Блог им. Lg1980

Торги в пятницу 13 начнутся с умеренной коррекции по ММВБ и рублю

В ожидании начала торговой сессии на основной российской площадке внешний фон для отечественного фондового рынка является негативным. Отмечу распродажи на азиатских площадках. В частности, китайский индикатор CSI 300 снижается на 0,4%. Инвесторы опасаются, что страна может столкнуться с финансовым кризисом, если будет слишком полагаться на меры стимулирования связанные с расширением кредитования. Японский индикатор Nikkei 225 теряет 1,1%. Фьючерс на американский индикатор «широкого рынка» S&P500 снижается в пределах 0,3%.

Нефть немного не дотянув до годовых максимумов корректируется вниз в пределах 1%. Баррель Brent стоит $47,8, а бочка WTI стоит $46,4. Несмотря на позитивные данные из отчета МЭА по рынку нефти, где говорится что на фоне достижения равновесия спроса и предложения «в первой половине 2016 г. мировые запасы нефти вырастут на 1,3 млн баррелей в сутки, а затем резко снизятся во второй половине года до 0,2 млн баррелей в сутки», инвесторы не спешат открывать длинные позиции в ожидании июньского заседания ФРС. С высокой вероятностью регулятор повысит ставку, что приведет к коррекции на сырьевых рынках на фоне укрепления доллара и снижения спроса на рисковые активы.

На мой взгляд, учитывая довольно-таки негативный внешний фон и дешевеющую нефть марки Brent, в утренние часы стоит ожидать коррекции по ММВБ в пределах 0,5%. Среди корпоративных событий отмечу публикацию результатов ДИКСИ по выручке за апрель 2016 года. Учитывая очень слабые апрельские результаты недавно отчитавшегося Магнита, ритейлер с высокой вероятностью продемонстрирует замедление темпов роста объема продаж, что может негативно сказаться на котировках соответствующих акций. Помимо этого, результаты МСФО за 1 квартал представит РУСАЛ. На валютном рынке рубль будет находиться под давлением из-за дешевеющей нефти. Впрочем, я не жду сильной коррекции на фоне стартующего в понедельник налогового периода и, в целом, жесткой монетарной политики ЦБ РФ.


теги блога Timur Nigmatullin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн