Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга не для всех!


Книга не для всех!




Когда я покупал эту книгу, то был воодушевлен надеждой на то, что в ней найду неизбитый ответ на вопрос как Ли Куань Ю сделал из г… на, конфетку.

Вместо этого получил банальный ответ, что он всегда учился, любил свою страну, вообщем всё свелось к тому, что достаточно всего лишь желания, это конечно утрировано, но лаконично и ёмко.
Конечно, он ярчайший пример того, что есть настоящий нац. патриот, это кажется так просто, и в тоже время, большая, я бы даже сказал, огроменная редкость.

В самом начале он описывает, что корни национализма у него растут из-за окупации и угнетения японцами во время второй мировой. Они его наполнили ненавистью к преступлениям и разбудили в нем национализм, чувство собственного достоинства и стремления избавится от угнетения, а во времоя учебы в Англии в послевоенные  студенческие годы его решимость избавиться от колониального господства только усилилась.

На мой взгляд, это и есть ключ успеха Ли Куань Ю-его желание не просто вывести страну на новый уровень развития, а доказать всему миру что его страна, способна быть лучшей среди лучших.

Вообще, это фантастика, то что ему удалось сделать, я не стану описывать детали и инструментал на пути к достижению успеха, ибо для этого есть книга, я лишь скажу, что у сингапурцев культурный шок (в хорошем смысле) был настолько сильный, что когда их переселяли из их лачуг где не было ни канализации ни нормальной электрофикации поселений, в комфортабильные квартиры, то они ...., нет лучше ловите цитату самого Ли Куань Ю))):

— На протяжении ещё долгого времени многие не пользовались лифтами, а ходили по лестницам и не из желания поразмяться, а из боязни к лифтам

— Находились люди, которые пользовались керосиновыми лампами вместо электрического света

— Надо было видеть как некоторые из них фермеры гоняли свиней по лестницам многоэтажных зданий.

— Переезжая из хижин в новые квартиры брали с собой кур и уток, чтобы держать их на кухне

— Приспособление к новым условиям давались не легко...

Есть в этой книге немного и про нас про Русских, будучи в должности премьера, он посещал несколько раз СССР.

Вот, как он отзывался о СССР на пике его могущества:

-Когда русские в 57 году запустили спутник в космос, это было впечатляющей демонстрацией превосходства советских технологий.
  Я принимал вызов комунистической системы всерьёз: Советы были агрессивны повсюду в Азии.
  Русские выросли в моих глазах ещё сильнее, когда в апреле 61 года они послали первого человека в космос
  Это давало им основание заявлять, что будущее принадлежит им.

Вот, как он говорит про Россию, 90х, уже после распада

-Любой кто считает, что с русскими покончено как с великой нацией, должен вспомнить об их ученых, работавших в космической и атомной области
 шахматных гроссмейстерах, олимпийских чемпионах, которых они воспитали, не смотря на весь ущерб причиненный стране
 В отличие от коммунистической системы русские не те люди, которых можно выбросить на свалку истории!

Вообщем читайте Господа!

★4
47 комментариев
Спасибо за наводку!
Тимофей Мартынов, на здоровье;
Лучший Трейдер Смартлаба, а потом пришёл западный капитал и прокачал весь узкоглазый регион. Но отдать должное Ли- он от этого куска отхватио жирную долю
kbrobot.ru, к нам тоже приходил, но наш ВНП, в отличии от Сингапура в 20 раз не вырос…
Лучший Трейдер Смартлаба, нас краем зацепило. А америкосы весь тихоакеанский регион из пыли подняли
Да и коммунистическую систему рано на свалку. Реставрации случались и после буржуазных революций. 
Вестников, случаться-то случались, да только довольно быстро приводили к ещё более тотальному торжеству буржуазных революций… :)))…
avatar
Gugenot, ну да. Я на то и намекаю. Что то же самое и с коммунизмом, надеюсь, случится. Тоталитаризм, то бишь, торжества коммунистических ценностей. 
Вестников, Эх, вынужден ответить развёрнуто:

коммунистической системы в настоящее время на исторической арене не существует — по крайней мере, в её тоталитарном исполнении… Если и существует — то в её ублюдочном
«шведско-норвежско-европейском» варианте с демотивирующими активную часть населения налогами… :(((…
avatar
Gugenot, мне нечем возразить, коллега! :-(
Вестников, Уахаха, а КНДР — разве уже не Ваш идеал «тоталитарного=настоящего коммунизма», не?..
avatar
Gugenot, во-первых там больше хоть и уважаемые мною, но идеи чучхе, а во-вторых, всё же под исторической ареной я представляю себе нечто большее. 
Вестников, замётано, уважаемый коллега… :)
avatar
Gugenot, не согласен про шведов, по мне так скандинавская система близка к идеалу.
Налоги ведь не главное, главное как они тратятся. 
Капитан Сильвер, эта система, уважаемый коллега, на мой скромный взгляд, несовершенна в главном: в ней недостаточно материальной мотивации для появления и процветания персонажей типа Стива Джобса etc — т.е. ДВИЖИТЕЛЕЙ научно-технического и пр. видов прогресса...
Как-то так…  
avatar
Вестников, эх вы, неугомонные романтики
-Любой кто считает, что с русскими покончено как с великой нацией, должен вспомнить об их ученых, работавших в космической и атомной области
 шахматных гроссмейстерах, олимпийских чемпионах, которых они воспитали, не смотря на весь ущерб причиненный стране
 В отличие от коммунистической системы русские не те люди, которых можно выбросить на свалку истории!
---------------------------------------------------------------
Как теперь все убедились-русских уже выбросила собственная власть на свалку истории:
По мосту Кадырова к доске Маннергейма
avatar
Сумрак, 
русских уже выбросила собственная власть
если заговорили о национальностях, то договаривайте какая у власти национальность!!!
Константин Иванов, Имеет значение не национальность власти.а то что эта власть делает.Даже если бы там все до одного были бы русскими-за сделанное ими полагалось бы то же что и любым другим.Уточнять наказание преступникам не буду-282 статью пришьют сразу же.
avatar
Сумрак, 
Имеет значение не национальность власти.а то что эта власть делает
имхо логика не правильная, тк поступки властвующего определяются в том числе и национальностью.
если бы там все до одного были бы русскими-за сделанное ими полагалось бы 
одни догадки, причем опровергнуты историей. оглянитесь и увидите кто управляет японией, китаем, германией и др преуспевающими. если сможете опровергните и приведите пример где страной управляет нация которая рулит в рф и там улучшение и процветание?
Константин Иванов,  для меня русский преступник не лучше любого другого, просто к не русскому преступнику полагаю необходимо применять более жестокое наказание
и мне известны какие во власти нашей раши национальности
avatar
Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования»

Вот это действительно реальный метод. Жалко что наши, что либерасты, что руководство, да и хваленый запад, идут парадоксальным путем борьбы с коррупцией наращиванием бюрократической машины и запутыванием, тем самым стимулируя ее процветание.
Рецензия отличная… Молоток

avatar
в Сингапуре просто приятно находиться, очень позитивный город . и без пробок )
avatar
E_Грозный, говорят там налог на автор очень высокое. Стоит две цены. Вот и пробок нет
kbrobot.ru,  там  проблему  пробок и загазованности решают с разных сторон. С одной стороны дикие цены на авто, налог на авто и обслуживание.  С другой абсолютная развитость  общественного транспорта и электронное регулирование дорожного движения.  Если бы я жил в Сингапуре, то машина  мне и не понадобилась бы, метро, автобусы, такси  супер комфортные, причем доехать на такси компании из 3-4 человек стоит так же, как проезд на метро. (проверял лично )
+ такси едет по выделенной полосе  общественного транспорта, что получается еще быстрее, чем на личном авто
avatar
E_Грозный, Если так, то только плюс

kbrobot.ru, если будете где-нибудь в тех краях, не пожалейте пары дней залетите в Сингапур посмотрите на этот прекрасный город. перелеты в Азии стОят копейки, виза в Сингапур до 96 часов пребывания, не требуется, достаточно иметь паспорт и авиабилет в следующую страну.
Точно не пожалеете.
avatar
E_Грозный, да, обязательно сгоняю
kbrobot.ru, авто в синге реально не нужно, хотя не нужно, в соседнюю Малайзию кататься, там цены на все ниже.
E_Грозный, хрен там, лично стоял в очереди на посадку в такси два часа, а потом еще в пробке столько же
avatar
_landy, ))) ну может быть ехали из какого нибудь торгового центра с орчад роад)).    мы были там три дня и ни разу не стояли в пробке. двигались на метро и такси.
avatar
_landy,  а в каком году были?
avatar
E_Грозный, в 2014 я был там. 
avatar
Ну во первых говорить иначе он не может, власть смотрит и бизнесу это не поможет ) Во вторых, вначале были вложения а уж потом ) То есть обучился на западе, освоил технологии и потом реализовал идею, прекрасно понимая что хвалённая родина ему таких знаний не даст ) А то что говорит, это не то что думает ) И теперь, когда его страна развивается семимильными шагами, очень хорошо любить родину ) А если бы там не было условий, скажем не было бы интернета, он любил бы родину и нищенствовал, работал грузчиком? Сильно сомневаюсь ) Дай мне хорошее образование и знания, и я тоже негде не пропаду ) Все хотят жить хорошо, но не у всех есть возможность реализовать задуманное, т.к. семя не может прорасти в вакууме )
Сергей Кужаев, 
жить хорошо
а я хочу хорошо жить )))
Константин Иванов, все хотят но не дают ) Если со школы всем дать хорошее образование и языки, зарплату достойную ) Люди станут свободными, не будут обрабатывать буржуев, переедут куда хотят ) Это не нужно элите ) Они установили зарплаты с которыми не дёрнешся ) Всё просчитано ) Людям некуда деться, вот и гнут спину за булку хлеба ) Во все знания и тонкости их не посвящают, это для избранных ) Там ещё связи и т.д… ) Круговая парука ) И вход в высший класс крестьянину заказан ) 
Сергей Кужаев, 
всем дать
ну это же утопия, тк процентов 50 имхо не возьмут
конечно, книга познавательная весьма, хотя идет тяжеловато местами; с точки зрения развития личности, секрет успеха это воспитание и образование, мать Ли Куан Ю была в каком то смысле железной леди. Она дала детям британское образование — об этом упоминается коротенько в конце книги. И, именно однокашники по британскому университету трудились рука об руку с Ли Куан Ю в правительстве и плечем к плечу сражались на выборах в своей политической партии.

В этом плане, из последнего, что читал, интересно какое влияние оказал на семейную культуру дед Илона МАска о нем есть статья в англоязычное википедии и в книге Эшли Вэнса несколько страниц.
avatar

Сингапур — это просто проект по перекачке денег.

Маленькаяя страна «без претензий» — её назначили выполнять некие функции (возможно, среди прочего, чтобы контролировать Малаккский пролив). Под это дело закачали некие разумно большие деньги.

 

За это господин Ли Куань Ю применил привычную для азиатов жесткую диктатуру а-ля товрищ Сталин и всех сингапурцев нагнул как ему было нужно.

А руководит там теперь его сын Ли Сянь Лун. Совпадение? Не думаю.

avatar
крутой дядя на фото, остальное шлак…
avatar
интересная книга о том что нужно дружить с транснациональными корпорациями и все будет хорошо )
avatar
Предлагаю скинутся Смарт Лабом, купить книгу и подарить ее Владимиру Владимировичу.
Не забывайте, что это просто городок на маленьком острове.
avatar

теги блога Лучший Трейдер Смартлаба

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн