Блог им. AlexGood

ответственность за ДУ

Господа, какая ответственность в РФ, если взять у инвестора в ДУ, положить на свой счет у западного брокера и торговать (по честному), действовать без какого либо договора, желательно со статьей УК))
26 комментариев
По честному инвестор выдаст УК159
avatar
Anatoliy, нет же ни хищения, ни обмана, не злоупотребления доверием, при чем тут 159-я, если по первому требованию трейдер возвращает деньги инвестора, выводя на свой банк. cчет, а потом инвестору на руки?!
avatar
AlexGood, Это пока нет, а если просадка или черный лебедь))  и если попадётся инвестор который мало соображает в рынках, может спокойно обвинить, из за незнание…
avatar
Anatoliy, а если оформить договор консультаций с доверенностью на операции по счету инвестора, все юридически чисто в случае слива/банкротства брокера/других неторговых рисков?
avatar
AlexGood, если все это будет прописано то да.Самое простое это давай консультации по договору, что бы инвестор сам все делал.
avatar
AlexGood, а для чего брать деньги на свой счет? 
Пусть открывает на себя инвестор, а вам логин и пароль для управления.
avatar
gib, думаете, так безопасней для трейдера?, но ведь брать в ДУ вообще запрещено для частных лиц! Если только по договору консультации с доверенностью для операций на счете инвестора…
avatar
Никакой.... 
Только кипятильник с паяльником помогут забрать деньги, если чё!!!




утопия… За деньги (если слили или превысили оговоренную просадку) все равно придется ответить, УК РФ не спасет и не защитит… ИМХО.
avatar
Barmalei, в смысле ответить, вне правового поля имеете ввиду?)
avatar
AlexGood, именно.)))
avatar
Пусть инвестор откроет свой счет (или совместный счет) и даст пароль. Так инвестор сам собственноручно подписывается, что претензий не имеет. Ну и пусть не кладет туда деньги, которые не готов потерять. Это в договоре с ним повторите трижды и попросите роспись, без всякой хрени типа я там торгую круто, я то, я это, максимальная просадка сякая такая, а прямым текстом — риск инвестора — весь депозит (а то и больше, если лебедь неудачно прилетит), а там как рынки дадут, то и будет. И спите более менее спокойно, если инвестор адекват, конечно.
avatar
TovaL, cчитаете это более надежно (в сравнении с торговлей на счете трейдера) и избавит трейдера от юридических претензий в случае слива/банкротства брокера? Физ лицам же вообще запрещено ДУ заниматься, или по договору консультаций с доверенностью на операции по счету все юридически чисто?
avatar
AlexGood, я не знаю что там конкретно с точки зрения закона, просто руководствуюсь логикой, что предъявить в таком случае что-то будет затруднительно. На форексе (forex.com) на этот случай есть совместные счета, там вообще ничего не предъявить, два человека решили иметь совместный счет, что тут такого.

Ещё кстати мысль, в договоре с клиентом обзовите весь этот процесс «обучением», вы показываете на счете клиента как нужно торговать, но риски несёт он. Оплату за обучение можно не прописывать, если клиент не платит по договоренности — вы перестаёте торговать и всё. Ну заберет не расплатившись немного профита, зато больше ничего не получит.

Всё ИМХО, я не юрист.
avatar
TovaL, cпасибо, полезная инфа, а образец договора где можно скачать?
avatar
AlexGood, не знаю. Самим накатать какие проблемы? Для спокойствия показать юристу, пусть подскажет что стоит поправить и как оформить.
avatar
TovaL, у IB тоже вроде бы совместные счета предусмотрены, что это значит, вывести всю сумму можно только с разрешения обоих владельцев счета или оговаривается доля каждого в счете и каждый распоряжается своей частью, как считаете?
avatar
только если твой партнер на тебя накапает, а так какие вопросы, если два человека между собой все решат
при чем тут вообще статья? если Вы не будете впутывать в свой бизнес государство никто и не присядет
avatar
незаконное предпринимательство. разьеренные клиенты обычно по этой наседают на ДУшника
Добрый человек, а если оформить договор консультаций с доверенностью на операции по счету все юридически чисто в случае слива/банкротства брокера/зависания денег в банк. cистеме?
avatar
AlexGood, хз. проконсультируйся у местных жуликов. тут их много
Добрый человек, зачем же так уважаемых джентльменов называть))
avatar
Добрый человек, по моему строго по букве закона трейдинг не является предпринимательством?!
avatar
AlexGood, если ду- то предпринимательство. точно знаю что дела именно по этой статье заводились потому что по другому трудно  подобраться к человеку
Добрый человек, в смысле незаконное предпринимательство (для физ. лиц же запрещено ДУ заниматься)?
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн