Блог им. margin

Нефть может подешеветь.

    • 17 июля 2016, 19:40
    • |
    • margin
  • Еще

Цены на нефть выросли в пятницу после сообщения о попытке военного переворота в Турции и закрылись на выходные на $46.28. Однако, за выходные ситуация в Турции стабилизировалась, переворот не удался. Поэтому на следующей неделе опасения, что избыток поставок нефти приведет к снижению цен, могут оказывать давление на нефтяные цены.



Нефть может подешеветь.

SocGen, BNP Paribas, UBS и JBC Energy предупреждают о риска понижения цен на нефть. Аналитики полагают, что цена в 40$ является уровнем, достижение которого может вызвать новые покупки. IEA предупредило, что «дорога вперед является совсем не гладкой» («the road ahead is far from smooth»). Хранилища нефти близки к наполнению, а нефть все поступает. Танкеров с нефтью, используемых в качестве плавучих хранилищ нефти, на текущий момент больше, чем когда-либо с 2009. Места в нефтехранилищах заканчиваются.

По данным энергетической консалтинговой компании Energy Aspects Ltd, запасы бензина в США находятся на «эпических» уровнях. По крайней мере пять танкеров, перевозящих бензин в Нью-Йорк, не были приняты в прошлые несколько недель вследствие отсутствия места для хранения. По данным IEA, запасы находятся на максимальных уровнях для летнего сезона. Нефтепереработчики стремятся переработать нефть в бензин, который они могли отправить куда угодно. Но к сожалению они вынуждены хранить продукцию на танкерах, стоящих на якорях в море, так как больше негде ее хранить и некому продать.

Китай добавил проблем, так как экстремальные погодные условия в стране нанесли ущерб дорогам и трубопроводам, снизили внутреннее потребление топлива. Вместо того, чтобы закрыть нефтеперерабатывающие заводы, Китай пытается экспортировать избыток топлива. Обычно китайский экспорт бензина начинает падать в марте. В этом году экспорт повышался еще в течение мая. В мае экспорт топлива из Китая был почти в два раза больше, чем среднегодовой экспорт за последние пять лет.

Все эти факторы в совокупности создают условия для дальнейшего снижения цен на нефть. Вероятно, цены на нефть, упадут. Цены на бензин в США уже падают. Средний национальный показатель по стоимости бензина составил 2.22$ в минувший четверг после 7%-го снижения за прошлый месяц.
Я считаю можно искать точку для продажи нефти WTI (CL) от уровня 46.5.

★2
46 комментариев
Однако, за выходные ситуация в Турции стабилизировалась, переворот не удался. 
www.interfax.ru/world/519043

Сотрудники полиции и спецслужб Турции открыли предупредительный огонь в аэропорту Стамбула имени Сабихи Гёкчен, сообщает Associated Press.

Изначально AP со ссылкой на неназванного местного чиновника сообщило о перестрелке между сторонниками госпереворота и спецслужбами.

Агентство уточняет, что предполагаемые мятежники сопротивляются арестам.

avatar
Dmitriy Redko, главное — переворот не удался. Разумеется, после переворота, наступит реакция, разные изменения в обществе. Но это будут постепенные изменения. И локальная, тем более, предупредительная стрельба уже не меняет главного — что в Турции власть прежняя и политический курс останется прежним.

Цены на рынке определяет Америка. Неудавшийся переворот в Турции не снизит поставки нефти на нефтяной рынок США, а как я писала уже, нефтехранилища наполнены.   
avatar
margin, ну как по мне, так главное факт перекрытия Босфора, пусть и краткосрочного, что спекулянты обязательно добавят в цену нефти. До вторника не думаю, что шортить удачная идея. 
avatar
Dmitriy Redko, я вообще никого не призываю продавать нефть. Рынок — территория свободы принятия решений. Каждый анализирует ситуация самостоятельно и сам принимает решение. Вы считаете, нужно нефть покупать? Босфор вам в помощь!)

По-вашему, перекрытие Босфора существенно снизит напряжение на нефтехранилищах США и «спекулянты добавят цену нефти». Давайте подумаем, является ли скопление танкеров в Босфоре чем-то необычным. Вчера 13-15 танкеров временно было заблокировано в проливе. Такое случалось и раньше, например, по причине неблагоприятной погоды. Это никак не влияло на цены на нефть, потому что задержка танкера на день-три ничего не меняет на рынке нефти — это морская транспортировка, и море не всегда позволяет перевозить нефть с одинаковой скоростью из-за погоды. А Босфор-Дарданеллы является неудобным и сложным местом для транспортировки нефти всегда. Этот фактор заложен в риски транспортировки.
Цены на рынке определяют не спекулянты. Они только создают ликвидность на рынке фьючерсов. Или вы спекулянтами называете маркетмейкеров на GLOBEX?))

Утро покажет, что делать с нефтью. На ночь вслепую я не намерена ставить открытие позиции на продажу нефти. Даже если на торгах в Азии цена уйдет ближе к 47, то для меня это мало что значит. Нефть совершает интенсивные движения, и 47 вполне укладывается в мои представления о текущей ценовой волатильности.


avatar
margin, Нефть растет не на фундаменте сейчас. Она растет, потому что сильно упала. Это нормально. Искать причины тут не имеет смыса
kbrobot.ru, на графике отлично видно, как она «растет». На рынке даже то, что происходит без причины, всегда имеет причины.
avatar
margin, ЦЕна может расти просто по той причине, что кому то нужно купить. И реальную причину Вы не найдете никогда. Просто банку или фонду нужно купить именно эту стоку
kbrobot.ru, я высказала оценку факторов, которые могут оказать давление на нефтяные цены вниз. Вы высказали мнение, что цены на нефть растут, так как упали. Простите, но ваше мнение не выглядит взвешенным мнением, на основе анализа факторов и оценки ситуации на рынке нефти, не является аргументированным мнением. 
avatar
margin, По опыту — цена этим фактором при трейдинге близка к нулу
kbrobot.ru, по вашему опыту.
avatar
margin, Ну давайте-ка расскажите какие причины были до 21 января, что бы цены по нефти развернулись?   Были только тонные негатива и все
kbrobot.ru, вы, видимо, сильно много потеряли тогда на продаже, а рынок развернулся?))
Я стараюсь не заниматься пустой демагогией. У вас есть что сказать по существу обсуждаемой темы?
avatar
Столкновения между сторонниками мятежа и силами безопасности вспыхнули на авиабазе в турецком городе Конья. По данным РИА Новости, ситуацию контролируют власти.

Не особо походит на «стабилизацию». Рановато для шортов. Посмотрим как откроемся. 
avatar
Dmitriy Redko, я высказала свой взгляд на перспективы цен на нефть. Вам не нравится, так как вы считаете, что нефть нужно покупать. Покупайте! На рынке нет насилия и принуждения.
avatar
margin, я так же высказал свой взгляд, почему продавать нефть преждевременно, а что мне делать, покупать или продавать, я уж как нибудь разберусь сам. 
avatar
Dmitriy Redko, конечно. Чего нервничать?)
avatar
А нефть тем временем растет, и ничего не знает о том, что ей положено падать:)

Факт госпереворота — индикатор дестабилизации в регионе. Это глобальный фундаментальный  фактор, это угроза энергобезопасности Европы. В среднесроке нефть должна расти на этом.
sortarray sortarray, подскажите где вы смотрите котировки сейчас, дайте пожалуйста ссылку
avatar
Gsimplov777, на яндексе https://news.yandex.ru/quotes/1006.html

там задерджка небольшая, конечно, но сути это не меняет, я думаю. Мы же не  о минутах говорим
sortarray sortarray, прикол этж пятничные котировки))
avatar
sortarray sortarray, «нефть растет»? И куда же она выросла, скажите? Она закрылась на 46.28 в 24.00 мск. в пятницу. За выходные она никуда расти не могла.

«Нефть должна расти»? Никому она ничего не должна: ни расти, ни падать. Я считаю изложенные мной факторы факторами давления на нефтяные цены. У вас может быть другое мнение. 
avatar
По крайней мере пять танкеров, перевозящих бензин в Нью-Йорк, не были приняты в прошлые несколько недель вследствие отсутствия места для хранения.  

—  Это как так? чето бредом попахивает, разве о таких вещах как минимум не договариваются?) Или там напофиг как в  пиратских фильмах «ИДЕМ В БЛИЖАЙШИЙ ПОРТ, а ТАМ УЖ ПОСМОТРИМ» 
сережка_центробанк, вы давно на рынке нефти торгуете? Видимо, недавно.)
avatar
margin, а ответить на вопрос можете ?) 
сережка_центробанк, это просто факт, что танкера не могли выгрузить бензин в хранилище PADD1 рядом с NY… об этом писали еще на прошлой неделе reutors и др. информ. агенства… вам то какая разница договаривались или нет?.. танкер не самолет за час лететь… поставка могла быть оговорена за месяц вперед, так как НПЗ и хранилища бензина рассчитывали на подъем спроса на бензин, которого не случилось и по факту имеем затоваривание нефтепродуктами, которое в последствие приведет к снижению закупок нефти
avatar
сережка_центробанк, могу.
Нефть перерабатывают в бензин, а планы переработки сформированы на основании планируемого и предполагаемого спроса и потребления. Заключаются договора на поставку бензина. Бензин, который должен был поступить в Нью-Йорк, заливается в танкер и отправляется в путь. Тот, кто его произвел не может оставить его на заводе. Танкер приходит в Нью-Йорк. Терминал в порту не может его принять на разгрузку, так как потребители, которые должны были по договорам забрать бензин с терминала, своевременно не освободили хранилища на терминале, ибо спрос на бензин не оправдывает ожидания и не соответствует планам и стал падать — возник сбой по цепочке потребления бензина. Танкер оказывается не принятым и вынужден стоять на якоре в ожидании, когда терминал сможет принять привезенный бензин. И так за последние недели случилось пять раз. А сейчас в США сезон повышенного спроса на бензин. Но вместо повышенного спроса сейчас в США пики запасов. Через месяц этот сезон будет уже на исходе и заводы в начале сентября встанут на подготовку к сезону топочного мазута. Все это создает благоприятные условия для снижения цен на нефть, т.к. по цепочке затаривание хранилищ бензином снизит спрос на нефть. 
avatar
Турцию немного кошмарит еще ща новости глянул.
avatar
нефть вверх, ничего особенного в этом нет.
avatar
+++++++++++
avatar
Главнокомандующий базой НАТО Инджирлик в Турции Бекир Эркан Ван задержан по подозрению в причастности к попытке военного переворота. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Турции.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/17/07/2016/578b77b79a79471a7f573663?from=main

е
ще крейсер в руках заложников, а так спокойно ) 
avatar
Ник для идеи подходящий.
avatar
Зачем рассуждать о том, в чем не разбираешься? Ну я понимаю там, парни из трафигуры или витола некой инфой обладают о логистике, динамике запасов и переработке и могут прогнозы делать а вы то, рочитав пару твитов с запозданием на месяцу пробуете прогнозы строить.
avatar
Ivanov Ivan, действительно, зачем вам рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь?
avatar
kbrobot.ru, значит, нет. Удалю вашу рекламу.
avatar
Тоже решил провести анализ дальнейшего поведения цены нефти. Анализировал на кофейной гуще. Пришел к выводу что нефть будет расти и падать.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, я бы даже сказал — нефть будет преимущественно расти и падать, если вы, коллега, не возражаете против такой поправки.
;)
avatar
Geist, да, это существенное дополнение.)
Vlаdimi®, условия работы трейдера хорошо известны — кромешная неопределенность будущего. Стоит ли снова и снова сообщать эту очевидность?))
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, замечательно. Напишите об этом. Или без моего анализа у вас не получается?
avatar
margin, хорошо, что вернулись на смартлаб. Вас приятно читать.
Timpan, спасибо).
avatar
поживем увидим, на гудтрейде тоже интересные версии по поводу нефти видел, так что ждемс Господа

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн