Блог им. Malikeldjebena

Смартлаб (трейдинг вообще) и Зрение.

    • 12 января 2012, 19:55
    • |
    • Malik
  • Еще
В последнее время было несколько постов, где смартлабовцы жаловались на падение зрения и винили во многом в этой беде бундесверовскую ))) палитру Смартлаба.

Честно скажу, что я не совсем с этим тезисом согласен – вероятнее всего эта проблема возникает в первую очередь из-за постоянного кропотливого слежения за графиками и котировками, хотя и должен признать, что яркая, контрастная цветовая гамма Смартлаба вряд ли помогает зрению восстановиться после изучения стаканов и графиков. 

Каждый из вас может самостоятельно погуглить «гимнастику для глаз», поэтому общепризнанные системы я приводить не буду, а расскажу вам о своем личном опыте решения этой проблемы.

Примерно полгода назад я почувствовал довольно резкое ухудшение зрения.   До этого зрение было 100% или единица, хотя давно не проверял, но вижу хорошо. Когда ухудшение произошло, я начал выполнять следующие простейшие упражнения:

1.    Стараюсь элементарно чаще моргать. Когда мы всматриваемся в монитор, читаем какой-то текст, то почти перестаем моргать, а это вредно для глаз.

2.    Время от времени легко массируйте пальцами глаза через веки.

3.    Примерно раз в час. Поверните максимально далеко (естественно не поворачивая головы) вгляд вправо, стараясь как бы заглянуть в уголок своего глаза. Задержите на секунду-другую. Потом так же влево, потом вверх, потом вниз. Повторите 2-3 раза.




4.    Примерно раз в час. Повторить упражнение №3 с закрытыми глазами 2-3 раза.

5.    Примерно раз в час. Медленно, с «натугой», провращайте глазами с максимальной амплитудой сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторите 2-3 раза.




6.    Примерно раз в час. Повторить упражнение №5 с закрытыми глазами 2-3 раза.



Самое главное теперь!
Увеличьте размер\масштаб изображения (у меня кнопка клавиатуры контрол + колесико на мышке)на экране на всех вкладках браузера (и графики в терминале). Читайте и рассматривайте все в крупном размере, не всматривайтесь и не перенапрягайте свои глаза! Сначала немного непривычно большие жирные буквы читать, но у меня это сняло проблему снижения зрения!

Например, ваши умные мысли, друзья мои, я читаю вот в таком масштабе – даже правые кнопки на экран не полностью помещаются:




Итак…  Месяц упорных, изнурительных))) тренировок плюс крупные изображения на мониторе сделали своё дело и моё зрение  восстановилось полностью! Чего я искренне и вам желаю!


Всем крепкого здоровья, зоркого зрения и успешной торговли.  С уважением…
★40
37 комментариев
Упражнение такие же делаю, еще для профилактики чернику ешьте )))
avatar
Да, мы это уже где-то обсуждали. Лови плюс.

Тимофей сделай светлую версию сайта!
BearStrikesBack, оттуда и родился пост, решил поподробнее, раз актуальна тема… и не во всем Смартлаб виню.
avatar
Хороший пост +
avatar
Да, эта гимнастика правда помогает, проверил на себе. Главное регулярность. Впрочем, регулярность главное во всем :)))
avatar
в Опере есть «режим пользователя», где весь дизайн убирается напрочь. Одни буквы, без всяких графических изысков.
avatar
Всё верно. у глазного яблока две группы мышц: дальнозоркость и близорукость. при длительном нахождении перед монитором мышцы дальнозоркости ослабевают и их нужно тренировать заного, или если не запущено то просто делать гимнастику для глаз.
avatar
firefox forever))
avatar
Спасибо за советы)
avatar
Захожу со страницы «всех блогов», вижу интересное — читаю.
17 дюймов, расширение окна через Conrl + и нет проблем.

От меня такой совет: пялится весь день не надо в стаканы и графики, ТП и размещение звуковых оповещений по точкам ТП.
avatar
Mario, терминал спокойно настраивается на нейтральную палитру, после которой глаза не устают. Причем тут монитор, яркость и т.д., когда палитра сайта резкая и контрастная относительно 90% сайтов в сети.
BearStrikesBack, морда сайта да, резкая, но она и не нужна, разве только тем, для кого важнен их топ на главной.
smart-lab.ru/allblog/ абсолютно не напрягает.
avatar
Mario, «От меня такой совет: пялится весь день не надо в стаканы и графики, ТП и размещение звуковых оповещений по точкам ТП.» — это высший пилотаж!
avatar
я иногда умывание использую раз в час/полтора. если глаз покраснел, то традиционные примочки чаевые.
avatar
По 8 и более часов в день за монитором — 16 лет. При этом за LCD — от силы 6 лет. До этого за ушедшими в прошлое кинескопическими или как там их называют. Зрение стабильно отличное. Зрение с годами портится из-за генетики, плохого питания и различных сбоев в организме, но никак не от сидения перед компом.
avatar
Dr-Loss, зрение не портится, просто мышца, которая отвечает на фокусировку из-за постоянного напряжения утрачивает способность полноценно сокращаться. Если хотя бы 30 процентов времени в день смотреть в даль, то все будет в порядке.
max1, а я думал, мышца только натренируется от постоянного напряжения.:) Про взгляды в даль слышал, но как-то не получается, ничего вдали интересного нет.:)
avatar
Dr-Loss, ну вот когда за рулем едешь — получается так, что смотришь в даль
Для хрома есть хороший плагин, позволяющий выводить статьи в том виде, в котором вам будет удобно читать www.readability.com/addons
и ещё одно упражнение, на вытянутой руке держать карандаш, к примеру, и смотреть на его кончик, затем переводить взгляд на то, что находится за карандашом, и так 10-15 минут в день.
avatar
Кстати, черника есть в сухом виде для заваривания. Вместо чая потребляю.
avatar
как под заказ пост. Глаза отдыхают очень редко, только в отпусках на море. С завтрашнего дня на работе выставлю большие буквы и на нуте дома.
avatar
Большой крупный шрифт напрягает зрение ничуть не хуже мелкого неразличимого.
avatar
Судя по результатам с COMON.RU наши доморощенные трейдеры вообще на графики не смотрят)
avatar
я выставил большие как сказал автор
Увеличить масштаб это хорошо, я вот например с планшета Galaxy tab 10.1 любую фразу могу на весь экран растянуть и так действительно глаза читать не напрягаются. То же можно сделать и на компьютере, но может многие захотят потом вернуть масштаб к обычному, знаю что в Мозилке надо зайти вкладку вид, масштаб или как то так и и там нажать что то типа сброса или по умолчанию, разберетесь, так как с планшета пишу.
avatar
Еще одно хорошое упражнение, раз где то в час нужно встать у окна, поставить перед собой палец, лучше указательный, так как если покажите средний люди могут вас не так понять. Смотрите на палец перед собой 2-3 секунды, затем переводите взгляд куда нибудь в даль, будет лучше если это не противоположный дом, а что нибудь действительно далеко расположено. Ну еще не забывайте за компом сидеть ровно, не ставить ногу на ногу, это очень даже сильно искривляет позвоночник-дам касается. Так думаю следующие топики будут такого рода как ровно сидеть, что делать чтобы не затекала задница, как размять шею и все в таком духе. А лучше всего занимайтесь спортом по часу в день 3-4 раза в неделю и этого вполне может быть достаточного для поддержания жизненного тонуса.
avatar
Упражнения для глаз — безусловно хорошо. А вот как я решаю «проблему трейдерского сидения за монитором». :) Может моя «идея» кому-то подскажет подобное решение.
Рядом пустовало офисное помещение. За копейки договорился с хозяином и поставил… теннисный стол (пинг-понг). И теперь каждый день (ну, или почти каждый) играю с коллегами в настольный теннис. Тут и зрение и ОФП… все в комплексе. Даже похвастаюсь :)
avatar
Tisha™, однозначно хорошо! И пепельниц на столах не видно)) С сигаретами вход запретить в здоровую зону!
avatar
занес в планировщик )
avatar
ЁR, приветствую, дружище! В планировщик — это как? )
avatar
Malik El Djebena, привет!
в виндоусе есть некий «планировщик задач», в нем есть воможность запланировать вывод текстового сообщения — вношу туда напоминалки того чего нужно делать регулярно )
avatar
ЁR, понял — толково!
avatar
ЁR, есть более удобная вещь, чем планировщик Виндовс. Называется Rainlendar. Очень функциональная штучка. И портированная (не требует инсталляции).
avatar
Tisha™, посмотрю. спасибо
avatar

теги блога Malik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн