Блог им. Krechetov

Ри, Си, ММВБ, Нефть мысли по рынку. В ожидании ЕЦБ.

      Итак, в предыдущем блоге писал что последние уровни на которые смотрел и что брал. Я покупал Си от 64 вчера, сейчас оно пытается расти. Шортил мамбу от диапазона 1940-1950. И пока продолжаю удерживать шорты ри, которые упорно не хотят вылазить из лосей даже ус учётом удешевлений. В целом текущую ситуацию по рынку можно охарактеризовать как «сомнительную». В основном рынок остаётся бычьим. Продажи сегодня в нём носят какой то небольшой тактический характер, никаких стратегических продаж по прежнему нет. В общем по инструментам:

      По ММВБ: Пока уровень в районе 1940-1950 остаётся основным. 

      По Ри: Вчера писал про уровень в районе 96500 по нему. Именно оттуда началось текущее движение вниз. Теоритически ри логично было бы сходить в районе 2 тыс. пунктов вниз. Но рынок инструмент пока остаётся бычьим. Если шорты от уровней выше 96 заплодоносят у 94 надо будет смотреть не закрывать ли их.

       По Си: Писал в последних блогах про напрашивающийся в нём удар вниз. В теории удар состоялся. Сам я покупал си от 64 и ниже. Но в позиции сейчас не уверен так же как и в большинстве остальных. Т.к. это игра против бычьего рынка по факту во первых и пролив выглядит каким то не очень завершённым во вторых. так что здесь лучше быть готовым выскакивать в любой момент. 

      По фону: В общем со ставками Банка англии выводы о том что толпа ошибётся и ставка повышена не будет подтвердились. Следующее чего ждут рынки это заседания ЕЦБ на следующей неделе. Где пока предположительно рынки так же не дождутся денег. И финальным аккордом будет заседание ФРС через неделю после европейского. Пока не факт что рынки не будут тащить до обоих этих заседаний. 

     Общий вывод: Рынок пока весьма сомнительный. Формально он явно бычий. Продажи отсутствуют. Для появления большей определённости мы ждём ближайших заседаний центробанков. Так что вести себя нужно осторожно. Я пока не очень жду начала падения именно до заседаний. Возможно рынки уйдут в бок или их (по крайней мере запад) будут тащить под заседания. Но в целом пока торгую от шорта. Наш рынок пока для меня остаётся в боковике и мы в верхней его части. Пока считаю что на заседаниях рынки денег не получат и фрс вполне может даже и поднять ставку, но всё станет яснее по факту.

     Так что в общем блог фактически проходной.
77 комментариев
196500 я тоже от туда хочу)) где дают
avatar
TDM, Это после Мамбы единичку добавил. Хотя при такой бычке может и по фрейду :))))
avatar
Krechetov, я хоть и бычу но тьфу тьфу))
avatar
TDM, да если про технические моменты забыть и смотреть только на рынок, то бычка пока более правильно выглядит… У меня в вехней части диапазона быковать руки не поворачиваются… Но ощущения от медвежества пока самые нехорошие даже по плюсовым позициям :)
avatar
Krechetov, Купил ГП по 139 на 6 лимонов. Сижу жду 158 :)
kbrobot.ru, Там идея у многих на фьючах его тарить под закрытие гепа. Я дивы получать не люблю на спекулятивную часть :) 
avatar
Krechetov, У многих нормальных ребят? Или у толповиков? :)
kbrobot.ru, Вроде у нормальных. Я сам не знаю как эта идея отработается :)
avatar
Krechetov, Должна отработать. Ларри говорит растущий цикл будет до сентября в нефти. 
kbrobot.ru, Я сам изначально в авгесте-сентябре ждал падения… Потом стал ждать пораньше и что-то это пораньше не наступает :)))

Ну посмотрим. Пока мне кажется что пацанам тарящим под бабло этого бабла просто не дадут. Ситуация не та
avatar
kbrobot.ru, это с плечами или «налом»?)
avatar
Андрей, Плечи редко беру. Только внутри дня. 
Предвкушая вопрос — вошел не на все депо, а лишь на некоторую часть

kbrobot.ru, нет, не ожидалось такого вопроса :)

А что ещё в портфеле, если не секрет?

avatar
Андрей, Еще брал никель на брексите. Но его скинул по 8800. Еще USD, но его беру на долго срок на перехай.
kbrobot.ru, а дельта по баксу по чём?!
Вчера на перелоя брал? по 62.80-90?!
avatar
Андрей, Не. Бак брал  средняя 64. Но это не открытие лонга по большому счету. Это восстановление долларовой позиции, которая была продана по 84.  Буду ждать и на дальнейшем падении покупать исчо
kbrobot.ru, понял, спасибо за ответы ;)
avatar
Александр Ананьев, Еще не решил :). Смотря как гепнемся. Может и перед дивидендами закроюсь
Шортанул вчера РИ на 96270. Сегодня на открытии откупил по 95680. А сейчас вот опять шортанул, не удержался на 95860… Что делаю?! Страшно аж жуть!
avatar
 Вся надежда на эту новость:

© Interfax 12:03 15.07.2016
РОССИЯ-РЫНКИ-ПРОГНОЗ

ВЗГЛЯД: Нефтяные контракты могут кратковременно «просесть» до 40 долларов — ГК
«Форекс Клуб»

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС — Цены на нефть основных эталонных сортов
пребывают под давлением в последний день уходящей недели по мере того, как
участники рынка ожидают данных по буровым установкам из США, констатирует
аналитик ГК «Форекс Клуб» Валерий Полховский.
Нефтесервисная компания Baker Hughes сегодня в 20:00 мск опубликует данные
по числу работающих буровых установок за неделю. В предыдущие пять недель их
число увеличивалось четыре раза, что стало поводом для спекуляций на тему о том,
что возврат котировок к 50 долларам за баррель вернет на рынок дополнительные
производственные мощности и замедлит падение добычи в США.
Представители инвестбанков, включая BNP Paribas, отметили сегодня, что
опасаются падения цен до 40 долларов за баррель из-за возможного снижения спроса
и возврата на рынок производственных мощностей Канады, выведенных из-за лесных
пожаров в Альберте.

avatar
по ри и си сегодня чистые гадания на кофейной… сегодня это уже текущие уровни особых движений не будет и уж тем более не дадут откупить вчерашнее. )
Александр Ананьев, да нет, новость это так, импульсивно… Просто в голове есть понимание того, что где-то на 96300-96600 есть сопротивление и вчерашний откуп пока позволит пересидеть до сопротивления.
avatar
Александр Ананьев, так я знаю. я и написал что все ждут по сишке отскок вверх. ага сейчас ждите )))) будут держать этот уровень и на следующей неделе си вниз а ри на 100 *** и выше )))
Александр Ананьев, Спасибо! Скорее всего Вы правы… прислушаюсь… вышел. пока вообще на заборе посижу…
avatar
Александр Ананьев, разумно )
бычий экстаз это хорошо.   накрутим хвосты тихонько
avatar
Oxanatreider, тут как бы нам самим чего-нибудь не накрутили :)
avatar
Oxanatreider, что думаете по Ри?
avatar
Олеся Клепикова, шорчу тихонько от 95.5 ри. будет выше, добавлю с удовольствием. 
avatar
Oxanatreider, закрываете частями? И до какого значения видите вниз сейчас после этого роста.?
avatar
Олеся Клепикова, ой) закрываю по всякому.  главное риск контролировать. 89-88 а там видно будет. экспирации 20-21, чего там они намудрят не знаю.

avatar
Александр Ананьев, Месяца два назад я начал присматриваться именно к фьючу РТС из-за того что побывал на семинаре Владимира Левченко (http://v-levchenko.ru/). В то время доллар был в районе 67, а Левченко этот утверждал, что доллар будет только расти, нефть падать, покупать на нашем рынке нечего и что самое правильное шортить РТС, чтобы постоянно быть в долларе. Что я и начал делать (торговать)..., так еще и долларов, мать его, взял по 67 руб. Ох уж эти гуру. А теперь и правда, видимо стоит перейти на ММВБ, чтобы деньги по разным карманам... 
avatar
что значит «блог проходной»?
avatar
Жорик, То что он не содержит особо полезной информации, только подтверждает то что уже было сказано ранее.

Раньше в таких случаях вообще не писал. Но потом люди стали просить писать чаще, мол вдруг там всё отменилось всё во взгляде. Пытаюсь писать чаще, самому не нравится как выглядит :)
avatar
Krechetov, пиши пиши. нормально, очень хорошо!!)
avatar
Krechetov, обязательно пишите, присоединяюсь к oxanatreider.))
avatar
Александр Ананьев, На самом деле когда увеличилась волатильность в рубле ри стало более нормальным инструментом чем мамба. Фактически наш рынок это был ртс, а мамба просто торговалась по кореляции с рублём. Правда сейчас это выправляется в ту сторону как было когда то :)

У меня была теория что сегодня нас наоборот могут мамбой пытаться задирать а си будет это дело уравновешивать. И в результате рынок пробудет в боковике по крайней мере до след недели и в идеале до среды… Может и как то так будет. В том смысле что прямо по текущим не факт что мамба безопасней ри… Если вверх пойдём совсем на много, тогда да...


avatar
Александр Ананьев, Александр, а какая аббревиатура в квике у фьючерсного контракта на ММВБ, у того, что Вы торгуете: MXU6 или MMU6?
avatar
Александр Ананьев, Вот этого момента как раз многие не понимают… Многие думают что есть ртс и он пересчитывается как мамба +си грубо говоря… На самом деле есть ртс и пересчитывается мамба :)

Т.е. если рынок должен расти, то будет расти именно ртс. А мамба будет уже в зависимости от рубля торговаться.

Т.е. всё наоборот от того что вы считаете. Например есл ирынок должен вырасти он вырастет, при этом если будет падать рубль, ну просто выедят мамбу, если рубль будет расти то мамбу сольют.

Вам в мамбе больше надо думать о рубле и прогнозировать его чем в РТС.

Такие вот парадоксы рынка :)
avatar
Krechetov, И правда парадокс! И вот что интересно. Открой я вчера шорт по Мамбе, просидел бы в целом в нуле, а в РТСке мне надавали прилично. А сегодня все наоборот. В РТСке по нулям, а на Мамбе уже были бы убытки. Каков бы я был, если бы сегодня из РТСки встал бы в шорт в ММВБ — два дня подряд бы выхватывал:). Так если уж влез в РТС, то наверное в нем движение и надо отторговывать до следующей идеи. Еще из наблюдений — сегодня при отскочившем со вчера рублем и правда именно мамбой, я бы даже сказал конкретно Газпромом пытаются задрать РТС. Сволочи — эти быки, и ведь задерут того гляди…   
avatar
Vladimir Kozyrev, каждый инструмент надо торговать отдельно, это да. метаться из одного в другой ради «перекладки» часто к лосям :)
avatar
Krechetov, К вопросу о парадоксах:
Сегодня на момент 16:00 РИ — 96200, $ — 63,15, нефть — 47,85
через 45 минут в 16:45 РИ упал до 96700, $ вернулся на 63,12, нефть — вернулась на 47,8. Скажите Алексей, что здесь было первично и верно ли, что РИ будет опять должно пойти на 96200? Но как-то не идет, может ослаб, шортить его?
avatar
Vladimir Kozyrev, имелось в виду, что РИ упал в 16:45 до 95700 конечно
avatar
Vladimir Kozyrev, Смотрите… Тут всё проще. Когда вы говорите о ри. Вы говорите о нашем рынке о его реальной стоимости. Забудьте про нефть, забудьте про бакс. Курс бакса важен именно для мамбы несоизмеримо больше :)
avatar
Krechetov, а по каким причинам, или когда, бывает не особо важен (рубль для мамбы) удалось заметить?
avatar
.i., Ну когда жрут например под какую то идею… На какое то время идея может перебить желание смотреть на курс. Но это обычно всё временные отклонения. Их когда замечаешь, потом замечаешь что их компенсируют всегда.

Но это опять же конкретно для трейдинга не сказать чтобы сильно полезно всё. Для общего понимания рынка да… А в моменте надо смотреть на тот инструмент которым торгуешь 
avatar
Vladimir Kozyrev, Я там выше писал

«У меня была теория что сегодня нас наоборот могут мамбой пытаться задирать а си будет это дело уравновешивать. И в результате рынок пробудет в боковике»

Вот в рамках этого мы и ходили :)

Сейчас мы откатываем поскольку неадекватно нас задрали вчера. И мне как бы только счастье...

По ситуации. Смотрите тут начинать надо с того что прямой кореляции рубля и нефти не должно быть :) И те кто к ней привыкли «привыкли к неправильному»… Я об этом говорил давно по чисто фундаментальным сообрадениям. Сейчас в моменте вы видите как это всё ходит.

Так что нет смысла это так смотреть изначально
avatar
Александр Ананьев, Вот большинство людей и не понимает таких простых вещей. Что такое стоимость, как она зависит от курса и т.д. На этом и попадают…  :)

Если вы торгуете индекс мамбы то вам надо думать о курсе рубля больше чем если вы торгуете индекс ртс. Такой вот парадокс.

Если что не переживайте, у нас реально управляющие то многие таких вещей не понимают. Это не сильно мешает если чисто технику например торговать....

Для фундаментала там да.  Что такое был девальвационный рост на мамбе и почему мамба обновляла исторические хаи при том что ртс был на лоях, без понимания этого всего не объяснить :)
avatar
Александр Ананьев, Ну вот и хорошо. Я и говорю тем кто торгует технику это всё не так важно.

Это важно тем кто фундаментал использует :)

P.s. не советую вам на трейдерских форумах/блогах про 15-20 процентов в месяц писать. Тут просто поверьте на слово :)
avatar
Krechetov, честно говоря я не понял. при девальв. рубля мамаба выросла понятно. А как сейчас рубль влияет? Притормаживает рост своим укреплением, т.е вола в нем пониже чем в ри. Так или нет?
avatar
TDM, Нет смотрите… По сути рос. рынок это ртс. Именно так его оценивают. А на мамбу  уже влияет курс. 

Это происходит потому что в мире активы сравнительную ценность имеют. Т.е. компания в россии и компания в США сравниваются в долларах.

Это не только у нас. Это просто законы математики. Так например Футси рос на девальвации Фунта, хотя индексы еврозоны тогда упали :)

Т.е. да такой трейдерский парадокс получается. Вроде бы это ри расчитывается с учётом курса. Но на самом деле если вы боитесь изменений курса то вам нужно торговать именно ртс. Поскольку на изменение актива курс влияет больше в мамбе чем в ртс :)

А те кто смотрят на си и обвиняют его в колебаниях ри. Это как бы обман сознания такой. 

Эффект действительно забавный
avatar
газпром шорт. на пятничный фикс! от 14 199)
avatar
Александр Ананьев, Это как раз та обманка сознания :)

Попробую совсем уже на пальцах.

Смотрите представьте что вы пошли покупать импортный холодильник. Холодильники у нас продаются в рублях.

А теперь внимание если вам надо купить холодильник через пол года у вас больше валютный риск когда у вас в кармане доллары или рубли ?

Ведь если доллары, то тут ещё пересчитывать надо будет.  Т.е. доллары это инструмент в который математически заложен пересчёт по курсу… Так же как в ртс.

Но риск то где больше и на что будет курс влиять реально на цену в долларах или рублях? :)

А импортный холодильник в примере потому что российский рынок часть глобального и оценивается соответственно не в рублях реально

 


avatar
Krechetov, вот это понятно, спасибо дошло:). Все таки богатство надо в мировых у.е. считать. Здесь даже В.Левченко прав. Но вот что интересно, люди внутри России привыкли все считать в рублях. Например, рублевые цены на недвижимость не просели, а долларовые эдак раза в два. А люди особо не замечают. Зато когда холодильник купить надо или поехать отдохнуть, то очень заметно.  Одним словом, надо на Россию смотреть глазами иностранца. Это и правда парадоксальная вещь… Сложно доходит. Спасибо что вам это удалось:)
avatar
Александр Ананьев, «При крепком рубле мамба сейчас выше чем при слабом»

Это не потому что рубль куда то ушёл. Это потому что рынок вырос (ртс).

Проще говоря, если бы рубль в это время ослабел мамба была бы ещё выше. а если бы укрепился мамба была бы ниже... 

А ртс при этом был бы там же.

Вот так это устроено. Опять же не только у нас. Сейчас это всё по футси видно например, так оно устроено по законам математики везде. Не настолько линейно конечно. Но грубо говоря можно сказать так — на ммвб курс влияет больше чем на ртс. :)
avatar
Александр Ананьев, «но прямой зависимости между долларом и ММВБ сейчас нету!!! Только косвенная»

Ну это уже ближе к теме. Можно сказать и так :)

Я лишь показал что курс на ммвб влияет больше чем на ртс. 

У меня в целом нет задачи кого-то в чём то переубеждать. Я просто показал как это устроено. Кто захотят те поймут. :)


avatar
Александр Ананьев, Я про жёсткую связь вообще ничего не говорил :) Я говорил об уровне влияния. Каким инструментом торговать проще, чтобы не заморачиваться на курс, только и всего :)
avatar
Krechetov, почему тогда вола в ри выше чем у мамбы? хотя я мамбой не торгую, но по разговорам так.
avatar
TDM, Тут несколько моментов.

1. Она не всегда выше :)

2. Чаще всего рост курса рубля и рост ммвб совпадают и падение так же. Т.е. получается, что в РТС есть чуток движения мамбы и чуток курса. Это чисто из-за фундаментала так.

3. Тут важно понимать что в каких то моментах ртс выросла бы на столько на сколько и должна просто если бы си например упал меньше, то мамба выросла бы больше и наоборот. Тут главный момент именно этот для понимания :)

4. Естественно бывают исключения разные и отклонения. Это справедливо не отдельно взятого момента а для большого количества статистического. Как в прочем и вообще всё на рынке :)
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн