютный фонд в очередной раз понизил прогноз темпов роста мировой экономики и обратился с просьбой к ЕЦБ увеличить предложение ликвидности в еврозоне, сообщает итальянское агентство ANSA со ссылкой на черновик доклада фонда о положении дел в мире.


МВФ крайне обеспокоен перспективами европейской экономики
Доклад, публикация которого состоится на следующей неделе, рисует мрачную картину. Темпы роста мирового ВВП в этом году не превысят 3,3%. В страны Южной Европы вступят в рецессию: экономика Италии сократится на 2,2%, а Испании — на 1,7% из-за мер по сокращению бюджетного дефицита. В целом ВВП еврозоны уменьшится на 0,5%. В сентябре аналитики МВФ надеялись на рост в 1,1%. Новые прогнозы объясняют стремление фонда увеличить свои ресурсы на $600 млрд

США и Китай останутся основными источниками роста в мировой экономике. Американский ВВП будет расти на 1,8%, а ВВП Китая — на 8,2%. Ранее в фонде надеялись, что КНР удержит темпы прироста ВВП на уровне 9%. 


В докладе МВФ призывает ЕЦБ двигаться в направлении более мягкой кредитной политики и предоставить банкам больше капитала, чтобы они не распродавали свои активы, пытаясь довести отношение собственного капитала первого уровня до 9% к июню этого года. В январском докладе ЕЦБ отметил, что темпы кредитования несколько замедлились, но ярких признаков снижения кредитной активности пока не наблюдается.
http://www.vestifinance.ru/articles/6354

теги блога expnote

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн