Блог им. afanaseva

А будет ли шторм? Обзор среднесрочного портфеля

Давно не брал я в руки шашки. Уже и не помню с какой информацией по личному среднесрочному портфелю я вас оставила. События развиваются стремительно, и, очевидно, пока индекс РТС пребывает в диапазоне 880-980 пунктов, мои действия будут напоминать больше спекуляции, нежели инвестиции.

                Что для вас мучительнее — сильный рост или падение? Для меня страшнее ожидание в боковом диапазоне. Моя среднесрочная стратегия умеет крепко держаться в такие периоды и не терять деньги, но ожидание тренда мучительно. Ладно бы, оно проходило в бездействии и созерцании. А тут – успевай, поворачивайся! Я не успеваю запоминать лица бумаг, прошедших через мои руки за последние три месяца.

Чувствую себя огромной ржавой баржей, которую решили использовать как гоночный катер. А меня уже давно пора поставить на якорь на канале Амстердама, заселить молодой семейной парой, которая будет выращивать на моих иллюминаторах цветочки. И главным переживанием моей жизни будет не желание прийти к финишу первой, а то, что малыш этой пары снова опасно играет на моем борту легким надувным мячиком.

Мечты, мечты…

Придамся им снова уже одна, описав вам среднесрочный портфель.

Итак по итогам пары недель и нескольких рокировок, в портфеле, к сожалению, основную долю сохраняют ОФЗ (около 55%), с акцентом на ОФЗ 26212. В дальних ОФЗ, судя по резко снизившейся, и пребывающей таковой уже много недель доходности, явно орудует крупный игрок. Подозреваю, что он имеет скорее всего иностранный капитал. Он настроен решительно, обеспечивая себе доходность, пусть и в рублях, но в районе 9-8,8% на ближайшие 10-12 лет. Дадут ли ему рыночные бури сохранить эти длинные деньги в наших ОФЗ? Я сильно сомневаюсь. И поэтому стремлюсь улизнуть из данных активов при первой возможности, даже если я не куплю много акций. При снижении основного костяка моих ОФЗ на 5% от максимума 2016 года, я буду серьезно думать об уместности данной позиции в моем среднесрочном портфеле.

Далее в портфеле остаются привилегированные акции «Сбербанка» 10%, купленные на просадке после дивидендной отсечки в районе 86,3 рублей. Увы, похоже, цель 116 рубелей с каждым днем становится призрачнее, а психологический уровень 100 рублей приобрел серьезную техническую канву. В связи с этим, похоже, мне пора перенести «стоп-лосс» в зону «безубытка». Я схитрю и поставлю стоп чуть ниже 86, чтобы он не оказался на технической поддержке.

Также в среднесрочном портфеле представлена на 5% капитала новинка бумаги «Северстали». Не убивайте меня за малый размер позы своим сарказмом и криками, что у тех, чьи портфели не более 100000 рублей,  при таком мелком дроблении доходы будут съедены комиссионными. Для таких товарищей я предлагаю консультационную поддержку, в рамках которой мы персонально осуждаем долю бумаг в портфеле, подходящую им. Я вынуждена была так поступить, ибо сигнал на покупку поступил в момент  дивидендной отсечки. Вторая часть «Северстали» (дозакупка на 5% портфеля) готовится у уровня 630, общий «стоп» по позиции — за рубежом 610, цель 800/840. Поведение «Северстали», к счастью, заставляет меня подумать о плане дозакупки на случай, если бумаги остановятся в падении, но пока он у меня не готов.

Для пополнения портфеля жду покупки «Газпромнефти» на 10% портфеля не дешевле 158 и не дороже 161 рубля, со «стопом» за уровнем 153 рубля и целью 195-198 рублей. И бумаги «ИнтерРао» от 2 рублей, со «стопом» за 1,76 и целью 2,9. Прошу заметить, я не прогнозирую падение «ИнтерРАО» до уровня 2 рубля, и не жду его. Я лишь выделяю уровень, приемлемый для меня для покупки, исходя из моего представления о безопасном риске на доход. План покупки бумаг в случае продолжения их роста я уже припасла и обсудила со своими клиентами.

Пока это все. Оставляю вас с моими графиками, поясняющими технические уровни указанные в обзоре.

График 1. Индекс РТС (дневной срез)

А будет ли шторм? Обзор среднесрочного портфеля

График 2. Привилегированные акции «Сбербанка» (дневной срез)

А будет ли шторм? Обзор среднесрочного портфеля

График 3. «Северсталь» (дневной срез)

А будет ли шторм? Обзор среднесрочного портфеля

График 4. «Газпромнефть» (недельный срез)
А будет ли шторм? Обзор среднесрочного портфеля


График 5. «ИнтерРАО» (недельный срез)

А будет ли шторм? Обзор среднесрочного портфеля

Юлия Афанасьева, аналитик ГК «ФИНАМ»







★1

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн