Uptrader

Крутой PROP в Андорре

Всем привет.

Вчера в нашем чате произошёл эпический срач, темой которого была — ПРОПЫ. Старожилы индустрии рассказали, что такое настоящие пропы, как они устроены и чем занимаются. Вот например один из таких:



После всего этого эпоса у меня возникла мысль — а почему бы не сделать настоящий prop в Андорре? 

Преимущества этого места:

1) Удобная логистика и месторасположение — рядом международный аэропорт Барселона, откуда можно добраться до любой точки мира — один из крупнейших логистических центров планеты. Из Андорры туда ехать 200 км — примерно 2 часа по разгруженной отличной трассе — можно и по платному хайвею если хотите.

2) Там же морской курорт и место отдыха — Барселона отличное место — особенно для молодёжи.

3) Экология в Андорре очень хорошее — первое место в мире по долгожителям.

4) Налоги достойные

5) Для семьи отличное место — абсолютная безопасность.

В общем убедить приличных трейдеров переехать в Андорру будет вполне посильной задачей.

Что я предлагаю:

1) Отобрать 10 хороших, но разноплановых трейдеров, у кого к моменту «заселения» будет иметься собственный капитал. (минимум 100000$).
2) Организовывается компания S.A. (ОАО)  - у каждого равная доля в 10% от компании. На основании владения этой долью все получают активную резиденцию в Андорре.
3) Компания заключает с брокером хорошим (например fcstone, RJO и т.д.) соглашение IB — т.е. получает статус представляющего брокера.
4) Все «члены корпоратива Озеро» )) открывают собственные счета через свою компанию. Субкомиссия, полученная от сделок — идёт на развитие компании и покрытие издержек компании. По моим подсчётам уже на старте компания выйдет на самоокупаемость — все члены кооператива получат бесплатную инфраструктуру — офис, уборка офиса, оргтехника, бухгалтерия и т.д. Т.е. это вклад каждого в развитие компании — например по 1$ со сделки.
5) Итак, компания стартует и в качестве взноса в устав компании каждый инвестирует по 10000$ — всего уставняк 100000$ — у каждого 1/10 часть. На эти деньги открывается офис (200 кв. метров — примерно 1500 евро в месяц), заключаются контракты с юристами и бухгалтерами (всё вместе примерно 300-400 евро в месяц), закупается мебель и оргтехника (примерно 20000-30000 евро думаю хватит.). Начинается работа.

Если каждый член команды со своего счёта (минимум 100000$) будет расторговывать хотя бы 500 контрактов в месяц, то за счёт комиссии будет возвращаться в компанию 10000$ ежемесячно — что и составит первоначальный бюджет.

6) Если у компании появляется инвестор, то эти деньги распределяются между трейдерами — в идеале равномерно, но если запросы специфические — кому то может больше доставаться. Компания берёт с инвестора 20% от прибыли, каждый трейдер-парнёр, в чьём управлении окажется часть этого капитала — получает 50% от заработанного компанией — т.е. примерно 10% от общего результата.

Таким образом, появляется общак, составленный из комиссионных и 50% от прибыли с инвесторского капитала. Из общака деньги идут на развитие компании — решения принимаются коллегиально путём голосования — или распределяются в виде дивидендов — т.е. среди всех членов команды. 

Самая прозрачная и честная схема.

Один из путей развития компании — развитие её отделов — каждый партнер вправе расширять часть своего направления — решение об этом также принимается на голосовании.

Например создаётся кампус рекрутинговый:



Что думаете, Господа? )
★21
73 комментария
Кстати, из Москвы до Доводедово я думаю не меньше 2 часов добираться? )
Хороший план и Андорра хорошая. Предложил бы ты это года 3 раньше )
Жалко кстати что мы тогда в декабре 2013-га так и не встретились (я заболел уже приехав в Андорру а ты звал на лыжи)
Из «плюшек»: совместные вечеринки, совместный семейный отдых — вскладчину на 10 семей можно и крузную яхту брать ). Покатушки на лыжах в горах — в общем полный тимбилдинг — почему нет? )

Также компания решением всех членов может давать беспроцентные ссуды на обучение детей — короче тема лично мне интересна — всегда хотел в команде поработать — одному тяжело морально и физически — а тут распределение ролей можно сделать. Да и экономия существенная — получается добротная инфраструктура каждому из нас достанется со скидкой 90% )
Дмитрий Солодин, членов-корреспондентов берете? )
Дар Ветер, обсуждать нужно — что вы имеете ввиду? )
Дмитрий Солодин, сам не знаю, просто поддержать беседу ) А зачем вам проп, мало работы с хедж-фондом? Или это связанные проекты?
Дар Ветер, конечно связаны. Нужна команда — делать самому всё не эффективно
Дмитрий Солодин, а как там ваш бывший ученик-коллаге в ХФ, он же к вам переехал в Ла Вейю? Работаете? Достаточно интересно конечно в плане потенциала.
Дар Ветер, нет — уехал. Странный тип — приехал на год — пожил тут отсилы 3 месяца в году — даже жену ни разу не привёз — и уехал. Говорит семейные обстоятельства.
Дмитрий Солодин, думаю жена вынесла ему мозг, видал таких, реально странные люди. А вот мне реально Андорра была (и есть) интересна.
Дмитрий Солодин, а ВНЖ? на каких основаниях?
avatar
trader_95, на основании владения 10% компании — все оформляются как сотрудники — контракты.
Дмитрий Солодин, 

переезжай в Чехию.

Все вышеперечисленное уже есть.

Команда уже 7 человек, будешь — восьмым. Вход всем был лям… баксов, тебе будет всего 300 тыс.


avatar
PhD Seven_17, мне Чехия не очень нравится. Там русских не любят, там холодно, там нет лыж под боком ) Там нет моря под боком — там не так безопасно, там не такая экология… и далее по списку. ссори — не моё
Дмитрий Солодин, 

Даже готов поселить в своей гостинице на год бесплатно !!!

www.czresidents.com/#!hotel/vsy33

аппарты
avatar
а из Барселоны рейсы в Вануату есть?
Григорий, возможно… эко вас потянуло на экзотику )
Визионерство. Первый же пункт «отобрать 10 хороших, но разноплановых трейдеров» ставит в тупик. Как отбирать, где отбирать? Хотя барса канешн крутая, как-никак столица мирового порно-бизнеса, все штаб-квартиры там.
Reshpekt Fund Russia, я думаю отбор будет очень простым — человек, подающий заявку — должен иметь 100000$ собственного торгового капитала, который готов вложить 10000$ в устав компании, который хочет переехать на ВНЖ в другую страну и стейтмент торговли положительной за последние 3 года.
Дмитрий Солодин, Замечательная идея разнообразить жизнь))
Дмитрий как там с жильем? Как ипотека, доступная  для нерезов? 
avatar
Кукурузка, предоплата 30-50% — ипотека ваша — дают легко, т.к. хотят распродать фонд — у них застой с продажами. Ставка 2-3% ипотеки
В этой схеме есть косяк. Неравенство. Кто то лучше будет торговать и начнется расизм и национализм и распад ссср
Алексей Андросов, ахаха )

Неравенство бывает 2 типов — справедливым и несправедливым. Если один объективно лучше другого — это справедливое неравенство. Если тупой мажор и сын министра отнимает должность у умника — это уже несправедливая неравенство. Чувствуете разницу? )
gyttt, ты читать не умеешь разве — нет в этой схеме начальников — твои 100К остаются у тебя и никто не мешает их тебе торговать — только приветствуется.
Какой смысл зарабатывающему и имеющему счет от $100К профессионалу в этом общаке? Разве что чисто от скуки пульнуть чирик в общак чтобы пожить в соцууме и иметь сомнительную перспективу что когда-нибудь у общака появятся инвесторы? При умении зарабатывать и наличии на счете $100К, резиденция Андорры так же не стимул, а обуза. )
Не вижу плюсов в таком сообществе, да и ПРОПом это нельзя назвать. Суть ПРОПа в том что недокапитализированный, но умеющий зарабатывать трейдер, получает доп. бабло в управление, а тут что? Один гемор...

Стальные яйца, недальновидно.
1) Сокращение издержек.
2) Получение дополнительного торгового капитала — инвесторы
3) Хорошая инфраструктура для инвест-бизнеса — офис, лицензии, бухгалтера, юристы — все дела.
4) Неплохая амортизация на случай плохих месяцев — т.к. дивиденды от прибыли распределяются среди всех акционеров.
Стальные яйца, ты не прав, Андорра клевое место, особенно для семьи, официальные все деньги, все белое, налог практически отсутствует, безопасно, экологично. Мне понравилось.
Дар Ветер, А что в России уже не надо будет платить налоги от деятельности в Андорре? Вроде договора об избежании двойного налогообложения нет с Андоррой.
avatar
Сумрак, а причем тут это если вы будете не резидентом РФ, договор о двойном имеет смысл когда вы платите налог не по месту резиденства и вам нужно его зачесть когда вы платите налоги по месту налогового резиденства. Исключения лишь США и какое-то там буркино-фасо, где нужно платить налоги без учета налогового резиденства, т.е. налоговое рабство.

Если вы гражданин РФ и переедите в Андорру платить налоги в РФ вам не нужно
Дар Ветер, по мне так скучное местечко...
По налогам — да, есть гуд.
Но понимаешь, чо бро, дело тут не в этом, не в месте — условия то «ПРОПа» никакие… не продуманные что ли...
Зачем мне, к примеру, свою сотню торговать на общак? Я и в одного нормас. А бонусов то с этого колхоза РОВНО НОЛЬ!
Я сободен, я как ветер ;)
Стальные яйца, ну я про это ничего и не говорю и не особо верю в реальность такой идеи. Но место для трейдера там хорошее. Хотя наверное Канары лучше, только лететь дальше. Но налогов на прибыль с капитала там тоже нет (пока), а климат шик.
Стальные яйца, Стальной правильно говорит, знаю пару человек таких хорошо зарабатывающих с капиталом более 300к, так они в скайпе сидят в своем канале со своими единомышленниками о, скрины сделок кидают и общаются то по торговле то просто так, чтобы  не скучно было, а общак им нафиг не нужен. 
avatar
тут много трейдеров, желающих валить. Вот и предложение достойное…
Странное сочетание-торговля на мировых биржах и «инвестиционная деятельность» находясь при этом в Андорре...
Зачем человеку торгующему на америке через американского брокера влезать в такую конструкцию? И еще ехать для этого в Андорру?
avatar

Proprietary trading — торговля на деньги компании. Не обязательно на риск компании, но на ее деньги. Плечо выше 1-4, которое стандартно дает брокер, — это и есть деньги пропа. За это он хочет себе пейаут. Ну и готов дать физы, соотвествующие. 

Торговать с плечом 1-4 интрадей? Ну, можно, конечно. Но для многих активных стратегий его реально мало. А если торговать малоактивные стратегии, то смысл объединятся? Почему не торговать напрямую с IB? 

avatar
 А локация… Да давно уже никому это неважно. Сейчас 21 век, интернет есть неплохой практически везде. Офис — это, конечно, неплохо. Но я бы отнес это к разряду — доп. опций. 
avatar
Alex Hurko, мне кажется локация — почти самое важное: экология, безопасность, качество жизни, удобство для семьи, политическая и экономическая стабильность, разумные налоги.

Дар Ветер, так зачем ее привязывать к пропу? Человек спокойно может торговать удаленно. Жить в Андорре и торговать в западном пропе. Не вижу противоречий.  Частный трейдинг — деятельность к месту не привязанная. 

avatar
Alex Hurko, а кто же ему мешает это делать? Торговля в пропе сильно переоценена. Я думаю Д.Солодин имеет ввиду немного другой тип пропа — не контору которая привлекает трейдеров торговать свой капитал, это почти умершая модель, а партнерство по типу юридического или врачебного где все партнеры-совладельцы и торгуют свой капитал а еще сообща как фирма инвестируют избыточный капитал в наиболее выгодные стратегии.
Дар Ветер, +100 — очень точная формулировка моей мысли — зачёт
Alex Hurko, вам с нами точно не по пути — вы одиночка. я же приглашаю тех, кто хочет работать в команде, кто хочет участвовать в инвест бизнесе. Это не лучше и не хуже — это просто другое — не для вас
Дар Ветер, ) Люди это не понимают — помешались на деньгах. Важно знать — для чего их зарабатывать ;)
Дмитрий Солодин, люди по моему опыту вообще нихрена в жизни не понимают, некоторый судя по всему и до самой смерти. Отсюда и удивительные откровения на смертном одре.
Ещё можно женами меняться. И даже детьми.
Можно переименовывать детей, так же общим собранием.
И даже завести свою армию, и таким же решением… :)
avatar
Заскучает народ в Андорре. Нужно более оживленное место, но с невысокими налогами. Возможно, Кипр.
Александр Оцепируки, точно, где много добрых мигрантов, летают над головой истребители с калибрами наперегонки и в любой момент Турция с психом во главе окончательно отожмет остров. Уга Уга. Андорра-Ла-Вейя весьма оживленное место, а два часа до Барсы — города мечты.
Судьба НЕРЕЗИДЕНТА России:
  • ·         НДФЛ для резидента составляет 13%, а для нерезидента – 30%;
  • ·         Нерезидент лишен права на налоговые вычеты.
  • А учитывая отсутствие договора об избежании двойного налогообложения межу Россией и Андоррой ситуация интересная будет.
avatar
Сумрак, вы вообще образованы или нет, это речь о доходах нерезидента РФ которые происходят в РФ и там же облагаются налогом. Ну это как я к примеру начал бы торговать РФР и там платить налог.
Дар Ветер, То есть я к примеру могу стать нерезидентом России, торговать на америке и не платить в России вообще налоги?
Если это так то надо этот вопрос обдумать.
avatar
Сумрак, мне поражает, что вы вообще задаете такие вопросы. Конечно, это так. Нужно прожить за календарный год менее 183 дней в стране.

Вас наверное поразит факт, что есть приличное количество людей которые вообще не платят нигде налогов абсолютно официально. Достаточно не жить более 183 дней в год ни в одной стране и не иметь или снимать долгосрочного жилья на свое имя (в некоторых странах хитрожопая власть имеет такое правило). Можно иметь фирму которая будет владеть или снимать жилье для вас.
Сумрак, именно так — у брокера вы регистрируетесь как резидент Андорры
Дмитрий, а сколько в Андорре НДФЛ? 

А вообще, зная жителей планеты Земля, скажу, что вы предлагаете утопию. Из 10 трейдунов пара начнет лосить практически со старта. Зарабатывающие через полгода будут думать: «Нафиг я связался с этим общаком? Выгнать этих сливаторов — на остальных косты вырастут, а где гарантии, что из оставшихся 8 еще кто-то сливать не начнет?» Причем, так и случится — одних выгоните, у следующих лоси начнутся. 

Про 10 разноплановых трейдеров — просто молчу. Это из каких же планов нужно народ набирать? Инферно, Селест и Равнины смерти разве что...

Набивать со 100к в год 12к комиссии только для субброкера? То есть, с комиссией основного брокера это на комиссы уйдет под 20% годовых? А сколько же тогда зарабатывать-то надо? Вон, Буфет 20% в год в среднем за свою жизнь показывал -и он, типа, самый крутой инвестор в мире. Но андоррские трейдеры, видимо, настолько круты, что чистят зубы колючей проволокой...

Андрей Агапов, Из 10 трейдунов пара начнет лосить практически со старта. Зарабатывающие через полгода будут думать: «Нафиг я связался с этим общаком?

Скажите уважаемый — ну как на вас может повлиять тот факт, что 2 трейдуна начнут сливать СВОИ деньги? Комиссии идут, общак пополняется. Общак нужен для снижения стоимости владения инфраструктурой — никто никому в карман не залезает 

Андрей Агапов, разноплановые — это алгоритмисты, высокочистотники, среднесрочники, портфельщики, облигации, дейтрейдеры, опционщики и т.д.
Дмитрий Солодин, облигационщики тоже будут набивать 20% годовых комиссии :) ?

Так а все же, что с НДФЛ в Андорре? Или что имелось в виду под «достойными налогами» (п.4 )?
Андрей Агапов, НДФЛ 10% — но при правильной инсталляции можно не платить вовсе — для этого и нужны юристы )

Андрей Агапов, про комиссию — 1$ на трейд сверху. Например если на фьюч у вас круг стоит 5$ — то будет 6$ — как это на вас повлияет, если один тик 12 баксов? Один тик и комиссия отбита. 

 

Жадность, жадность и жадность. Вы никогда не сможете работать в коллективе.

каким образом в этой схеме происходит привлечение инвесторов?
регистрируется фонд по ДУ в Европе и каждый рулит своей частью?
avatar
Andrey, S.A. получает местную лицензию конечно — или сразу вскладчину, или со временем на деньги общака.
Дмитрий Солодин,  а какие цены на жилье в Андорре? и вообще уровень жизни и затраты на проживание: медицинская страховка, остальные страховки (авто и тп), продукты, связь, рестораны и тп?
что-то я никак до Андорры не доеду. Нужно ли разрешение на проживание гражданам Германии и людям, имеющим ПМЖ Германии?
avatar
бизнес  с 10 участниками где у всех одинаковая доля — обречен…
avatar
ator, хорошо замечено! был у меня такой опыт!
avatar
Крутая идея, но не быстрая уж точно, тут последовательно надо и скорее всего медиа  подключать надо…
avatar
Уже был такой проект, назывался Гомоклуб имени Тимофея Смарытнова, практически в Андорре, ну не совсем в ней, но очень рядом и трейдера были, и техника офисная, куда-то все пропало.  
avatar
На мой взгляд 10 хороших и разноплановых трейдеров найти легче, чем одного-двух адекватных, вменяемых, корректных и приятных в общении людей.
P.S. Дима, дети вырастут, я брошу своё мебельное производство и приедем с женой в Андорру, мне там нравится...))
прикорльно)
)осталось стать хорошим трейдером
poco despues)
avatar

теги блога Дмитрий Солодин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн