Блог им. maximysis

Вы торгуете на дневках, кто оплачивает профит, если он есть? 2

Можно односложно сказать кто оплачивал профит Атамана?


Пример анализа Атаманом индекса Dow от 17.03.2003

А вообще-то, можно попробывать расписать, как сегодняшний базар может выглядеть для Паттерналистов и Эллиотчиков, особенно в свете того, что например по Эллиотту мне видится как минимум три разных каунта… Плиз, ежли глупость каку напишу, не пинайте ногами, а вежливо поправьте. Any opinions are appreciated.

Начну с того, на что это похоже для Паттерналиста.
Откроем дейли чарту Доу, чтобы октябрьский лоу видно было.
1. Добавим MACD гистограмму… мда… трудно не заметить тройную бычью расходимость. 01/28/2003 – 02/13/2003 – 03/12/2003. (фсе даты в американерской нотации MM/DD/YYYY)
Ясно дело, что это штука не стопроцентная, но это, несомненно, трактуется как сильный сигнал и немало мажорных движений начиналось после таких тройных дивергенций. Примем рабочую гипотезу, что не мы одни такие наблюдательные эту сильную дивергенцию челы заметили и в голове держат.
2. Теперь проведем 2-е горизонтальных линии: на 8110 и 7750.
Не правда ли, очень похоже на горизонтальный коридор (trading range), в котором Доу колбасило с конца января? ОК, если это коридор, то о чем это может пиплам сказать? Тут есть 2-а варианта для разных школ ТА. В первом случае, пробой коридора вниз, а затем возврат в него, трактуется как то, что ожидается касание верхней границы коридора (8110). Во втором случае, пробой поддержки 7750 вниз и, затем, возврат обратно трактуется так, что весь ход ниже 7750 – это паническая продажа (panic sell) и в случаее возврата, таргет нахотится на той же дистанции сверху, то бишь (7750-7416)+7750 = 8084. ОК, в таком случае, как будут вести себя эти две группы товарищей? Наиболее вероятно, они встанут в поддержку, чтобы докупиться на 7750-7770. Продаваться они будут только при уходе вниз ниже 7750*(1-0.02) = 7595. Запомним эту цифру.

Теперь откроем чарту NDX-а. Почему Nasdaq100, а не что другое? Если мы имеем несколько скоррелированных инстументов, то лидирующий, он как-бы заглядывает в будущее, чего не делают ведомые… ну, по-простому, как на товарном рынке,
“если Золото уже пошло, то есть резон прикупить Серебра, которое отстало”… ©A. Elder
Вот потому и NDX смотреть будем, что он аутперформер последние несколько месяцев.
И что удивительно для меня, вроде бы, в технологиях фсе жуть как плохо, хуже, чем в среднем на базаре, но NDX сильнее фсего остального рынка уже столько месяцев… То ли знает кто чего мне неведомо, то-ли просто продажи закончились… Да, чуть не забыл, не забудем посмотреть его актуальную волатильность и отметим, что она на исторических низах сейчас.

Итак, отрыли NDX-ову чарту, октябрьский лоу видно было.
1. Сначала штука жутко субъективная. Проводим линию через клоузы 11/11/2002 – 12/31/2002. А теперь смотрим на вершины 11/04/2002(плечо) – 12/02/2002(голова) – 01/13/2003(плечо). То бишь, голова-с-плечами с неклайн, что мы провели. Мда… пробили значит шейку вниз, сходили до 938, а затем вернулись и «усвистели» вверх выше уровня шеи, что на 1000 где-то. О чем это может сказать челам? Не знаю, но думаю возврат с улетом на 4% выше, говорит не о слабости рынка, for sure. По-хорошему, не факт, что эту шейку вниз пробить получится теперь.
2. Теперь проведем горизонтальную линию на 1019. Это аналог верхней границы коридора у Доу. Что эта линия может пиплам сказать? А то, что при такой низкой волатильности вылет за границу +2% означает, что возврат обратно ниже границы – маловероятен. Так, считаем. 1019*1.02 = 1039.38… Дела… Пятничный хай был 1042.56… эт-что же получается, выходит, что +2% мы таки пробили? Если так, то наиболее вероятно, что есть челы которые будут желать докупиться у этого уровня 1019. Запомним и эту цифру.
3. Чем дальше, тем интереснее становится… Проведем еще 2-е линии. Первую по лоу 10/08/2002 (795.25) – 02/13/2003(938.52). Вторую по хаям 12/02/2002(1155.6 – 01/13/2003(1104.32). Ну что тут сказать… фсем фигурам – фигура. Совершенно мажорного вида сходящийся треугольник. В классической трактовке, пробой такого треугольника означает сильное движение в сторону пробоя. Более того, по классике, ежли пробою треугольника предшествует фаза консолидации, то очень часто, сначала бывает ложный пробой(fake-out). Чегой-то и не припомню, чтоб из таких треугольников во флэты выходили… поправьте, ежли ошибаюсь. Как челы себя вести тут будут? Ну уж на 1005 насмерть стоять будут… а хто и пробой с улетом начнет играть. дела...

Как-то по бычачьи получается… А медвежье есть чего? Ну, не знаю… Ну стохастики в космосах, но кого это беспокоит-то? Ну, что посерьезнее, экстремально перекуплен базарчик… Но это ведь означает только, что на коррекции к 820 по S&P – его поднимать станут. Больше и нет ничего значимого… может, не заметил?

Ну а теперь посмотрим, на что это фсе похоже для Эллиоттчика.
Опять же, плиз, ежли глупость каку напишу, не пинайте ногами, а вежливо поправьте. Any opinions are appreciated.

Должен отметить, что в данном конкретном случае среди Эллиоттчиков согласия нет. То бишь я насчитал несколько идеологически очень разных каунтов… Но все из них объединяет общая идея, что наиболее вероятный сценарий на первую половину понедельника – это движение вниз. И все (кроме одного) каунты подразумевают вставание в поддержку на разных уровнях… что не есть медвежье поведение по крайней мере. Не буду вас гонять по куче инструментов, рассмотрим Доу.

1. Самый наверное маловероятный каунт, который однако не противоречит принципам Эллиотта, а потому, достоен упоминания. A-B-C стартовавшая на октябрьском лоу и закончившаяся в начале декабря; A-B-C стартовавшая на хаю в начале декабря и закончившаяся два дня назад; и, соответственно, более долгосрочные A (начавшаяся на октябрьском лоу) – B (началась с декабрьского хая и закончилась 2 дня назад) – С (начавшаяся 2 дня назад). Для этой волны С таргеты куда-то в 8800 смотрят.
Но это так, по-приколу, потому как каунт выглядит (пока по крайней мере) маловероятным… но в уме держать его нужно фсе равно. Ежли пипл решит 8250 пробивать, то он свое сыграть еще сможет.
2. Импульсная волна 1 вниз, стартовавшая 2-го декабря и закончившаяся в среду 12-го марта. Соответственно стартовала корректировочная волна 2, внутри которой видна волна А (среда-пятница) и в пятницу началась B.
Этот каунт(он самый вероятный) — он несомненно медвежий и он предполагает, что никакого мажорного боттома мы еще не видели и в-легкую перепишем лоу на 7416 и усвистим вниз на 2 кило пунктов… Но хохма тут в том, что мы сначала на коррективной B увидим поддержку, а затем увидим C, которая будет заканчивать коррективную волну 2… а это, худо-бедно смотрит на 8200-8250 и я не уверен, что шортисты удержут свои позиции до этого уровня, им для этого оооооочень большие железные «яйца» потребуются. Таки дела. Во всех случаях, на волне B мы увидим суппорт.
3. Альтернативным предыдущему является каунт – flat 3-3-5, начавшийся 13 февраля. Он подразумевает, что волны С и (ii) уже закончились (или почти закончились) и мы должны очень скоро увидеть волну (iii) вниз с пробоем всего на свете… Однако, насколько мы видим в других каунтах, велика вероятность, что челы будут это движение вниз поднимать на уровнях между 7700-7600. По-любому, за этим будет интересно понаблюдать.

И на последок еще 2-а каунта, если предположить фсе-таки, что в среду стартавал импульс. Плиз, не пинайте ногами, поскоку я тут импульса (пока) не вижу, но понимаю, что среди Эллиоттчиков наверняка найдутся челы, что импульс углядят. Меня ведь интересует не то, какой каунт «истинный», а то как челы решения принимают и как они могут тут действовать. Итак, что они могут увидеть:
4. Импульс фсе-таки стартовал в среду и в пятницу на хаю мы видим окончание волны 3, продолженное коррективным a-b-c. Эта c, она еще не завершена и смотрит она на 7780-7790. Затем нас ожидает некий минорный хай. По-любому челы, что такой каунт видят будут вставать на поддержку.
5. Импульс фсе-таки стартовал в среду и в пятницу на хаю мы видим окончание волны не 3, а волны 1 более длинной. Вот тут фсе интересно становится. Корректировочная волна 2 вниз смотрит аж на 7600. Помните, я просил запомнить цифру 7595… тото и оно...”удивительным образом” совпадают, ну а далее добавьте вверх пунктов 850, там таргет волны 3 будет.

Вот такой у Эллиоттчиков разброд и шатание сейчас… но прелесть всей ситуации в том, что уже в понедельник-вторник фсе по полочкам разложится… вот тогда совсем интересно станет.
Пока же, поскольку я вижу челов, готовых в поддержках постоять, я просто ставлю трейлинг на уровень S&P ниже 817 и просто жду развития сюжета.

Проведите линию на уровне лоу 12/30/2002(8252).
А теперь посмотрите на хай 12/02/2002(9043). Так вот, у Эллиоттчиков щас глобальная картина меняется. Сегодняшний хай по Доу (8277) он был выше, чем линия, что вы провели.
Что из этого следует? Ну, для Эллиоттчика это значит, что импульс вниз, стартовавший 12/02/2002 — он уже мертвый каунт и, что много интереснее, МЫ УВИДИМ переписывание этого хая 9043 ДО ТОГО, как перепишем какой мажорный лоу. таки дела, учите Эллиотта, господа.

★1
7 комментариев
Это уже поднебесный уровень. Такое тут переварить могут максимум человек 10:)
кто оплачивает профит?

Те, у кого противоположная позиция.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Взгляд на лосей других участников это новый подход в методике позиционного трейдинга:)
попробывать
Эх, братец...)
avatar
Garry36.6, 
ну зря Вы, человек может иностранец (слово «расходимость» выдает), а может просто ошибся.
Ну мы же тоже по-французски с ошибками говорим, не надо стесняться, за это не убивают.

avatar
vladimir doigt, да это я так, по-отечески пожурил токо...)
Глаз режет)
avatar
чито-то снова про старичков вспомнили в последних постах-Атаман, Нео… походу, измотанные нарзаном рынком трейдеры, в отчаянии решили припасть к столпам трейдерской науки-замшелым форумам и блогам…

теги блога maximysis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн