Блог им. frxmax

Соцстрахование, пенсионный фонд

Тут моей бабушке пришло письмо от пенсионного фонда, мол бабки за год начислили… около 50К.
Так вот не сильно вдовался я в подробности куда и на что ухоят эти деньги, а также общий смысл этих действий государства.
Онако возникают вопросы, вскольз касаемые инвестирования, так что думаю тролить что не в тот ресурс написал, не будут.
1) Мне интересен вопрос с 12 000 руб софинансирования государства. Кто не знает — государство, если пишите заявление, будет удваивать ваши пенсионные платежи но в пределах 12К.
В чем смысл этой «акции», почему так придумали. Почему только при заполнении заявления так делают, а не всем. И самое интересное- откуа берутся эти дополнительные деньги. Наводит на мысль что они распоряжаются нашей пенсией (инвестируют или тратят просто), а потом либо из инвест дохода либо из сторонних источников соответственно они выплачивают эти 12К.
2) Стоит ли пенсию отдавать в не государственные пенсионные фонды, если да, то куда. Если нет то почему. Если есть какие то еще альтернативы- буду рад услышать.
Честно говоря от меня эта тема далеко, но интерес к этому у меня есть. Потому что есть желание заставить работать «не живые» на данный момент деньги. Если это не рискованно, как херачить скальпить на все депо на фунте в европейскую сессию;) 
★1
6 комментариев
Думаю, что смысл в том, что сейчас пенс. фонду не хватает 1 трлн. рублей, куда дели — хз. За счет новых поступлений будут хоть как-то это компенсировать. А потом вообще признают эту программу не эффективной и всем все простят. Личное мнение.
avatar
Если нет то почему.

Ты живешь в России и можешь рассчитывать только на себя.
forumnik, мда, ознакомился, поражен… мягко говоря…
avatar
Сложная тема. У нас сейчас не все гуд в ПФР, но даже без этого: пенсия в рублях. Скорее всего будут отодвигать возраст выхода на пенсию. И так далее… Надо садиться и считать, если реально в каждом конкретном случае.

С частными пенсионными фондами и страховыми компаниями, тоже все не супер гуд: после 11 сентября было много компания страховых, которые канули в… и пенсионные накопления тоже…

Одно могу сказать ДИВЕРСИФИКАЦИЯ рулит. Главное там уже будет стабильность.
avatar
asf-trade, ну ответ в принципе ясен) только вот дадут ли хоть как либо развернуто диверсифицировать пенсионные накопления?
И все таки интересно узнать ответ на 1 вопрос- откуда государство заимствует деньги на удвоение платежей по соц страху? важнее ответить на вопрос что они делают с накопленной пенсией, а там уже будет ясно откуда деньги берутся…
avatar

теги блога Скальпёр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн