Блог им. SellbuySell

Впервые трейдеру предъявлено реальное обвинение в спуфинге

Цитата:
Американскому трейдеру впервые предъявлено реальное обвинение в спуфинге. Суд США приговорил к трем годам лишения свободы 54-летнего Майкла Коския, торговавшего фьючерсами владельца Panther Energy Trading из Нью Джерси, за манипулирование ценами. Причем трейдера могли бы упрятать за решетку и на более долгий срок. Прокурор требовал заключения на 7 лет и три месяца, пишет Reuters.
Коския занимался так называемым спуфингом. С помощью автоматизированной программы он размещал небольшие заявки на покупку или продажу фьючерсов на СМЕ и Межконтинентальной бирже, которые мгновенно отменял перед исполнением, создавая таким образом иллюзию спроса. Он манипулировал фьючерсами на валюту соевое масло и золото. По словам судьи, доходы Коския, которые обычно составляли $150 тысяч в месяц, в 2011 году, когда тот манипулировал ценами, утроились. 

«Не могу объяснить его действия ничем иным кроме как жадностью», — отметил судья. Коския, который до суда отрицал свою вину, в заключительной речи заметил: «Я стою здесь осужденный и опозоренный из-за моих действий». Стефан Сендровиц один из адвокатов Коския заявил, что подаст апелляцию, так как обвиняющая сторона не привела достаточных доказательств, что другие трейдеры понесли убытки из-за действий Коския.

Американский регулятор надеется, что строгое наказание для Коския послужит уроком для других любителей спуфинга. Это первый приговор за манипулирование ценами такого рода после того, как в 2010 году вступил в силу закон о реформировании Уолл-Стрит и защите потребителей Додда-Фрэнка. По нему спуфинг был запрещен и стал уголовно наказуемым преступлением. «Первоначально все относились скептически к тому, что власти смогут довести это дело до конца. Не думаю, что сейчас кто-то сомневается», — отметил Ренато Мариотти, бывший помощник прокурора США, который выдвигал обвинения против Коския в прошлом году.

«Трейдеры будут думать дважды, если узнают, что им грозит более серьезное наказание, чем гражданский иск или штраф», — цитирует помощника прокурора США Сунила Харжани газета Financial Times. По его словам, теперь хедж-фонды и инвесткомпании будут внимательнее анализировать свои сделки и перестанут пытаться разбогатеть по быстрому, используя схемы манипулирования.

Кроме того, в прошлом году Министерство юстиции США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами предъявили обвинение в использовании такой стратегии трейдеру Навиндеру Сингху Сарао. Правда, его пытаются посадить не на 7, а на 380 лет. Минюст США утверждает, что трейдер способствовал обвалу на фондовом рынке США 6 мая 2010 года, получившему название flash crash. 

источник и далее

 
★3
6 комментариев
ишь как зашевелилась верхушка, когда их стали обувать на их же поле…
Как пример — сегодня на фьюче Сбера это можно было наблюдать.
avatar
Но это же спекулянство! В стакане роботы постоянно создают иллюзию спроса и предложения и ничё… живем.
avatar
Чушь какая-то. Из-за желания свалить с больной головы (крупные банки) на здоровую (мелкий спекулянт), ввели уголовный состав там, где даже и административного — то штрафа быть не должно. 
avatar
Стакан ничто — трейды все
avatar
Вот так поставишь, снимешь и ты уже спуффер.
avatar

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн