Блог им. Demonchikkiev

S&P500: кого шортить будем?

Совсем недавно мы говорили о том, что в скором времени динамика американского фондового рынка, скорее всего, развернется вниз. Сейчас причин так считать – больше. Сюда добавились два свежих фактора:

  1. Прошлое заседание ФРС, риторика которого дала сигнал о возможном повышении процентной ставки в июне 2016 года.
  2. Отсутствие новых импульсов для достижения исторических максимумов и их пробитие.

По факту, сейчас нет НИЧЕГО НОВОГО, чтобы могло спровоцировать дальнейший рост американского фондового рынка. Топливо у быков закончилось, и это может спровоцировать сильный отскок вниз. Но для того чтобы не шортить один лишь биржевой индекс S&P500, можно выбрать и иные инструменты, а именно отдельные акции американских корпораций, многие из которых имеют большой потенциал падения.

Нефтегазовый сектор: XOM и CVX

Нефтегазовая промышленность США находится в трудном положении. Многие буровые установки были закрыты, ведь рентабельность добычи сланцевой нефти достигает 35$-40$ на один добытый баррель. Это не 10$-15$ на Ближнем Востоке или 25$ при добыче «черного золота» в России. И как же такая ситуация не может повлиять на такие компании, как ExxonMobil и Chevron?

Основное внимание хочется уделить именно первой бумаге, XOM, которая, кстати, хоть и является лидером нефтегазового сектора США, но при этом имеет более аппетитную цену для открытия коротких позиций. Совсем недавно, 25 апреля, рейтинговое агентство Standart&Poors понизило кредитный рейтинг данной компании с максимального уровня ААА+. Интересно то, что данный рейтинг не менялся с 1930 года! Целых 86 лет данный уровень компании не подвергался рискам, теперь же есть все причины внести их в список «шорт-листа».

S&P500: кого шортить будем?

Рис.1. Динамика акций компании ExxonMobil (XOM).

Кроме того, мы наблюдаем снижение многих финансовых показателей деятельности данной корпорации. Сюда стоит отнести и снижение капиталовложений в новые разработки, и снижение выручки с чистой прибылью. Единственный нюанс – это отчетность за прошлый квартал, которая будет в публичном доступе на днях. Она способна добавить определенную волатильность по движению данных бумаг. Но в долгосрочной перспективе, они однозначно претенденты на короткие позиции. Даже их покупка со стороны самого Уоррена Баффета не способна меня заставить передумать.

Кроме того, если говорить о конкуренте ExxonMobil – Chevron, то и их бумаги будут являться претендентами на внесение в список «шорт-листа». Проблемы здесь аналогичные: снижение капиталовложений, выручки, прибыли и кредитного рейтинга. Только все это стало происходить ранее, чем у ExxonMobil. Здесь диапазон цены 100-110 за одну бумагу – отличная зона для открытия коротких позиций.

S&P500: кого шортить будем?

Рис.2. Динамика акций компании Chevron (CVX).

Строительный сектор: Caterpillar

Компания Caterpillar является лидером рынка США в секторе техники для строительства и агропромышленной деятельности. Но данная компания  начала демонстрировать ухудшение финансовых показателей еще ранее, чем нефтегазовые предприятия страны. Впервые с проблемами менеджмента компании Caterpillar столкнулся еще в 2012 года, когда началась нисходящая динамика продаж в Китае, где ранее царил бум строительства инфраструктуры. Проблема в том, что продукция данной фирмы, как правило, эксплуатируется долгими годами, даже десятилетиями. И в виду загруженности рынка новой продукции этой же компанией, новые клиенты, увы, поубавились. В свою очередь это привело к уменьшению размера выручки и снижению прибыльности компании.

В 2012 году акции компании САТ достигали 117$ за одну бумагу. В начале 2016 года акции стоили уже 56$. В виду технической коррекции бумаг до сильной зоны сопротивления в районе 80$ за бумагу, сейчас появляется хорошее время для открытия долгосрочных коротких позиций по данному инструменту. Вряд ли руководство компании найдет Грааль для решения проблем. Даже новому строительному буму рыночной инфраструктуры в Китае не будет по силам вернуть объемы продаж компании Caterpillar до прошлых рекордных значений.

S&P500: кого шортить будем?

Рис.3. Динамика акций компании Caterpillar (CAT).

Кого продают хедж-фонды и инвестиционные банки?

Следующий список инструментов компаний будет составлен исключительно из настроения рынка, точнее из «умных денег», которые начинают занимать короткие позиции по многим ценным бумагам американских корпораций. Хочется отметить пять основных участников «шорт-листов» разных инвестиционных банков и хедж-фондов во всем мире. К таким эмитентам относятся: FCXAppleAXP,Twitter и VZ.

Первый из претендентов компаний – это бумаги Freeport-McMoran Copper & Gold Inc (FCX). Все их проблемы можно объяснить одним фактором – у данной компании резко поубавились открытия новых шахт для добычи золота. То есть, попросту говоря, они себя изжили. Ведь лишь за 4 года капитализация компании упала почти в 5 раз. Чистую прибыль компания не видит еще с 2014 года, доходы снижаются, а их продажами занимаются многие «мамонты». как Macquarie, Cowen, Jefferies, Argus, Cirigroup, Credit Agricole, Scotiabank и многие другие.

S&P500: кого шортить будем?

Рис.4. Динамика акций компании FCX.

Компания Apple в виду последних квартальных отчетов внесена в мой личный список «шорт-листа».Основная причина – это отсутствие новых продуктов. Всем надоевшие смартфоны перестали демонстрировать ту динамику продаж, которую хотят видеть акционеры компании. Если же говорить про «умные часы», то они, судя из последних показателей, не смогли оправдать ожидания, как клиентов, так и акционеров.

Акции компании Apple начали продавать многие: Macquarie, BMO Capital Markets, Goldman, Piper Jaffray, BTIG Research, RBC Capital Markets, Pacific Crest, Maxim Group, Credit Agricole и многие другие.

Учитывая текущую динамику акций компании Apple, то для долгосрочной перспективы можно занимать короткие позиции с психологического уровня – 100$ за одну бумагу.

S&P500: кого шортить будем?

Рис. 5. Динамика акций компании Apple.

Компания American Express по сравнению с предыдущими компаниями в нашем списке «шорт-листа» наоборот демонстрируют стабильные показатели объемов продаж, дохода и чистой прибыли. Но, не смотря на это, многие крупные игроки занимают по ним короткие позиции. Динамика акций данного эмитента аналогично отображает данную ситуацию в виде снижения своей стоимости.

Goldman, Morgan Stanley, Argus, RBC Capital Markets, Deutsche Bank и Keefe Bruyette уже внесли данные бумаги в список тех, кто подвержен активным продажам со стороны медведей. Диапазон цены 66$ – 72$ за одну бумагу – хорошая зона для открытия коротких позиций по акциям компании АХР.

S&P500: кого шортить будем?

Рис.6. Динамика акций компании American Express (AXP).

Компания Twitter для многих акционеров уже выступает настоящим разочарованием. Даже возвращение бывшего СЕО компании не помогает спасти ситуацию. Последние квартальные отчеты соц. сети продемонстрировали отсутствие роста посетителей и рекламодателей, что не делает данный бизнес прибыльным. Особенно ситуация вокруг акций данной компании катастрофически выглядит, исходя из положительных результатов прямых конкурентов – Facebook и Instagram. Единственный риск для продаж данных бумаг – это вероятность покупки компании Twitter со стороны других IT-гигантов, что в свою очередь может вызвать спекулятивный рост акций.

Cowen, Mizuho, Stifel, BofA/Merrill, JP Morgan, Morgan Stanley, RBC Capital Markets, Nomura, Pivotal Research Group, Topeka Capital Markets и Pacific Crest уже внесли данные бумаги в свои личные «шорт-листы». А вот Raymond James наоборот дают рекомендацию покупать с целевым уровнем 25$ за бумагу, что объясняют той же вероятностью покупки компании Twitter со стороны других конкурентов.

S&P500: кого шортить будем?

Рис.7. Динамика акций компании Twitter.

Последние претенденты на внесение в мой «шорт-лист» – это акции компании Verizon Communications. Первое, что подогревает к ним интерес – это высокий уровень стоимости акций. Они не пострадали, как многие бумаги после событий 2015 года и находятся в зоне исторического максимума. Далее, данные бумаги внесены в список рекомендаций на продажу от таких хедж-фондов, как Bernstein, Jefferies, RBC Capital Markets, Deutsche Bank и MoffettNathanson. Ценовая зона 50-54 долларов за одну бумагу – отличный диапазон для открытия коротких позиций по компании VZ.

S&P500: кого шортить будем?

Рис. 8. Динамика акций компании Verizon Communications (VZ).

«Шорт-лист»

Как видим, многие так званые «лидеры» в своих сферах выступают хорошими претендентами для открытия коротких позиций. Можно подытожить выводы и составить список рекомендаций по каждой бумаге со списка «шорт-листа»:

1.     ХОМ – продажа по текущей рыночной цене с целью снижения до 65$-70$ за одну бумагу.

2.     CVX – продажа от диапазона 100-110 с целью снижения до 75-80 долларов за одну бумагу.

3.     САТ – продажа от 80$ с целью достижения диапазона 56$ — 60$ за одну бумагу.

4.     FCX – продажа по текущей рыночной цене с целью снижения до 4$-6$ за одну бумагу. В виду высокой волатильности, рекомендуется закрывать короткие позиции свыше отметки 15,00, или выделить для данных бумаг невысокую долю портфеля (меньше 5%).

5.     Apple – продажа от психологического уровня 100,00. Целью снижения выступает диапазон  90-95 долларов за одну бумагу.

6.     AXP – продажа от диапазона цены 66$-72$ с целью снижения до 50 долларов за одну бумагу.

7.     TWTR – продажа после технической коррекции до диапазона 18-20 долларов за одну бумагу. Текущие рыночные цены несут в себе высокие риски.

8.     VZ – продажа от диапазона 50-54 долларов за одну бумагу с целью – 40$.

Данный список акций выступает моим «шорт-листом», который в первую очередь составлен не только исходя из индивидуальных событий каждой из компаний, но и исходя из общерыночной тенденции, которая в скором времени должна перейти к нисходящему характеру.


Лебедь Дмитрий

★2
5 комментариев
До… зашорти FCX=)))
Капитан Сильвер, Сарказм из-за цены на золото?
Лебедь Дмитрий, сарказм из за того что золото побочный бизнес для FCX. Это медная компания.
Капитан Сильвер, Всегда считал, что наоборот медный бизнес для них на втором месте.
У них медь(золото как побочка от производства меди) и вроде никель. Падали они на ценах на медь, в Африке им не дали электричество на рудник, пришлось строить станцию самим, в Индонеции запретили концетрат какой то вывозить.
Думаю разгребут потихоньку проблемы.

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн