Блог им. VadimTrade

Простой способ увидеть работу маркет мейкера:

Всем привет.
Пост «для общего развития».
Все я думаю помнят, что фьючерсный рынок наглухо контролируется маркет мейкерами и вот сегодня обнаружил еще один факт его присутствия, скорее раньше я просто и не думал посмотреть такой параметр. Если включить горизонтальный объем на свечу открытия, то можно увидеть следующую картину на СИ:
Простой способ увидеть работу маркет мейкера:
В свече открытия есть 2 площадки, ровно по 966 контрактов по каждой цене, а шишка появляется только там, где уже реально была начата торговля и кому-то цена оказалась интересной, кроме маркет мейкера!
Такая картина на открытии рынка на каждом активе...


★5
23 комментария
Хотя бы нефть они подвинуть не могут
Поджигатель Жирафов, Здравствуйте, как то так получилось, что подвинуть могут все ), даже с учетом текущего арбитража. Ну если очень захоят)
avatar
У меня другая информация

Профиль первой минуты:


Профиль первого импульса:



avatar
Hash, если честно я ничего не могу на этих картинках разглядеть, у меня инфа из смарт Х от ИтИнвеста
avatar
VadimTrade, там по профилю видно что объёмы разные, а не такие ровные, 966 это скорее какойто глюк платформы
avatar
Hash, может быть конечно не буду спорить, у вас это что было volfix?
avatar
VadimTrade, да Volfix.  Просто даже если логически подумать, не один здравый алгоритм ММ  не будет ставить лимитки по всей свечке на отрытии, т.к. они знают цену нефти и где «справедливая» цена Си, там и начнут котировать
avatar
Hash, тут абсолютно согласен, не подумал) но нужно внимательно прочитать работу мм на бирже, может он обязан по каждой цене хотя бы сколько-то продать
avatar
))
avatar
не верное утверждение, в разное цена контролируется разными участниками рынка. их всего 3 типа. Маркетмейкер — один из них.
Павел Жуковский, кто еще двое?
avatar
VadimTrade, Я и Павел Жуковский
avatar
VadimTrade, толпа и крупный игрок. Каждый в свое время контролирует цену. Целая теория есть об этом. и я с ней полностью солидарен.
Павел Жуковский, ну в целом наверное именно они, вот только толпа контролирует цену мне кажется в тот момент, когда крупняк в позиции и ждет когда этой толпе сгрузить
avatar
VadimTrade, ну нет. бывают моменты паники или ажиотажа. Вот тогда толпа и доминирует (контролирует) цену. Тогда как раз крупняк и теряет. А маркетмейкер просто отключается от активной работы, объем идет достаточный и без него.
Павел Жуковский, мне кажется когда реальная паника как раз в эти моменты толпу и разувают!
avatar
VadimTrade, «разуваются» все. Толпа с легкостью выскакивает из рынка. А вот крупняку всегда больнее. Есть прямая зависимость, чем сильнее паника тем более сильные конторы сыпятся. Я проверял ;)
более того, бывает такое время, когда т крупняк становится толпой.
Павел Жуковский, ну оно то логично, если нежданчик, крупняку некому сгрузить свои позиции и если он реально начинает продавать это полный обвал, типа того, что сегодня на сбере, явно крупняк продает.
avatar
Толпа вообще ничего не контролирует. ММ все равно какая цена на рынке его дело ликвидность и сделать так, что бы оставаться нейтральным к рынку. Ну крупняк полная противоположность толпе. Что касается картинки автора, то тут скорее глюк идикатора. Он просто видимо усреднил объем. 
Юрий М., ну а почему же он его не усреднил в других диапозонах цен? Вообще надо еще завтра посмотреть и в проверить в другом ПО
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн