Блог им. vladimir69

Кто собирается открыть счет ИИС в помощь

Создаем портфель ИИС из высоко дивидендных бумаг!
Цель, использовать сумму дивидендов +возврат НДФЛ
Дивиденды выводим на карту банка
Кто собирается  открыть счет ИИС в помощь

Это виртуальный портфель, может кому и пригодится!
★63
42 комментария
Как выводить дивидены на другой счет? У меня дивиденды с ИИС на ИИС и зачисляются.
PS ИИС <400 т р
avatar
Артур Ха, с брокером надо решать, чтобы перечисляли на указанные реквизиты
По портфелю: надо убрать МГТС и Сургутпреф — дивиденды разовые.
avatar
Артур Ха, это еще вопрос, по сургут и в прошлом такие были опасения, а в принципе каждый сам подбирает портфель, у меня состав иной!
Спасибо! 
возврат НДФЛ возможен только после того как прошло 3 года с момента открытия.
avatar
evgen000, Возвращать можно на следующий год. Просто если закроешь счет раньше чем через 3 года, то придется отдать вычет обратно.
avatar
evgen000, на возврат можно подать в январе 2017
Вывод любой суммы д/с с ИИС осуществляется только после окончания срока действия ИИС либо при досрочном расторжении счета.
avatar
DroFM, дивиденды не предполагают вывод, они поступают на счет и их можно перенаправить! В ВТБ у брокера такая практика сразу сделана
да позвоните уже своему брокеру и скажите что бы дивы переводили не на брокерский счет!
avatar
Скажите, на иис  дивы облагаются налогом или по ним так же, как и с дохода растущей акции можно получить вычет?
happymen, дивиденд на счет/карту приходит уже чистый, брокер как налоговый агент удержит сразу НДФЛ с дивиденда, исключение по акциям/распискам иностранных компаний AGRO допустим
Владимир Ш, 
брокер как налоговый агент удержит сразу НДФЛ с дивиденда, 

вот здесь несогласный я.
потому что налоговый агент по дивам — не брокер, а эмитент, выплачивающий дивы и он всё удерживает.
avatar
а потери от снижения стоимости акции?

не лучше ли офзшку купить 9-10%ную? в итоге получишь те же 23%
avatar
artur4ik, если анализировать детально потерь можно избежать! Пример прошлого года без детального анализа, а чисто ткнув пальцем в высокую ДД с итогом на почти конец мая 2016, здесь
 smart-lab.ru/blog/329643.php
Владимир Ш, я просто не понимаю почему надо стараться чего то избежать, если можно поступить иначе))
avatar
artur4ik, не просто избежать, а еще и получить выше доходность, может не так выразился! Каждому свое, берите ОФЗ
В последнее время — весьма актуально!
а чего нет оценки закроет ли див. гэп акция за год?)

Владимир Ш — а саму табличку в excel можно?
Портфель составлен не корректно. После каждой отсечки депо уменьшается мин на величину дивов по бумаге. Последние бумаги в списке, вам не что будет покупать. Отсечки проходят в короткий период времени, одна за одной, а восстановление цены процесс зачастую длительный.  
avatar
alecsiss, что значит не корректно, комментарий мне не понятен, что значит последние бумаги будет не на что покупать? Имея на счету ИИС 400 000 можно в течении дня портфель этот собрать, далее ожидать сущфактов и выплат на карту дивидендов, в январе подать 3НДФЛ на вычет в налоговую и ждать перечисления средств! Причем здесь восстановление цены? А лимиты по денежным средствам смотрите, или у вас данная табличка отсутствует? Как вы торгуете тогда? Вы хоть по одному эмитенту проводили анализ времени закрытия ценового разрыва? Сколько времени по всему рынку в среднем требуется для закрытия ценового разрыва? Не говоря уже о более детальном анализе дивидендной бумаги и ее ФА!
Эмитент ЛСР, бумага в течении 40 дней закрыла свой ценовой разрыв, доходность на долю по бумаге годовая составляет более 100%+ еще курсовая стоимость уже приносит доход! Для примера
Владимир Ш, Бесполезно объяснять, вы точно не трейдер. 
avatar
alecsiss, да куда уж мне! Для участников ресурса объясняйте!
alecsiss, Вы ошибаетесь по поводу минимального уменьшения депо после каждой отсечки. Посмотрите на Мосбиржу в этом году. Закрытие перед отсечкой 107, минимум на следующий день 101,60, а закрытие вообще 104,32. Дивиденды в размере 7,11 на акцию.
avatar
Алексей, Это бывает. Но редко. Есть несколько бумаг, которые быстро закрывают гэп. Могу привести обратный пример. в 12-м году сурпрефы, после отсечного гэпа продолжали валиться, и упали на двойные дивы в общей сложности. Я усреднялся до 4-го плеча, чтобы выйти в безубыток. Но в принципе получилось неплохо. Со 2-м плечом зашел за дивами, доходность получилась суммарная порядка 26%.  В чистом виде за полтора месяца получилось порядка 20%. Но это трейдерские примочки. А инвестиционный консервативный портфель, без учета просадок на отсечки, методически считать не правильно. Вот о чем я говорю.     
avatar
alecsiss, пересмотрите стиль или отношение, не в упрек! Даже примитивный анализ умножит вероятность и снизит риски!
alecsiss, у каждого своя история… этим и живём ;)
avatar
Владимир, я позвонил своему брокеру (Открытие) говорят что фокус с выводом дивов полученных по бумагам из портфеля ИИС на счет в банке не прокатит… Меня обманули?? За портфельчик спасибо, часть бумаг я уже держу под дивы, в том числе Сургут преф, который вызывает сомнения у уважаемого Artur4ik))
avatar
Влад Коп, в ВТБ 24 на ИИС дивиденды приходят на отдельный счет изначально, с брокером надо решать вопрос, либо его менять, если этот вариант устраивает!
Владимир Ш, Спасибо за ответ, подумаю на счет смены брокера. Хотя вероятно что попался оператор неопытный…
avatar
Владимир Ш, А втб24 берет купленные ОФЗ под ГО для покупки акций? вроде, у Олейника контор такое есть? просто сам осенью займусь ИИС и хочу взять ОФЗ, а процентов 25% отдать в ГО и купить акции-дивы
avatar
sicuro, не в курсе, знаю что в Открытие ГО под акции предоставляют с валютной секции для работы внутри дня! В ВТБ 24 надо учитывать ежемесячную плату депозитарию
Дивиденды вы на карту с ИИС не выведете;
более 10% от начального капитала явно хоронится.
avatar
Какой смысл покупать обычку и префы одного эмитента по одинаковой цене и доходности? Тяп-ляп табличка составлена((В неликвидные папиры понабилось куча народа.Движения вниз могут быть очень сильные.Много будет зависеть от кукла, будет или нет ему интерес быстро закрыть див гэп.
avatar
Сергей, это ж модель, для дурачков;)
avatar
Wasiliew Wasilij, не для дурачков, а для супер умных!
avatar
Сергей, Так что там с выводом дивов с ИИС на карточный счёт в банке?
avatar
Wasiliew Wasilij, мне например финам предложил на это дело написать личное заявление, которое будут рассматривать. Как вариант только на брокерский счет, а с него уже выводить.
avatar
Знал бы, когда присоединяться, присоединился! Всё, что вы перечислили он это делает или нет))
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн