Блог им. Robot-Spring

Торговля спреда между ближним и вторым фьючерсами на доллар. Часть 2.

by Team_Spring.Finacier

USDRUB Futs Spread. Part II.

(Part I: здесь)

Начали торговать. Первые убытки мы получили по техническим причинам: не исполнилась заявка, не вовремя снялась заявка и т.п.

Наш депозит спасало то, что Developer, очень правильно отработал систему выключения робота. Т.е. как только случались непонятные ситуации, например, мы остались в позиции только по одному контракту, робот сразу закрывал все позиции, перепроверял, все ли закрыто, дозыкрывался (если надо) и выключался.

Таким образом, на торговле спредом мы отлаживали наш execution. Execution отладили. Дальше проблем с технической частью не было.

Начались проблемы с самой стратегией. Несколько дней подряд мы вообще не делали сделок, хотя робот работал. Перенастроили параметры, робот начал делать 1-2 круга (купил-продал или продал-купил спред) в день.

Начали разбираться… Разобрались: эффективно получалось, что из-за низкой ликвидности по второму фьючерсу мы не торговали стандартное отклонение, фактически мы просто хватали хорошую котировку по нему, если такая заявка в стакане появлялась, а когда появлялась хорошая котировка в другую сторону, то позицию закрывали.

Перенастроили стратегию: количество стандартных отклонений поставили равным “0” оставили параметры MA  и Beta.

Т.е. эффективно мы смотрели, на сколько дорого/дешево стоит спред относительно среднего за последние n секунд и продавали/покупали.

И да, начали что-то зарабатывать 70-200 руб. в день. Счастье было недолгим, длилось около недели. Истек мартовский фьючерс, мы стали торговать сентябрь против июня. В этот момент сделки по стратегии опять прекратились.

Почему стратегия работала и престала это делать? Дело в ликвидности: незадолго до истечения мартовского контракта люди начали переходить на июньский, таким образом, были неплохие объемы, как на одном так и на другом фьючерсе. Но после того как мартовский фьючерс исполнился, сентябрьским никто особо торговать не начал, а следовательно, и «хороших» котировок не было.

Зарабатывать 350-1000 руб. 4 раза в год (за неделю до истечения каждого фьючерса) занятие интересное, но малоперспективное (при чем, мы не могли увеличить объем, поскольку по-прежнему упирались в ликвидность).

Таким образом, с торговлей спредом было покончено. Однако идею мы помним и нежно любим, поскольку именно на ней мы засетапили инфраструктуру и обкатали execution. При этом депозит наш оставался, плюс-минус, целым, что было достигнуто благодаря отсутствию риска в дельте и ЧЕТЧАЙШИМ стоп-лоссам.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
302 | ★2
1 комментарий
Во! А я (и еще знающие люди) в комментах к 1-й части предполагал, что итог немного предсказуем))

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Team Spring

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн