Блог им. proton

Буровых в США стало меньше еще на 11 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 29 апреля. 
Буровых в США стало меньше еще на 11 шт.
На этот раз расклады не очень интересные: В США количество буровых на нефть снизилось еще на 11 штук (-3,2% — хороший темп) до 332 штук (это 20,6% от максимальных уровней — пятая часть). В Канаде все очень невыразительно: на 2 штуки снизилось число буровых на нефть и на 1 шт. на газ. Но там уже просто перестали все работать! 


Буровых в США стало меньше еще на 11 шт.

Давно обозначившиеся тренды, как неумолимый крот истории продолжают копать в том же направлении. Пока довольно сильно выросшие цены нефти, приблизившиеся уже вплотную к 50 долларам за баррель не впечатляют нефтяников и они не спешат начинать лихорадочно бурить чтобы продавать по выросшей цене. Но тут действует пока еще не столь привлекательный уровень цен, да и много раз обсуждавшаяся нами инерция, которая собственно привела к сдвигу фазы снижения буровых относительно фазы снижения цен нефти, а фазы добычи в свою очередь от фазы снижения числа действующих буровых. (В результате сдвиг фазы добычи от снижения цен составил около года). Что мы уже не единожды указывали на нашем графике:
Буровых в США стало меньше еще на 11 шт.
Цены нефти как будто не заметили выхода свежих данных. После небольшого качка вверх продолжили дальше оседать под тяжестью накопленных покупок. (70% роста цен от минимальных уровней само по себе становится все более сильным аргументом для дальнейшей динамики). Да и все более тревожное состояние на фондовом рынке США тоже заставляет держателям лонгов быть осторожнее.  
Буровых в США стало меньше еще на 11 шт.


★2
26 комментариев
Похоже не реагируют ни на какие цены на нефть. Возможно сокращение идет не по причине цен, а по причине того, что складывать некуда.
avatar
Dr. Кризис, к этим причинам еще можно добавить отсутствие инвестиций в бурение и разведку
avatar
f...ck
avatar
Свой Мужик, чего случилось?
avatar
MisterX, нас всех опять на… бали :) походу…
avatar
Свой Мужик, не, пока баловство было самое интересное 4го будет, вопрос в какую сторону)
avatar
MisterX, сори не в курсе, а что 4го?
avatar
Свой Мужик, первый день торгов после 2х пропущенных) ща думаю что с лонгами делать)
avatar

да бросили все уже бурить 

все пошли к гуцериеву-грефу учиться хеджироваться

avatar
Возможно, на этом инсайде росли всю неделю
avatar
NikNik, а в последние часы тогда что было?
avatar
NikNik, Следующая неделя-на следующем таком же инсайде;)
avatar
Чето они мутят… опять прибавка по «прочим» и опять рост запасов перед этим :)
Неужели они чето новое придумали?
avatar
Похоже сдувается нефть. Видать покупать некому, все купили, а шортов больше нет.
avatar
в Канаде всего 37 буровых… это же крах нефтедобывающей отрасли, в шорт канадца
avatar
Pringles, в канаде часть добычи из битумных песков ведется, открытым способом, плюс на пике бурения дырок наделали вперед все, так что скорее крах буровой деятельности нежели нефтедобычи, не торопитесь с шортами канадца) 
avatar
щас лить будут
Николай, как Вы думаете, если в среду выходит информация о снижении добычи, означает ли это что на этой же неделе в пятницу отчет по буровым покажет минус?
avatar
NikNik, конечно нет. Эти зависимости действуют в течении месяцев и кварталов, а не недель. 
Николай Подлевских, Николай, сколько времени, по-вашему мнению, нужно набирать позицию крупному игроку или добытчику, чтобы захеджировать на бирже свою добычу, допустим, на год вперёд?  
avatar
Николай Подлевских, значит на следующей неделе добыча опять снизится в штатах. Правильно?
avatar
есть информация. что сделка с халибортон отменяется! кто что слышал? 30 числа, т.е. завтра, должны объявить официально. на этом же реально можно денег сделать, тем кто америку торгует. почему молчат то все про сделку века?
Да не будут они пока бурить новое и откупоривать старое. Зачем? Нефти через край, в новостях как-то было, что она уже из швов трубы до Кушинга льется по кустам. Они лучше пока жирок накопят.

Думаю бурить они уже при 35 могли, но надо и на перспективу смотреть. Смысла нет сейчас насосы накручивать, чтобы опять через пару месяцев закупоривать. Пиндосы сейчас хеджируются и оптимизируются.
avatar
Николай, как Вы объясняете бэквордацию в 2-ух ближних контрактах Brent? 
avatar
Николай, делали ли расчеты на какое время хватит текущих запасов нефти в американских хранилищах при полном отсутствии добычи?
avatar
Волк, все очень просто: суммарные запасы нефти и нефтепродуктов — 2000 млн. баррелей. Ежедневное потребление — около 20 млн. баррелей в сутки. Значит, при прекращении добычи все запасы (включая, коммерческие запасы, стратегические резервы, запасы моторного топлива, запасы пропан/пропиленовых фракций и проч.) растают через 100 дней. 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн