Блог им. nika8

Ноу инновации)))

    • 31 мая 2016, 14:49
    • |
    • nika8
  • Еще

  Опубликовала«Комсомольская правда»
Контрольное ведомство Татьяны Голиковой в ближайшее время планирует опубликовать полный отчет о проверке детища Анатолия Чубайса — «Роснано». А пока некоторые выдержки из него стали известны прессе. По ним выходит, что нанотехнологии пока приносят бюджету одни убытки...

Во-первых, выход на окупаемость в «Роснано» отложили еще на год — до 2017-го. Но это еще можно хоть как-то объяснить кризисом. Во-вторых, назвать инвестиции компании удачными пока язык не поворачивается. К примеру, если взять 16 уже завершенных проектов, то государство потратило на них 25 млрд. рублей, а получило всего 14 млрд.

Больше всего в компании погорели на проекте «Поликремний» (планировалось создать масштабный комплекс по его производству). В этом случае аудиторы Счетной палаты задают самые неудобные вопросы. К примеру, выяснилось, что решение о финансировании проекта в компании приняли, даже несмотря на отрицательные заключения специалистов из МИФИ и Института химии силикатов. Ученые протестовали: у этого проекта нет «научно-технической новизны» и «коммерческой перспективы». Другими словами, к нанотехнологиям он не относится, и прибыль вряд ли будет приносить. Но проект все равно утвердили. И денег на него выделили. Естественно, прогноз профессиональных химиков оправдался...

В доклад Счетной палаты еще не попал знаменитый новосибирский завод «Лиотех», который должны был выпускать нано-аккумуляторы. В него вложили 13 млрд. рублей. Но продукция оказалась невостребованной...

При этом неудачи не помешали менеджерам госкорпорации выписать себе гигантские бонусы за управление. В 2014 — 2015 годах 278 сотрудников компании заработали более 8 млрд. рублей. Другими словами, средняя зарплата в компании составила 1,2 млн. рублей в месяц. Это почти в 40 раз больше, чем в среднем по стране (чуть более 30 тысяч рублей). А сам Чубайс в конце прошлого года на новогоднем корпоративе хвастал  что у компании «очень много денег». Вот бы и бюджету хоть немного перепало... 

    Затраты на не нужную зимнюю олимпиаду и бонусы наноспециалистов направить на пенсии, и у пенсионеров было бы всё достойно.Но им говорят Денег нет, но вы держитесь.

★4
8 комментариев
зимняя олимпиада не нужна была только узколобым либерастам!
avatar
FinSmart, сосни тунца, тупездень!
avatar
Не одобряю такой откровенный распил, но: численность пенсионеров в России 42 млн. человек. Если раздать все деньги с Олимпиады и Роснано, вышло бы долларов по 700 на человека… и это не в месяц, а разово.
Михаил Соболев, Я как то прикидывал — в каждом крупном городе с населением выше 100 000 можно было бы построить по одному ледовому дворцу! Не хило!
kbrobot.ru, а дальше содержать за чей счет? А если на самоокупаемости, то не в каждом городе он будет рентабелен. Этот популизм «отобрать у богатых и отдать бедным» мы уже проходили в СССР, на деле происходит перераспределение от одних шакалов к другим.
Михаил Соболев, За счет бюджета. Я думаю, что содержание текущих конструкций тоже не бесплатное, так?
kbrobot.ru, в России 169 городов с населением 100тыс и более. Причем некоторые сильно более, так что одной арены там было бы маловато. Итого нужно было бы построить штук 300? Думаю, если вся эта орава содержалась бы за счет бюджета, то вони от недовольных было бы еще больше.
Похоже, на днях грохнут эту Голикову.
avatar

теги блога nika8

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн