Блог им. vlad1024

Фактор давления на рынок жилья(или маразм крепчал)

В госдуме в первом чтении одобрили законопроект, о запрете сдачи квартир посуточно(останется только долговременная > 180 суток).

Законопроектом предлагается внести изменения в часть третью статьи 17 Жилищного кодекса РФ. В частности, фразу «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств» предлагается дополнить словами «, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения».

www.dp.ru/a/2016/05/13/Gosduma_odobrila_zakon_o/

Лоббирует принятие — Галина Хованская(Справедлива россия), председатель подкомитета по реформированию ЖКХ.

Посуточная сдача это примерно 10% рынка жилья, в случаи если запрет пройдет, это будет серьезным фактором давления на арендные ставки и рынок жилья в целом.
★2
20 комментариев
там хостелы под раздачу попали… вот у них реальные проблемы.
Александр, нет, все кто сдают посуточно, в том числе свои квартиры. там же написанно «иных услуг размещения». Слушал Хованскую она тоже выступает в том ключе, что любую кратко срочную (меньше 180 суток) сдачу жилья запретят.
avatar
vlad1024, согласен.  но частникам легче уйти в тень, а коллективным средствам размещения будет намного сложнее… не один бизнес рухнет... 
Александр, зависит от ответственности которая будет, и внимания правоохранительнех органов, могут и частников прижать при желании.
avatar
Александр, День добрый! Лазейка останется-при получении согласия соседей и т.д. Бьет, конечно, по хостелам. До частников еще добраться надо. 
avatar
owl-ural, Приветствую!) вот я про тоже… основные проблемы у хостелов и мини гостиниц в домах… а частников под полный контроль даже в СССР не смогли поставить… думается, что заказчиком такого законопроекта выступают гостиничные сети, довольно таки простой способ убрать конкурентов в Москве и особенно в Питере.
Александр, Да, Питер в зоне риска. Это они ведь начали хостелы, раньше, чем в Москве. Если это гостиничные сети начали, то следующий удар по общагам надо ждать )))
avatar
Александр, выкрутятся… только цены еще больше вырастут на услуги…
Народ срать хотел на такие законы и таких законодателей
avatar
Упыри не знают что еще придумать, чтобы людям жизнь усложнить…
avatar
будет просто сдача на 180 суток с расторжением на след. день
avatar
Андрей Р, если перекроют каналы рекламы, то это мало поможет.
avatar
в чем поблема купить апартаменты?? и сдавать посуточно сколько хочешь??
avatar
ves2010, апартаменты это котеджи или нежилой фонд, где их взять-то к примеру в центре города? это помимо того что ущемляются права на распоряжение *моим* имуществом.
avatar
vlad1024, любые первые этажи можно перевести в нежилой фонд... 
avatar
Строго говоря такой закон не должен пройти по причине нарушения конституции. Но в нашей стране на 100% быть уверенным в этом нельзя.
avatar
Svoy, обычно если первое чтение пройдено — дальше на автомате штампуют.
avatar
vlad1024, как же депутаты не возьмут в толк, что улучшение чего-либо через запрет это ухудшение. Создается впечатление, что человек как только стал депутатом сразу забыл всю свою прошлую жизнь и житейский опыт и народ вообще!
avatar
Svoy, просто у бабушки(Хованская, СР, 72 года) которая лоббирует законопроект, в лучшем случаи — СССР головного мозга, в худшем — ей просто занесли денег.
avatar
vlad1024, а все остальные забыли про специфическое отношение народа ко всем запретам с его менталитетом? Это будет еще одна капля отвращения к законотворцам у простых людей. Если запрещать то что ни явно ни косвенно не вредит обществу, реакция у людей будет как минимум наплевательская на такой закон. Кроме гостиничного лобби я лично не вижу причины в необходимости такого закона.
avatar

теги блога vlad1024

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн