Блог им. silvestrov

Всё зависит от доллара

Всем привет!

В прошлом обзоре
я высказал предположение, что топ по S&P-500 достигнут, и рынок, наконец, готов отправиться к уровням в 1640-1800, где и завершится большая коррекция, начатая еще в мае прошлого года. Динамика на рынке с тех пор подтверждает, что тенденция в этом направлении, скорее всего действительно началась. И в идеальном сценарии, уже в самые ближайшие дни падение только должно ускориться (в самом идеальном сценарии уже сегодня):
Всё зависит от доллара

Также хочу сказать, что даже в более оптимистичном варианте, где с февральских минимумов уже начался новый тренд вверх, мы должны увидеть коррекцию хотя бы до 1980-2000. Так что с перспективой на май-июнь, я однозначно смотрю вниз от текущих уровней. Но вариантов, как мы будем падать множество, на графике выше не стоит зацикливаться, хоть он и отображает наиболее привлекательный вариант.

Хорошо, скажут некоторые из вас, линии нарисованы неплохо (или плохо))), но какие фундаментальные факторы поспособствуют падению? Для меня этот фактор сейчас это доллар США. На мой взгляд, вчера, с очень большой вероятностью, мы увидели окончание коррекции по доллару, длившейся более года. Вот уже некоторое время, я ждал этого разворота, и вчерашняя свеча позволила мне открыть стратегический шорт по EUR/USD, с целевыми уровнями ниже 0.80-1$.
Всё зависит от доллара

По EUR/USD мне все видится крайне просто. В одном регионе монетарная политика направлена на ужесточение, в другой на смягчение. То что в последний год, пара никуда по сути не сдвинулась можно списать на overshooting перед этим, когда доллар укрепился слишком быстро за слишком короткий промежуток времени в 2014-2015. Нужен был перерыв, мы его получили, теперь тренд продолжится.

Масло в огонь для ослабления евро должен добавить и возможный выход Британии из состава Евросоюза. Референдум состоится в конце июня, и может заставить участников рынка снова вспомнить о Еврозоне и ее хрупкости.

Помимо падения на рынке акций я жду коррекции по драгметаллам ( в рамках волны 2) и обновления новых минимумов по нефти. Сильный доллар должен поспособствовать реализации обоих сценариев.  

Как вы помните, я уже более месяца сижу вне длинных поз. И в целом такая стратегия была оправдана. Рынок хоть и подрос немного в апреле, но уже отыграл весь рост. С конца марта на рынке я вижу слишком много рисков. Не лишним будет снова показать сравнение с 2008 годом:

На текущий момент:
Всё зависит от доллара

Далее:
Всё зависит от доллара
Главный мой посыл для тех кто сидит сейчас в лонгах, даже если вы не согласны со мной, разумно будет хотя бы захеджироваться. Волатильность все еще подозрительно низкая, но так будет не всегда.

Спасибо за внимание!
★4
18 комментариев
Интересно.Сохранил.
Что указало на разворот в паре евро/доллар?
avatar
Look De, Спасибо.

Структура графика + что я вижу по другим активам и фундамент. 

Допускаю, что развернться можем и на пару фигур выше (у 1.18), но затем уход к паритету кажется мне наиболее логичным сценарием.
avatar
Вы влюбились в свою структуру и забыли про выборы в США)
avatar
Brus, А что выборы в США?
avatar
Виталий Сильвестров, да так ничего, просто выборы президента)
avatar
Brus, Вот и я думаю, что ничего ;) Хотя возможная победа Трампа, пугает там нынешний истеблишмент. Что кстати позитива тоже не добавляет )))
avatar
Виталий Сильвестров, это шоу, никакого Трампа не будет…
avatar
Brus, Кто победит, думаете? 
avatar
Структура схожа с 2007 годом, но есть одно большее отличие...
avatar
Brus, Я и не жду повторения всей структуры 2008 года, только части. Здесь скорее хотелось показать, что сильные ралли бывают и во время коррекций, поэтому обольщаться не стоит.
avatar
Виталий Сильвестров, до сентября куда может сиплый снизится примерно?
avatar
Сумрак, Может и до 1650 снизиться. Зависит как быстро будем падать. Но реалистично, где-то около 1800 я жду к тому времени.
avatar

ФРС открытым текстом заявили, что им не нужен сильный доллар. На данный момент идёт захват европейского рынка
и изолирование российского, а может быть и китайского в довесок. Вон как шустро капитал из Китая бежит,
посмотрите на циферки.

Американцы завалят европейские рынки ножками Буша
и никто и пикнуть не сумеет, там полный швах...

Гринпис недавно опубликовало TTIP документы, почитайте:
Там прямым текстом написано, Америка покажет всем
«Кузькину мать», при всех равных, американская продукция
вне всякой конкуренции...

Сейчас идёт борьба между ЦБ-ами и рынком. Хотя ФРС будет повышать ставку и не раз и не два, доллар будут всё равно девальвировать...

Краткосрочно (рынок) возможно укрепление, долгосрочное( ЦБ-ки) нет, пока реальный процент у Америки не будет выше чем у Европы, с чего бы тогда должно быть укрепление доллара...


как знать, может быть амеры цели по инфляции перевыполнят,
уже на 50 пунктов выше обещанного...


Они же не глупцы, что бы душить свою экономику,
сильной валютой...

Можно сказать и так: чем ниже будет реальный процент,
тем выше будет золото.

На данный момент скорее всего идёт коррекционная волна...

avatar
Мр.Дакс, ФРС не нужен сильный доллар, ЕЦБ не нужен сильный евро, Банку Японии не нужна сильная йена… список можно продолжать долго. Валютные войны будут продолжаться, так что согласен, победитель во всем этом будет один — золото.

Долгосрочного и сильного укрепления доллара я не жду. Но жду, что тренд начатый несколько лет назад еще не завершился. Достигнем по EUR/USD 0,9-1$, дальше уйти действительно скорее всего не дадут. 

К тому же для США думаю, что сильная валюта не так критична, как для других стран. Как никак самая эффективная и инновационо продвинутая страна. Да и у корпораций большая часть производственных мощностей за границей сконцентрирована.

Так я думаю. 
avatar
Виталий Сильвестров, как думаете куда серебро пойдет? за золотом?
avatar
walther, Думаю да. Еще и может превзойти золото
avatar
Согласен по поводу евро. Тоже  продал 1,14988 
По сипи пока не уверен. Думаю еще можем сходить к верхам 2015 года и даже чуть выше.

теги блога Silver

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн