Блог им. only-chart

Опционный мартингейл - кто что думает :)

Давно не писал. Лениво.

Вообще дорисовывать свечки, как я в после про ожидаемый рост сбера от 110  smart-lab.ru/blog/315490.php полезно. Программируем рынок)

Честно говоря, направленная торговля опционами на приличный процент ГО съедает нервы несоразмерно доходу. Поза против тебя — ощущение мудака. Поза за тебя — эйфория от роста депо в 2-3 раза такая, что мозг отключается от других дел.

Поэтому, ну его. Сейчас закрыл колы по РТС. Не, не в плюс. Умудрялся закупаться в таких точках, что позавчера по 94100 закрылся в 0.

И вот теперь размышляю о роботизированных опционных стратегиях. И в голову пришёл опционный мартингейл. А что, а вдруг :)

Какая главная проблема мартингейла? Очевидно — накапливаемый убыток по всем позициям и неизбежный конец по маржин колу.

Что дают в мартине опционы. Разумеется только от покупки:
  1. ГО купленного опцика всегда ниже ГО базового актива
  2. Нельзя потерять больше чем поставил. Например, при традиционном мартине такой шип, как был к примеру на франке после решения ЦБ сразу убивает. Ещё и должен останешься. Опционный мартин теряет только те фишки, которые уже на столе.
  3. +dx > -dx, — с виду идиотская формула. Но имеется ввиду то, что по классике, БА пошёл на x, x у тебя в кармане. Пошёл на минус x, х** у тебя в кармане, а по доходу минус x.
    А в опционе движение БА даёт разные прибавки. Например, опцик стоит 500. БА минус 5000 — опцик стоит 50. БА плюс 5000 — опцик стоит 2400.
Разумеется, платим за эту красоту мы теттой. Безжалостной и беспощадной.

Что думают господа опытные опционщики про это.
★13
27 комментариев
Попробуйте от прошлого четверга усреднять мартингейлом покупку путов. Шанс 50 на 50, как всегда…Главное не залезть мартингейлом на всю котлету
Roman Petrov, а вот вопрос. Текущее движение с 96 на 94.5 может и плюс дать, смотря как мы мартингейлим.
avatar
Я поторговываю опционы примерно раз в пять лет, так что старый опционщик, но не опытный. 
То, что Вы написали, давно меня манит. Но в чем я далеко не уверен, так это в том, что временной распад позволит делать ЭТО с достаточно регулярным профитом. Вот для ЛЧИ такая фишка подойдет почти идеально, или грудь в крестах, или голова в кустах.
avatar
SergeyJu, кстати, отличная идея про ЛЧИ) Вроде анализировали, что за исключением 2014-ого во время ЛЧИ как раз пила — то, что для мартина и нужно.
avatar
какой страйк предлагаете покупать? ATM?
avatar
Маржируемые опционы не подходят для этого. И на мой взгляд лучше не мартин, а «монетка».
avatar
Премию опционов статистически вы даже мартингейлом на базовом активе не отобьёте, а на опционах часть волатильности ещё и дельта отнимет. 
avatar
тема гуд... 
кроме того в опционах поза копится, а не сгорает...

я бы попробовал в интрадее, с закрытием позы в 18.30 чтоб не попасть на ночной распад и гэп
сделал бы так… свечи 15мин… клос свечи выше открытия покупаем, ниже открытия продаем… месячные опционы… самые ликвидные страйки

кстати протестить в тслабе можно такое легко
avatar
ves2010, о, а как в тслабе? Там есть нормальная история котировок по опцикам?
avatar
Дмитрий, в айти есть
avatar
ликвидность ограничена, время ограничено, тетта минусует постоянно
avatar
Рассматривайте последовательность как набор независимых сделок, каждая из которых отнюдь не в вашу пользу. Ответ очевиден — на дистанции стратегия убыточна.
avatar
Quant-Invest, Ваша позиция понятна.

Вообще, если мы считаем, что цена движется случайно в каждый момент времени, то биржа вообще дело убыточное из-за комиса.

А вот если мы считаем, что в боковике шансы на продолжения боковика больше, а в тренде на прододолжение тренда больше, то сделки уже нельзя рассматривать как несвязанный набор, каждая из которых не в нашу пользу.
avatar
Дмитрий, Если вы хотите на своих деньгах проверить эту гипотезу — я только за! :)
avatar
Quant-Invest, сначала на истории, потом на ЛЧИ :)
avatar
работает, но это не мартин, убытки не увеличиваются геометрически, только арифметически, а потенциал роста прибыли — геометрический, но ограничен временным диапазоном
avatar
Дар Ветер, согласен, они спокойнее увеличиваются)

Т.е, представим, что в мартине мы три раза получили ход против позиции. Это убыток (3 * x) + (2 * (2 * x)) + (1 * (4 * x)).

А в опциках — это x + 2x + 4x, потому что цена пусть хоть на 1000% изменится, мы нигде не умножаем потери.
avatar
тетта разъест
avatar
ruscash, в любой приличной стретегии время удержания более или менее ограничено, если это не стратегия неопытного новичка, зная среднее время удержания легко рассчитать нужную серию опционов для использования вместо БА и заложить потери по тете в саму стратегию
avatar
Дар Ветер, ну хз — только хардкор — только до экспы ))
avatar
ruscash, ну не) покупка опционов до экспы по-идее статистически в минус.
avatar
Дмитрий,  не уточнил — я продаю опционы
avatar
ruscash, ну вот продажа путов до экспы с целью получения позиции в акции или утешительной премии — совершенно другое дело. А тут речь изначально шла про покупки.
avatar
Дар Ветер, не, ну мартингейлить продажами — это ппц) Там же дельта жестокая)
avatar
ruscash, хардкор — это наждачный брусок в качестве дилдо, а это — глупость несусветная.
avatar
Короче, друзья, будут лишние 50к — 500к — пойду с этой стратой на ЛЧИ 2016)) Я уже всё  проконнектил) Трамп вызовет падение мировых рынком на 500%, после чего их можно будет покупать, поскольку после падения на 500%            … ))
avatar
покупка опционов до экспы по-идее статистически в минус

Тоже с этим соглашусь, а если покупать 3-х месячные (тоже боле-мене ликвидны) — тэта их жрёт меньше и позу крыть максимум за 2 мес. до эксп.

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн